Чиновник Кузьминов стал жертвой засухи

by topbloger 12. февраля 2018 03:00

В минувшую субботу в Минсельхозе Забайкальского края проводились масштабные обыски, связанные с арестом за день до этого главы ведомства Михаила Кузьминова и его заместителя Ирины Малакшиной. Сообщается, что губернатор Наталья Жданова за день до этого подписала приказ об увольнении чиновника по собственному желанию по состоянию здоровья. Указ скорее всего был подписан задним числом — сам министр опровергал наличие такого заявления. «Это мулька, вброс. Я пока работаю», - говорил он перед задержанием.


 11 02 18 zzza 02

Задержание Михаила Кузьминова


Против двух арестованных чиновников возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб). Как рассказали в СКР, чиновники превысили полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством на возмещение сельхозпроизводителям ущерба от засухи 2016 года. В основном тогда погибли зерновые культуры и рапс. Общий ущерб составил около 1,6 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – упущенные доходы, которые можно было получить от урожая. Больше остальных пострадал Приаргунский район, где ущерб составил пятую часть от всей суммы по региону. Помощи в компенсации потерь тогда от федерального центра просил предшественник Михаила Кузьминова – Виктор Якимов.

Через полгода после своего назначения Кузьминов рассказал в интервью, что компенсацию по засухе из федерального бюджета всё еще не одобрили, потому что после внесенных в законодательство изменений в 2015 году все сельхозпроизводители должны были застраховать свои риски, чего практически никто в регионе не сделал. «В общем-то, мы до сих пор бьем в колокола. И откровенно говоря, окончательно я бы не хотел обозначать этот вопрос какими-то заявлениями или заключениями, дабы не сглазить. То, что мы эти деньги получим, сомнений уже нет», – сказал он тогда.

Руководителя ведомства беспокоило приближение весенне-полевых работ, к которым фермеры не смогут приступить без компенсационных выплат. Чтобы решить проблему, глава региона Наталья Жданова распорядилась все средства, которые планировалось потратить на поддержку по разным направлениям агропромышленного комплекса, направить на весенне-полевые работы. Речь шла о 384 млн рублей. За счет чего планировалось эту сумму вернуть в краевой бюджет, министр не уточнил.

В середине мая правительство России выделило Забайкалью 350 миллионов рублей компенсации по засухе, из которых 150 миллионов рублей следовало направить сельхозтоваропроизводителям на проведение посевной. Но, если верить материалам уголовного дела на Кузьминова, не все средства дошли до адресатов.

«Чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий»,— заявили в СКР. Что это за условия, в следственном управлении не уточняют, но, по информации источника «Чита.Ру» в органах власти, часть выплат министр якобы просил вернуть для пополнения фонда поддержки агропромышленного комплекса. От действий обвиняемых пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинен ущерб на сумму свыше 10,5 млн рублей.

На должность министра сельского хозяйства Михаила Кузьминова назначила губернатор Жарова в 2016 году. До этого он возглавлял Петровск-Забайкальский мясокомбинат, а также работал секретарем Петровск-Забайкальского местного отделения политической партии "Единая Россия".


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное