Боты Канделаки - за реновацию Собянина

by topbloger 11. июля 2017 03:00
Кто ставит лайки макетам домов, которые появятся взамен московских хрущевок? Кто сражается за честь реновации на просторах интернета? Кто с понедельника по пятницу оставляет комментарии о «заботливой мэрии» и защищает корги Игоря Шувалова?

#У_БОТА_ВЫХОДНОЙ

«Очень повезло участникам реновации. Переехать из старого клоповника в такие квартиры», «Людей переселяют из развалин в новые дома», «Теперь все жители хрущевок начнут отсчитывать дни до своего скорейшего переселения в новые дома», — так несуществующие москвичи реагируют на новости о сносе пятиэтажек в Twitter.

Распространенная фамилия — Смирнов, Петров, Васильев, чужая фотография в стиле «простой русский парень», обилие ретвитов однотипных постов и минимальное количество собственных сообщений. Все это лишь первые признаки того, что комментарии о реновации оставляет сотрудник PR-службы.

Новость о том, что мэрия Москвы закупит квартиры для расселения жителей пятиэтажек у пасынка Алишера Усманова, прокомментировали 38 сторонников программы реновации. Информационные атаки разбились на два этапа: половина комментариев появилась утром, другая половина — днем.

«Да хрен с этой коррупцией, мы никогда правды не узнаем, главное, что людям дадут новое комфортное жилье!», — с интервалом в пару минут публиковались слова в защиту бизнесмена и программы реновации.

Анализ этих Twitter-аккаунтов показал: все они связаны в одну сеть — объединены общими датами создания, режимом работы, темами, а некоторые — даже одинаковыми орфографическими ошибками. Половина из них создана в декабре 2011 года, еще 14 аккаунтов — в январе и марте 2012 года, остальные — в 2014 году.

Из анализа Twitter-аккаунтов следует: 28 из 37 рассмотренных профилей проявляют активность лишь по будним дням. Есть у них и рабочий режим: строго с 6.00 до 17.00, или с 14.00 до 22.00 — и ни одного твита не по графику.

Характерна для всех аккаунтов одна и та же «биография»: первые посты, как правило, относятся к 2012 году. В начале своей виртуальной жизни все они писали об одном и том же: жаловались на погоду и недосыпы, шутили над женской логикой. Недоумевали, почему не проходит похмелье.

Аккаунты заполнены житейскими мудростями: «Жизнь это кpосс, в котором каждый стремится вырваться вперед, чтобы прийти к финишу последним», «Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не спеша пьют пиво», «Женщина — это тайна покрытая макияжем» (здесь и далее орфография, пунктуация и нелепость источника сохранены. — прим. ред.).

#ПИВО_ТЕЛКИ_РОСТЕХ
Уже через год обезличенные афоризмы пропадают со страниц «живых ботов»: вместо них аккаунты заполняют новости из жизни госкорпорации «Ростех».

С лета 2013 года Смирновы, Петровы, Васильевы начинают публиковать посты как под копирку: «Ростех в 2012 году заплатил налогов на 109 млрд рублей. Это треть федерального бюджета Олимпиады-2014», «Новую спецтехнику для нашей страны будет делать Камаз совместно с входящей в Ростех РТ-Инвест», «Предприятие «Техприбор» в составе корпорации Ростех сменило гендиректора».

За ними следуют посты с рекламными хэштегами: #КРЭТ, #Калашников, #Аэрофлот, #Минпромторг, #Мантуров (министр промышленности и торговли. — прим. ред.).

После 2014 года фейковые аккаунты «замолкают». Новые сообщения появятся лишь через два года — с хэштегом #ЦИПР. IT-конференция «Цифровая индустрия промышленной России» прошла на территории Иннополиса в Татарстане. Ее генеральным партнером выступает «Ростех», а поддерживают форум Минпромторг, Минкомсвязи и администрация президента.

#АПОСТОЛ-БОТ

Тематика твитов (#КРЭТ, #Калашников, #Аэрофлот, #Минпромторг) раскрывает владельцев армии «живых ботов». Всеми проектами, о которых пишут фейковые аккаунты, занимался Центр стратегических коммуникаций «Апостол».

В медийной среде «Апостол» называют «империей зла»: агентство под руководством Тины Канделаки прославилось проектами по продвижению государственных структур.

Боты, совершившие нападение на Russiangate, «родились» в 2012 году: как раз в тот момент, когда «Апостол» проводил ребрендинг госкорпорации «Ростехнологии». Стоимость масштабного проекта составила $1,5 млн. В том же году «Апостол» начал работать с «Аэрофлотом»: стоимость одного из контрактов на продвижение компании в социальных сетях составила 27,5 млн рублей.

Через год компания заключила еще два контракта с корпорацией «Ростех». Один — на «информационное сопровождение госкорпорации в российском информационном поле» за 26,7 млн рублей. Второй — на международный пиар за 95 млн рублей.

В этом же году агентство выиграло два контракта с Министерством промышленности и торговли на «развитие информационного комплекса». Их общая стоимость — 61,3 млн рублей.

Упоминаемый ботами концерн «Калашников» заключил госконтракт с «Апостолом» в 2014 году: «оказание услуг по созданию бренда» обошлось предприятию в 15 млн рублей. Еще один «продвигаемый» ботами объект — концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) потратил на рекламу через агентство Канделаки 50 млн рублей.

#КОНФЛИКТ_ИНТЕРЕСОВ
Победы «Апостола» на госаукционах закончились в декабре 2015 года — после того как Тина Канделаки ушла из компании. Однако аффилированные с «Апостолом» структуры продолжили зарабатывать на госконтрактах.

Конференцию ЦИПР в «Ростехе» курирует лично Василий Бровко — создатель агентства «Апостол». Еще в 2013 году глава Ростеха Сергей Чемезов назначил Бровко руководителем службы коммуникаций корпорации. Согласно ЕГРЮЛ, Бровко вышел из состава акционеров «Апостола» лишь в 2014 году.

Получается, что год он совмещал две должности — пост в «Ростехе» с работой в компании-подрядчике госкорпорации. Но «Апостол» не потерял с ним связи и тогда, когда он продал свою долю компании. Генеральным директором «Апостола» стала Тина Канделаки — не только партнер Бровко, но и его супруга.

Осенью 2016 года Бровко повысили: он стал директором по особым поручениям. На этой должности он стал курировать главные мероприятия «Ростеха», в том числе и ЦИПР.

В 2017 году организацией ЦИПР занималась компания, связанная с «Апостолом», сообщали СМИ. Согласно сайту госзакупок, контракты на подготовку конференции выиграла коммуникационная группа OMG. В нее входит агентство Allnighters Marketing Communications. Именно оно отвечало за подготовку конференции в прошлом году.

Формально OMG не связана с «Апостолом»: между ними нет никаких юридических связей. Но есть косвенные доказательства аффилированности: общие проекты.

Например, на сайте маркетинговой компании сказано: OMG участвовала в проекте «Наследие Татарстана». Разработкой бренда республики занимался «Апостол» во главе с Канделаки в 2014 году.

В 2015 году OMG проводило мероприятие по запуску федерального спортивного канала «МАТЧ ТВ». Генеральным продюсером канала является Тина Канделаки.

Есть и другие образцы PR-успеха: «Первое Аналитическое агентство» сотрудничает с Минпромторгом. В июле 2017 года компания заключила с министерством два контракта на «услуги по анализу темы торгового сотрудничества России с другими странами».

«Первое Аналитическое агентство» на 25% принадлежит ООО «Аркона», которое выступает учредителем ООО «Новая стратегия» (новое название «Апостола»). До июня 2016 года генеральным директором «Первого Аналитического агентства» был Кинес Кизиитов — бывший сотрудник «Апостола». СМИ писали о том, что именно Кизиитов управлял одной из фабрик интернет-троллей.

#КОРГИ_ШУВАЛОВА_ЗА_СНОС

В ноябре 2016 года специализация ботов «Апостола» резко изменилась. Они начали «охранять» Игоря Шувалова, первого заместителя председателя Правительства РФ. В их обязанности входит и распространение положительных новостей о вице-премьере, комментарии под компрометирующими чиновника твитами.

«Тебе петушку с замашками твоими петушиными тяжело на зоне будет, а не Шувалову», — пишет бот-защитник.

Защитники имиджа Игоря Шувалова активизировались осенью 2016 года не случайно: в октябре были опубликованы расследования об имуществе Шувалова. Публикации о квартире в центре Москвы стоимостью 680 млн рублей, автомобиле за 40 млн рублей и частном самолете за $50 млн, видимо, расстроили вице-премьера. Вплоть до конца июня 2017 года боты «Апостола» продолжали писать о Шувалове.

В этом же месяце фейковые аккаунты начали оставлять позитивные комментарии под новостями о реновации. Последние несколько дней хозяева ботов заходят в Twitter только ради этой темы.

Пассивную поддержку лайками и ретвитами они оказывают еще нескольким проектам и лицам. Среди них — портал Russia.Travel, премия «Бизнес-успех» и депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Все боты подписаны на твиттер Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Именно эта структура занимается программой реновации.

Во-вторых, все они «читают» профиль национального туристического портала Russia.Travel. Этот проект создан Федеральным агентством по туризму и Министерством культуры.

Третий «must read» ботов — страница национальной премии «Бизнес-Успех». Председатель попечительского совета этой премии — любимый «живыми ботами» Игорь Шувалов. В попечительский совет входит и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Создателем премии «Бизнес-Успех» выступает общественная организация предпринимателей «Опора России». В нее входит еще один «клиент» ботов — Александр Прокопьев, депутат последних двух созывов Госдумы от партии «Единая Россия». Лайки, ретвиты, комментарии — часть ботов активно реагирует на деятельность Прокопьева в Twitter.

#ИМПЕРИЯ_ЗЛА

Бывший сотрудник коммуникационного агентства подтвердил связь «живых ботов» с «Апостолом». По его просьбе, мы не публикуем его имя.

«В «Апостоле» действительно была создана сеть фейковых аккаунтов. Управлял этим делом Олег Беркович. А когда компания развалилась, владельцы аккаунтов перешли на работу в новое коммуникационное агентство, которое сейчас занимается темой реновации, а также пиаром некоторых депутатов», — рассказал источник.

Упомянутый им Олег Беркович — один из основателей компании «Апостол». Согласно ЕГРЮЛ, сегодня Беркович является учредителем двух компаний: ООО «ЦИМЭС» (Центр исследования массового электронного сознания) и ООО «Агентство стратегических исследований».

Первая компания занимается проведением опросов в социальных сетях. Вторым юрлицом Беркович владеет совместно с Линдой [Ландой - Руспрес] Гусевой, подругой Тины Канделаки.

Другой бывший сотрудник компании «Апостол» рассказал, как была организована работа «живых ботов». По его словам, комментариями в социальных сетях занимался smm-отдел. Около пяти человек управляли всеми Twitter-аккаунтами. Они оставляли в социальных сетях так называемые «инициированные посты» и «инициированные комментарии».

После этого аналитический отдел «Апостола» проводил мониторинг всех положительных постов и комментариев о заказчике — например, «Ростехе». По свидетельству бывшего сотрудника компании, «положительные посты о заказчиках «Апостол» покупал и у известных блогеров».

Второй источник также не исключает, что после кризиса в «Апостоле» smm-отдел могли «перебросить» в аффилированную с ним компанию.

«Собянинские боты» не ограничиваются бывшими сотрудниками «Апостола». Еще в феврале 2016 года сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков писал о существующем на бюджетные деньги проекте «Движок». Участникам молодежного движения за баллы предлагается писать посты и делать репосты о деятельности мэрии. А в феврале 2017 года блог «Лапшеснималочная» сообщал: московская мэрия активно использует фейковые аккаунты в Twitter для продвижения своих идей. Информационную войну ведет компания «Пиетет», заверил собеседник «Лапшеснималочной». Бенефициаров этой компании выяснить не удалось.

Софья Савина
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное