"Белый свет" за год отмыл столько, сколько Захарченко заработал за жизнь

by topbloger 12. декабря 2018 03:00
В Омске суд рассмотрел дело участника крупной подпольной финансовой организации, которая за три года вывела в теневой оборот более 9 млрд рублей 49-летний Владислав Эйснер, снабжавший наличными нелегальные обменные пункты, пошел на сделку со следствием. За участие в преступном сообществе и незаконные банковские операции суд назначил Эйснеру всего четыре года условно и штраф в размере 150 тыс рублей. Прокуратура добивалась для обвиняемого более сурового наказания — шести лет колонии и штрафа 800 тыс рублей.

Центральный райсуд Омска во вторник вынес приговор предпринимателю Владиславу Эйснеру, предполагаемому участнику крупной подпольной финансовой организации.

Деятельность теневой банковской структуры, имевшей сотни клиентов, омские силовики пресекли в сентябре 2014 года. Около трех лет она оказывала нелегальные услуги по транзиту денежных средств, инкассации, конвертации валют и обналичиванию. Каждая из операций приносила в кассу организации не менее 3,5% от суммы трансакции, общая сумма полученных комиссионных превысила 207 млн рублей. По подсчетам силовиков, за три года своего существования организация вывела в теневой оборот 9,2 млрд рублей. [Для сравнения: в 9 млрд, по данным "Руспрес", оценивается нажитое крупнейшим подпольным банкиром-полицейским Дмитрием Захарченко недвижимое имущество.]

Известного омского коммерсанта Станислава Мацелевича, который, по данным следствия, стоял во главе организации, задержали. Кроме предпринимателя, суд отправил в СИЗО и восемь его помощников. Единственным, кому удалось скрыться от правоохранителей, был Владислав Эйснер. Как рассказали в региональном управлении Следственного комитета России, он снабжал наличными нелегальные обменные пункты финансовой организации, а также подыскивал новых клиентов. Эйснера объявили в розыск.

Предпринимателя задержали 13 февраля 2016 года в Краснодаре, куда переехала жить его семья. На подозреваемого сотрудникам ФСБ удалось выйти через его жену. Они установили слежку за автомобилем госпожи Эйснер. Когда супруга предпринимателя везла сына на тренировку, на одном из перекрестков к ней в машину подсел Владислав Эйснер. Не замечая «хвоста», они подъехали к спорткомплексу, где коммерсанта арестовали. Эйснера под конвоем доставили в Омск. После года нахождения в тюрьме коммерсанта отпустили под подписку о невыезде.

[bk55.ru, 04.03.2016, "От "Белого света" Эйснера реально хотят показаний на Крючкова и Карасева?": По данным источников БК55, роли задержанного «Белого света» (один из наших информаторов пояснил, что г-на Эйснера в определенных кругах так и звали — по названию его фирмы, используя его в качестве прозвища) были несколько иными. Он будто бы был главным посредником между Мацелевичем и владельцем крупной сети табачных киосков Игорем Мельниковым, а также вел собственную деятельность по «обналичке».

Однако наблюдатели отмечают, что и сейчас по Омску «свободно гуляют десятка два эйснеров», и задержанный в их ряду никак особо не выделялся. Нашего же героя, еще раз напомним, «выцепили» аж в Краснодаре. Реальной причиной его задержания, хорошо проработанного, с долгой слежкой, информаторы БК55 считают намерение СК получить с «Белого света» показания против крупных фигур из омской полиции — начальника УЭБ и ПК полиции УМВД России по Омской области Александра Карасева и его куратора, замначальника полиции УМВД по оперативной работе Вячеслава Крючкова, временно исполняющего обязанности замглавы всего УМВД. Суть подозрений работников Следкома в отношении Карасева и Крючкова нашему информатору достоверно не известна. Вроде бы речь идет о какой-то взятке. Связаны ли как-либо эти подозрения с деятельностью Мацелевича — также пока неизвестно, возможно, речь идет о совершенно другом расследовании, и дело «обналичников» тут было использовано лишь как повод, зацепка (подобные масштабные дела часто позволяют это сделать). На это, по мнению другого нашего информатора, указывает, в частности, тот факт, что за Эйснером в Краснодар на этот раз вместе со следователем СК Александром Меньшиковым ездили не карасевские полицейские, как это было во многих других оперативных мероприятиях по делу «ОПГ Мацелевича», а работники ФСБ — врезка К.ру]

Две участницы финансовой организации, бухгалтеры Елена Зырянова и Екатерина Бунакова, заключили досудебное соглашение и получили условные сроки.

Владислав Эйснер решил последовать их примеру и также пошел на сделку со следствием. Выполняя его условия, он признал вину и дал показания о структуре подпольного банка и его создателях.

[bk55.ru, 22.10.2018, "Суд возьмётся за "Белый свет" Эйснера, подозреваемого в обналичке": Пошёл на контакт с обвинением и ключевой участник предполагаемой ОПГ Владислав Эйснер, занимавшийся поиском новых клиентов. [...] Эйснер, как считает следствие, отвечал за переговоры с потенциальными клиентами, но любопытно другое — по некоторым данным, он, возможно, вёл и собственную деятельность по обналичиванию денежных средств.

За пребыванием в изоляторе Эйснера, чуть ли не задержав дыхание, наблюдали многие — от его показаний зависела репутация и даже пребывание на свободе высокопоставленных полицейских, которые, по неофициальной информации, возможно, «крышевали» предполагаемых обналичников. В частности, по одной из версий БК55, в этом контексте уже звучали имена экс-начальника УЭБ и ПК полиции УМВД России по Омской области А. Карасёва, ныне ушедшего на повышение в Москву (он переведён в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции), и его экс-куратора, заместителя начальника УМВД России по Омской области В. Крючкова.

Верно это или нет, доподлинно неизвестно, это покажет следствие. Однако, по данным наших информаторов, Эйснер якобы «не раскололся» и не «сдал» своих возможных «благодетелей». Теперь главная интрига заключается в том, как суд оценит вклад «Белого света» в историю с обналом — врезка К.ру]

Уголовное дело в отношении Эйснера выделили в отдельное производство, в суде оно рассматривалось в упрощенном порядке. В судебном процессе гособвинитель подтвердил, что предприниматель оказывал полное содействие следствию. По словам официального представителя прокуратуры Омской области Дмитрия Павленко, по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) подсудимому назначили четыре года условно и штраф в размере 150 тыс рублей. В прокуратуре отметили, что вопрос об обжаловании приговора пока остается открытым. В судебных прениях гособвинение просило для Владислава Эйснера шесть лет заключения и штраф 800 тыс рублей. Расследование основного дела группы банкиров-нелегалов находится в завершающей стадии.

Константин Воронов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное