Давос брезгует Костиным

by topbloger 7. ноября 2018 03:00
FT пишет, что сексоголику Андрею Костину, покровителю проституток Олегу Дерипаске и отцу граждан США Виктору Вексельбергу отказали в посещении форума в Давосе. Гости мероприятия останутся без черной икры, селедки «под шубой», запеченных поросят, квасного сусла, подарков от ВТБ — шапок-ушанок из искусственного меха, а также любимого танцора жены главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, заказчика покушений Николая Цискаридзе.

Олегу Дерипаске (его En+ контролирует 48,13% UC Rusal), владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу и президенту госбанка ВТБ Андрею Костину «фактически отказано» в участии в саммите Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, который пройдет в конце января 2019 года, уточняют "Ведомости". Юридических ограничений для приезда бизнесменов и банкира, которые регулярно посещают саммит, нет, отмечает FT, но США ввели против них персональные санкции и ситуация с ВЭФом свидетельствует, что международные организации все более осторожны в общении с такими людьми. Россиян проинформировали, что их не ждут на саммите, это результат давления Вашингтона, сказал FT человек, знающий о решении организаторов.

Такое решение подрывает усилия организаторов, которые пытались убедить приехать в Давос президента России Владимира Путина. Представитель Кремля сообщил изданию, что на форуме Путин вновь не будет присутствовать, хотя его приглашают «каждый год».

В дирекции по работе с корпоративными участниками ВЭФа «Ведомостям» отказались комментировать ситуацию с тремя россиянами. Что касается приглашения российских чиновников, по словам представителя дирекции, ВЭФ приглашает руководителей правительств и ключевых министров всех стран G20. Переговоры с приглашенными ведутся несколько месяцев перед саммитом, но согласование может продолжаться до последних дней. Состав российской делегации еще не обсуждался в правительстве, знает федеральный чиновник. Представитель премьера Дмитрия Медведева не смог прокомментировать вопрос во вторник вечером.

«Господин Костин имел беседу с господином [Клаусом] Швабом [основателем и председателем ВЭФа], и ему известно о данном решении. Свою позицию по данному вопросу он изложит в виде открытого письма к участникам форума», – сообщил представитель ВТБ. Представитель Вексельберга сказал лишь, что тот участвует в форумах в Давосе последние 20 лет. Представитель Дерипаски не ответил на запрос, а близкий к бизнесмену человек заявил ТАСС, что тот в Давос и не собирался: «Он отошел от бизнеса, участие в форуме не имеет смысла».

«Базовый элемент» Дерипаски и ВТБ были стратегическими партнерами Давоса-2017, а две структуры «Реновы» – партнерами. По официальным расценкам, это стоило каждому из троих по 600 000 франков.

Организаторы форума боятся попасть под вторичные санкции США, если примут оплату за участие в форуме от людей из санкционных списков, говорит юрист, работающий с одним из трех изгнанников, считая эти опасения излишними. В апреле США ввели санкции против ряда российских компаний и людей, в том числе Дерипаски, Вексельберга и их компаний. Американским резидентам запрещено вести с ними дела, а остальные рискуют попасть под санкции, если будут сотрудничать с людьми из списка.

Санкционных рисков здесь нет, и выгоды которые находящиеся под санкциями россияне могли бы получить от участия в форуме, нельзя считать существенными, говорит партнер международной юридической фирмы, специализирующейся на санкциях. «Но среди партнеров форума, платящих членские взносы, много американских компаний, и теоретически они могли начать задавать вопросы относительно того, не используется ли их платежи, которые идут в пользу всех участников форума, в том числе и в пользу находящихся под санкциями россиян. А когда спонсоры задают вопросы, организаторы могут начать нервничать», – рассуждает он. Кроме того, на саммит могут приехать представители минфина США, и они могли не пригрозить санкциями швейцарской организации, а сказать, что не хотят участвовать в нем вместе с теми, против кого они ввели санкции, предполагает юрист.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное