Дагестанский вице-премьер Шамиль Исаев получил свой приговор

by topbloger 17. января 2020 11:25
Ставленник Рамазана Абдулатипова получил 4,5 лет колонии

Лефортовский суд Москвы в четверг приговорил бывшего заместителя врио премьера Дагестана Шамиля Исаева к 4,5 годам колонии за присвоение казенных денег, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко. «Исаев Шамиль Абдулаевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев колонии общего режима», — сказала собеседница агентства.


Гражданский иск потерпевшей «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» удовлетворен частично: с осужденного в счет возмещения ущерба взыскано 56 млн 351 тыс 964 рубля 24 копейки.

Как установил суд, сообщники присвоили 41 миллион рублей, выделенный на реконструкцию изолятора временного содержания в Махачкале. Данный эпизод был выделен из уголовного дела, фигурантами по которому проходит еще ряд высокопоставленных дагестанских чиновников.

Суд установил, что чиновники совершили преступление «из корыстных побуждений с целью обогащения». При этом организатором преступной группы, по мнению суда, выступило неназванное «иное лицо номер один», дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Массовые задержания чиновников за коррупцию и проверки общего состояния законности в Дагестане начались после назначения Владимира Васильева главой региона в сентябре 2018 года.

Как сообщала «Молодежка», Шамиль Исаев был задержан в феврале 2018 года вместе с другими действующими на тот момент членами правительства Дагестана – Абдусамадом Гамидовым и Раюдином Юсуфовым, а также экс-министром образования и науки республики Шахабасом Шаховым. В октябре прошлого года Лефортовский суд приговорил Гамидова к шести с половиной, а Юсуфова — к пяти с половиной годам колонии общего режима. Они были признаны виновным в хищении 41 млн рублей.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное