Безнаказанные мажоры "пензенского олигарха" Вардана Мкртчяна

by topbloger 13. февраля 2018 03:00
5 февраля нынешнего года в городе Зарeчном Пензенской области судья Надежда Тарасова вынесла приговор по делу Артура и Артема Соломка. Братья обвинялись по ч.2 ст.115 УК РФ — умышленное причинение легко вреда здоровью с применением оружия. И теоретически могли быть арестованы на полгода или даже на пару лет отправлены в колонию. Но всё для обвиняемых сложилось более чем удачно. Артем Соломка получил 360 часов обязательных работ. Артур и того меньше — 320 часов. То есть, примерно три месяца общественно полезного труда на двоих — за то, что избивали и в упор расстреливали человека из травматических пистолетов. За какую провинность? Ответа на этот вопрос суд не нашел.

Драма разыгралась в Заречном вечером 13 июля прошлого года. Предприниматель Виталий Крикунов с двумя помощниками ехал на своей "Газели" и приметил на обочине бесхозный металлический ящик, который можно приспособить в хозяйстве. Ящик перекочевал в кузов машины, и "Газель" двинулась дальше. Но вскоре образовалась погоня. Как следует из материалов дела, двое на "Тойоте" (а это были братья Соломка) догнали и подрезали грузовичок, после чего начали палить по машине из травматов. Один из пассажиров "Газели" сказал на суде, что стрелявшие "никаких претензий имущественного характера не высказывали". Потому Виталий Крикунов "Тойоту" объехал и продолжил свой маршрут. Но история повторилась ещё несколько раз, что подтвердили потом случайные свидетели происходящего. А завершилась во дворе дома Крикуновых. Брат Артур за ноги вытащил с водительского сиденья Крикунова, а брат Артем выстрелил тому в грудь из травматического пистолета. Следом упавшему Виталию прилетело от того же Артема два удара и еще один выстрел в голову. И один выстрел в бедро — от Артура. Потом, говорил потерпевший, братья взялись избивать его, лежащего на земле, ногами. Вскоре на месте происшествия появились отец братьев Вардан Мкртчян и отец Виталия Крикунова Василий Иванович. После чего, по показаниям свидетелей, конфликт прекратился. Результатом стрельбы и избиения для Виталия Крикунова стали несколько ушибленных ран, кровоподтек левого глаза и сотрясение мозга. Суммарно они были квалифицированы судом как "легкий вред здоровью".

Впоследствии самый крупный воротила бизнеса в Заречном Вардан Мкртчян и сыновья предложили суду свою версию происшедшего. Дескать, давно уже замечали, что с территории, принадлежащей предпринимателю, какие-то злодеи тащат и тащат имущество. Но вот поймать воришек за руку никак не получалось. А тут, рассказал суду Мкртчян, ему позвонил сосед и сообщил, что своими глазами видит, как опять уважаемого человека обносят (по нечастому стечению обстоятельств тот злополучный ящик валялся на земле Мкртчяна). После этого звонка братья Соломка и отправились спасать семейное добро. А пистолеты достали после того, как Виталий Крикунов извлек из машины нож — то есть, исключительно в целях самообороны. Но следствие не нашло ни ножа, ни доказательств того, что Виталий Крикунов хоть как-то причастен к хищениям. Так что эти доводы суду пришлось признать несостоятельными. Иных внятных мотивов — кроме дежурного "из личной неприязни" - в деле тоже не возникло. Получается, что в переводе с протокольного на обычный русский картина преступления выглядела так: по звонку соседа папа Мкртчян снаряжает двух бравых наследников в вооруженную погоню за неизвестными злоумышленниками. Те догоняют того, кто им показался тем самым негодяем, стреляют, опять догоняют, опять стреляют, потом догоняют совсем, стреляют в упор и одновременно избивают. И за всё это получают, напомним, 3 месяца безвозмездного труда на благо общества. В стране, где иные граждане приговариваются к реальным срокам за репост безобидной фотографии. Почему так? Может, просто судья из Заречного Надежда Тарасова не в тренде?

Тут настало время обратиться к личности Вардана Мкртчяна. Он появился в Заречном в начале 90-х. Начинал со швейной мастерской. Потом открыл первый в городе супермаркет. А сегодня владеет несколькими — под брендами "Соломка" и "Ивушка", торговым центром "Дубрава", выкупил здание бывшего кинотеатра "Россия", где планирует открыть 3-4 зала и ресторан... В общем, по меркам тихого Заречного Вардан Мкртчян — олигарх. Его иногда упрекают за просроченные продукты на полках, изредка пеняют за пристрастие к рейдерству. Но всегда прощают. Заречный — "закрытый" город с 65-ю тысячами жителей. И других олигархов здесь не водится.

Вардан Мкртчян дважды звонил родным Крикунова с просьбой забрать заявление из полиции, что зафиксировано на аудиозаписи, при этом никаких извинений семье пострадавшего Виталия отец злоумышленников не приносил, зато и заверял, что с полицией и прокуратурой он "все решит, поговорит с кем надо". По сообщениям местных СМИ полиция не проводила судебные экспертизы, очные ставки между подозреваемыми и потерпевшим. Братьям не сразу было предъявлено обвинение, и не была избрана мера пресечения. А в сентябре Артур Соломка не присутствовал на очной ставке с потерпевшим под предлогом необходимости против прием у врача в Саратове, но никаких подтверждающих документов от доктора не предоставил. В общении с полицейскими оба брата Соломка вели себя провокационно, заявляя, что "еще посмотрят, кто и за что ответит".

Стоит упомянуть, что Артур Соломка — ресторатор, а Артем — известный в среде "золотой молодежи" "тусовщик", чьи аккаунты в соцсетях пестрят фотографиями с модных "тусовок". По иронии судьбы, этот ныне находящийся под следствием молодой человек в 2010 году окончил Институт прокуратуры (!) в структуре Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

Иное дело — отец пострадавшего Виталия Крикунова Василий Иванович. Да, он тоже известный в городе предприниматель и президент местной федерации самбо. Но против Мкртчяна самбо не пляшет. Пока шло следствие, зареченская пресса — со ссылками на неназванные источники — осторожно намекала, что в этом деле не все чисто. Дескать, и следственные действия идут через пень колоду, и есть аудиозаписи, на которых Мкртчян то ли пряником, то ли кнутом убеждает потерпевшую сторону забрать заявление из полиции. В итоге до суда дело все-таки дошло. И обвиняемых приговорили практически к курорту.

Вардан Мкртчян, насколько можно судить по его скупым интервью, человек не чуждый тщеславию и "философским" мыследвижениям. Он хочет "оставить за собой след". А от упреков по поводу просроченной еды отмахивается — "У кого в холодильнике не прокисало молоко...". Бизнесмен с "пониженной социальной ответственностью". Стараниями судьи Тарасовой он может теперь выкинуть досадный эпизод семейного бэкграунда на помойку — как прокисшее молоко из холодильника.

P.S. Тем временем, Виталий Крикунов скончался, не дождавшись"приговора" своим обидчикам.

Артем Занегин
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное