Чемезов опять не вписался в смету

by topbloger 5. февраля 2018 03:00

Строительство электростанций в Крыму уже обернулось санкциями для причастных к поставке на них турбин Siemens, в частности, для "Силовых машин" Алексея Мордашова. Сообщало об увольнении генерального директора "Силовых машин" Романа Филиппова и его допросе в ФСБ по поводу возможного разглашения государственной тайны. Теперь стало известно еще и о том, что расходы на электростанции полуострова могу вырасти еще на несколько миллиардов рублей.


Доплата за свет


«Дочка» возглавляемого Сергеем Чемезовым «Ростеха», ООО «ВО «Технопромэкспорт», которая строит две электростанции в Крыму, предложила увеличить стоимость строительства на 3,1 млрд рублей, следует из письма министра энергетики Александра Новака на имя вице-премьера Дмитрия Козака, датированного 25 января.

Сейчас строительство двух электростанций общей мощностью 940 МВт оценивается в 71 млрд рублей, эту сумму утвердила Главгосэкспертиза, сказал РБК представитель «Технопромэкспорта». Но утвержденная смета проекта не включает некоторые расходы, пишет Новак. Компании нужны еще 1,6 млрд рублей на проведение пуско-наладочных работ, а также дополнительные 1,5 млрд рублей на содержание службы заказчика-застройщика, то есть самого «Технопромэкспорта». То, что «Технопромэкспорту» не хватает нескольких миллиардов рублей на запуск турбин и содержание службы заказчика-застройщика, подтвердил источник, близкий к одному из участников проекта. Ему также известно об обращении в правительство для увеличения сметы проекта.

Всего «Технопромэкспорту» требуется 2,8 млрд рублей на содержание службы заказчика-застройщика, следует из письма Новака. Но Главгосэкспертиза утвердила расходы только в размере 1,3 млрд рублей (эта сумма входит в 71 млрд рублей), говорится в протоколе от 6 сентября 2017 года по итогам совещания в Минстрое.

Остальные расходы (еще 1,5 млрд рублей), по мнению Главгосэкспертизы, «не предусмотрены действующими нормативами на содержание службы заказчика-застройщика, говорится в протоколе. Это затраты на «наем эксплуатационного персонала», охрану электростанций в период строительства, страхование, электроэнергию для бытового городка и т.д.

Минстрой и Главгосэкспертиза подтверждают необходимость дополнительного финансирования затрат на запуск турбин (1,6 млрд рублей), «не предусмотренных действующими нормативами», в том случае если «Технопромэкспорт» представит документы, обосновывающие эти затраты, говорится в протоколе по итогам совещания. В качестве обоснования Новак ссылается также на письмо директора по научной работе Всероссийского теплотехнического института (ОАО «ВТИ») Юрия Радина в «Технопромэкспорт», где говорится, что «расчет ресурсов, необходимых для пуско-наладочных работ, выполнен корректно».

Глава Минэнерго просит правительство поддержать дополнительное финансирование строительства двух ТЭС в объеме 3,1 млрд рублей «для реализации проекта в установленные сроки». Первые два энергоблока на электростанциях должны быть введены в мае-июне 2018 года. В «Технопромэкспорте» утверждают, что недофинансирование строительства может привести к задержке ввода электростанций, рассказали источник, близкий к одному из профильных министерств, и человек, близкий к одному из участников проекта.

За счет Европейской части и Урала


Дополнительные 3,1 млрд рублей «Технопромэкспорт» может привлечь из кредитной линии, открытой для финансирования строительства двух электростанций и обеспеченной госгарантией, пишет Новак. В 2015 году государство выделило из бюджета 25 млрд рублей для строительства энергоблоков, оставшиеся 46 млрд рублей «Технопромэкспорт» привлек в крымском РНКБ, рассказывал Новак в интервью Reuters в 2016 году. При этом общая сумма госгарантий в 2016 и 2017 годах должна была составить 57,5 млрд рублей с учетом выплат по процентам, писал «Интерфакс» в феврале 2017 года.

2,8 млрд рублей на содержание службы заказчика-застройщика — это примерно 4% от стоимости строительства двух крымских ТЭС. Источник, близкий к «Технопромэкспорту», рассказал, что, когда стройка начиналась, в компании работали около 50 человек, а сейчас — не более 30. Сколько сейчас человек работает в «Технопромэкспорте», его представитель не говорит.

Совладелец российской инжиниринговой компании, которая работает на энергорынке, сказал, что максимальные затраты на содержание службы заказчика-застройщик​а обычно составляют 3%. Источник в крупной энергокомпании согласен с расчетами стоимости запуска энергоблоков, которые сделал «Технопромэкспорт» (1,6 млрд рублей). Но совладелец инжиниринговой компании замечает, что обычно расходы на пуско-наладочные работы оцениваются исходя из около 1 млн рублей на 1 МВт. То есть запуск энергоблоков крымских электростанций может стоить 940 млн рублей. Но смета вырастет, если в стоимость таких работ включить затраты на расходные материалы, оговаривается он.

«Технопромэкспорт» будет возвращать кредит РНКБ за счет дополнительной ценовой надбавки за мощность для потребителей электроэнергии первой ценовой зоны (крупных предприятий Европейской части и Урала), объяснял Александр Новак в интервью Reuters. Привлеченные кредиты «Технопромэкспорт» должен окупить в течение 15 лет, напоминает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр. Оборот рынка первой ценовой зоны составляет 3,3 трлн рублей в год, с учетом роста стоимости электростанций (на 3,1 млрд рублей) конечная цена для промышленных потребителей вырастет незаметно — всего на 0,007%, подсчитал аналитик.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное