Борис Минц втянул Михаила Задорнова в правовую коллизию

by topbloger 31. июля 2018 03:00

Новое руководство банка «ФК Открытие» во главе с Михаилом Задорновым не может отозвать свои иски к структурам О1 Group Бориса Минца в российских судах даже несмотря на то, что так поступить ему предписал суд в Великобритании. Как сообщают «Ведомости», вчера Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство банка Задорнова об отказе от претензий к структурам Минца по поводу сделок, совершенных накануне санации «Открытия». Из-за этих сделок на балансе банка вместо обеспеченных кредитов компаниям Минца появились облигации его структуры «О1 груп финанс» на 30 млрд рублей.


Желание продолжать судебную тяжбу охладил Высокий суд Лондона после обращения компаний Nori Holding, Centimila Services и Coniston Management (выступали залогодателями по обязательствам О1 Group). Компании сослались на соглашение между «ФК Открытие» и О1 Group, которое предусматривало разрешение всех споров в международном арбитраже. Высокий суд Лондона заявление кипрских компаний удовлетворил и обязал «ФК Открытие» прекратить судебные разбирательства в отношении компаний в московском арбитраже.

Приказ лондонского суда содержал предупреждение об уголовной ответственности в случае его неисполнения, рассказывал представитель «ФК Открытие». А потому банк заявил ходатайство об отказе от иска. Тогда же представители Nori Holding и Centimila Services ходатайствовали о том, чтобы суд оставил иск без рассмотрения либо же прекратил производство по делу. Вчера Арбитражный суд Москвы отклонил и это ходатайство. Рассмотрение иска суд перенес и назначил следующее заседание на 10 сентября, вызвав в качестве третьего лица бывшего акционера «ФК Открытие» компанию «Открытие холдинг».

«Теперь у «ФК Открытие» два варианта, что делать. В первом случае банк продолжит разбирательства и попадет под уголовную ответственность в английской юрисдикции, что может грозить для него арестом корсчетов в английских банках. А во втором случае банк может показать английскому суду, что прекратил поддерживать иск, и не являться больше на заседания в московский арбитраж», – говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный, замечая, что из-за неявки истца суд, скорее всего, оставит иск без рассмотрения.
Борис Минц бежал в Лондон с паспортом Мальты, полученным в 2016 году по программе «Гражданство в обмен на инвестиции». Минимальная сумма инвестиций, необходимая для получения гражданства, - €880 тыс.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное