Деньги космодрома Восточный пропали там же, где и спутник "Метеор-М"

by topbloger 5. декабря 2017 03:00

На фоне сообщений об очередном неудачном запуске спутника «Метеор М» с нового российского космодрома, СКР возбудил уголовное дело против ставропольского бизнесмена, имевшего отношение к строительству Восточного. Гендиректору компании «Управление механизации строительства» Андрею Толстикову инкриминируются растрата и использование заведомо подложного документа. По версии следствия, фирма, выступавшая одним из подрядчиков строительства космодрома Восточный, получила в качестве аванса около 800 млн рублей, однако на полмиллиарда из них работы так и не выполнила. Генподрядчик строительства подал иск в арбитраж, требуя возврата денег.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки контрактов на строительство космодрома Восточный, которую проводила военная прокуратура Восточного военного округа. Надзорщики, как сообщили в Главной военной прокуратуре, в частности, выявили факт предоставления подложных банковских гарантий руководителем одного из субподрядчиков строительства космодрома — ООО «Управление механизации строительства» (УМС) из Ставрополя. В отношении гендиректора УМС Андрея Толстикова военные следователи СКР возбудили два дела — по ч. 4 ст. 160 УК РФ (особо крупная растрата) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). По версии следствия, бизнесмен умышленно предоставил подложные банковские гарантии «с целью получения аванса по пяти договорам на строительство объектов». В результате генподрядчик заплатил ООО «Управление механизации строительства» аванс в сумме порядка 800 млн рублей. Однако, по данным проверки, господин Толстиков «договорные обязательства не выполнил, растратив большую часть аванса».

Отметим, что в августе 2017 года в Арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление о взыскании со ставропольской компании по четырем договорам за 2015 и 2016 годы более 525 млн рублей «неотработанного аванса». В целом же с учетом неустойки и процентов исковое требование составило порядка 742 млн рублей.

Нужно отметить, что господин Толстиков ранее часто получал контракты на строительные работы для госструктур. С 2013 по 2016 год, например, он выиграл порядка десяти тендеров на строительные работы для УФСБ Ставропольского края, УФСБ по Крыму и городу Севастополю на общую сумму более 10 млрд рублей. А в июле 2016 года он выиграл тендер на сумму 498 тыс рублей на проведение строительного контроля для администрации ЗАТО Циолковский.


К слову, в ноябре глава Циолковского Николай Кохно (ч. 6 ст. 290 УК РФ) был арестован по подозрению во взяточничестве и взят под стражу на два месяца. Paнee в CMИ Амурской oблacти былo нaпpaвлeнo oбpaщeниe диpeктopa OOO «ЖKX – Жилкoмфopт» ЗATO Циoлкoвcкий A.C. Быкoвcкoгo, в кoтopoм oн cooбщaл «o пpecтyпныx фaктax кoppyпции в дeйcтвияx глaвы Aдминиcтpaции ЗATO Циoлкoвcкий (Kocмoдpoм «Bocтoчный») Koxнo Hикoлaя Hикoлaeвичa, в тoм чиcлe o фaктax тpyдoycтpoйcтвa cyдимыx зa yмышлeнныe ocoбo тяжкиe пpecтyплeния (yбийcтвo) нa мyниципaльнyю cлyжбy». B cвoю oчepeдь H. Koxнo зaявил, чтo нaмepeн пoдaть в cyд зa клeвeтy нa A. Быкoвcкoгo.

Комментарий от Андрея Толстикова по поводу уголовного дела получить не удалось. Ранее господин Толстиков рассказывал журналистам, что потратил деньги на строительство городка для рабочих. У компании «УМС», помимо Толстикова. есть еще один учредитель - Дмитрий Голенко, который аффилированн с ООО «Защита секретов отечества»

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное