Цыганский бард Николай Шаркози с подельницей обманывал под видом ПФР

by topbloger 23. марта 2023 14:35
Дальний родственник Саркози обчистил пенсионеров.

Дальний родственник Саркози обчистил пенсионеров. Московская полиция возбудила уголовное дело об организации преступного сообщества против 51-летнего цыганского барона Николая Шаркози, пишет «Коммерсант». Еще с лета прошлого года он вместе с подругой был под арестом по обвинению в краже денег у пенсионеров. Но на днях следствие пришло к выводу, что на пару работала целая бригада телефонных мошенников и воров-домушников.

В августе 2022 года против Шаркози завели уголовное дело о групповой краже в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Теперь же против него возбудили еще одно дело — об организации ОПС (ч. 1 ст. 210 УК РФ). По версии следствия, в преступное сообщество также входили 48-летняя подруга барона Нина Павловская (ей тоже предъявили обвинение по соответствующей статье) и ряд неустановленных лиц.

Суд продлил обоим фигурантам меру пресечения: Павловская останется в СИЗО, а Шаркози из-за медицинских показаний будет ждать суда под домашним арестом.

Бард и глава ОПС

Николай Шаркози — гражданин Украины, известный у себя на родине как исполнитель цыганских песен под псевдонимом Kraja Sharkozi. Сам бард зовет себя «Края», но в оригинальном переводе почти со всех славянских языков его никнейм означает скорее «кража». Кроме того, Шаркози принадлежит к авторитетнейшему цыганскому роду Шаркёзи, который относится к этнической группе венгерских цыган ловари. Во Франции дальним потомком венгерских князей Шаркёзи стал бывший президент страны Николя Саркози.

Коммерсант.ру, 23.03.2023, "Полиция признала цыганского барона": [...] Николай Шаркози — представитель авторитетнейшего цыганского рода Шаркёзи, структурно относящегося к этнической группе венгерских цыган ловари. За несколько веков своей истории представители семьи Шаркёзи расселились по Европе и России, где их фамилия видоизменилась с учетом особенностей национальных языков. Например, во Франции дальним потомком венгерских князей Шаркёзи стал бывший президент страны Николя Саркози. Цыганские корни критики господина Саркози неоднократно припоминали ему во время массовой акции по депортации цыган, организованной правительством страны летом 2010 года. В Советском Союзе видный представитель ловарей Владимир Шаркози руководил едва ли не всеми разбросанными по стране цыганскими преступными группировками. Штаб барона располагался в частном доме его подруги, жившей в Покрове Владимирской области. Здесь же хранился многомиллионный цыганский «общак» до тех пор, пока в 1957 году Владимира Шаркози и его подручных не вычислили сыщики МВД СССР. После вынесения приговора и отправки барона в лагерь следы его затерялись. — Врезка К.ру

Московская полиция задержала Шаркози и Павловскую после обращения столичной пенсионерки. По заявлению пожилой дамы, ей позвонили неизвестные по домашнему телефону и представились сотрудниками Пенсионного фонда, сообщили, что ЦБ якобы рекомендовал выводить ветхие деньги из оборота и убедили обменять скопленную ею наличность на новые банкноты. Злоумышленники, приехавшие к пенсионерке под видом представителей ПФР, просто обокрали квартиру.

Спустя два месяца после подачи заявления предполагаемых похитителей нашли. Оказалось, Шаркози целый год «гастролировал» по Московскому региону, а останавливался в частном доме подруги в городе Киржач Владимирской области. Каждому из подозреваемых назначили меру пресечения.

За семь месяцев расследования полиция выяснила, что подобные кражи у пенсионеров совершались по меньшей мере до 25 раз. По версии следствия, в ОПС барона состояли десятки человек. Пока все эти люди проходят в деле как неустановленные лица, но столичные оперативники «уверенно идут по их следам», отметил источник «Коммерсанта».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное