Бог и Мединский вызволили из тюрьмы культурного вора Пирумова

by topbloger 6. июля 2018 03:00
Президиум Мосгорсуда отказался ужесточить приговор бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову, сообщает "Ъ".

Ужесточить приговор 2017 года по делу о хищении денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, требовала Генпрокуратура. Гособвинение просило направить уголовное дело на новое рассмотрение и настаивало на пятилетнем сроке заключения для бывшего замминистра.

Минкульт просил не изменять приговор. «Пирумов полностью признал свою вину и добровольно возместил ущерб в полном объеме, в связи с чем Министерством культуры еще на стадии предварительного следствия был отозван гражданский иск о возмещении вреда»,— заявила представитель ведомства на заседании президиума.

Сам Пирумов обратился к Президиуму Мосгорсуда, рассказав о том, как изменилась его жизнь после освобождения, отмечает "Эхо Москвы". По его словам – он «многое понял и осознал в заключении», кроме того, тюрьма привела его к вере. Бывший замминистра рассказал, что теперь «посещает богослужения и часто общается со священнослужителями».

Напомним, осенью 2017 года Григория Пирумова признали виновным в хищениях при выполнении работ для Минкульта. Он был осужден на полтора года заключения, однако выпущен на свободу в зале суда, поскольку уже отбыл срок в СИЗО.

В мае 2018 года его снова арестовали — по обвинению в мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве новых корпусов Эрмитажа. Кроме него обвиняемыми по делу проходят сотрудник Минкульта Борис Мазо и бенефициар группы компаний «Роспан» Никита Колесников. Ко всем фигурантам дела Государственный Эрмитаж заявил иск на 856 млн рублей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное