Дни «турбиных» Алексея Мордашова

by topbloger 29. августа 2018 03:00
3 млрд рублей вместо запрашиваемых 7,5 млрд получат «Силовые машины» Алексея Мордашова на разработку отечественной газовой турбины и строительство электростанции. Предыдущая турбина стоимостью 2,5 млрд рублей, разрабатываемая «Роснано» Анатолия Чубайса, «Ростехом» Сергея Чемезова и «Интер РАО» Бориса Ковальчука, взорвалась на испытаниях. При этом «Силовые машины», критически зависимые от поставок из стран, которые ввели санкции против России, сейчас находятся в глубоком кризисе.

Как сообщает «Ъ», решение о выделении в 2019 году трех миллиардов на разработку и запуск производства линейки российских газовых турбин мощностью 65 и 170 МВт было принято президентской комиссией по ТЭК 27 августа и оно уже одобрено президентом Владимиром Путиным. В «Силовых машинах» также сообщили, что среди инициатив, поддержанных президентом, строительстве электростанции, на которой можно было бы получить референции для этих турбин.

Мощные газовые турбины — проблемная точка для отрасли, в РФ технологий их производства нет. Это спровоцировало в 2017 году скандал с поставками структурами «Ростеха» турбин немецкой Siemens в подсанкционный Крым. Предполагается, что российские машиностроители смогут наладить сбыт газовых турбин под программу модернизации старой тепловой генерации в РФ. Часть генкомпаний будут надстраивать на паросиловых ТЭС газовые турбины мощностью свыше 65 МВт.

Алексей Мордашов в конце апреля направил ряд писем в профильные ведомства с просьбой поддержать производство «Силмашем» российских турбин большой мощности (65 и 170 МВт) на базе предприятия. Бизнесмен, в частности, просил у Минэнерго гарантий закупки генкомпаниями РФ 48 газовых турбин «Силмаша» в рамках модернизации ТЭС (общая стоимость программы до 1,4 трлн руб. до 2035 года).

Ранее в письме Дмитрию Медведеву 12 апреля господин Мордашов предлагал разбить программу развития турбиностроения на два этапа. Первый — разработка конструкторской документации, выпуск опытно-промышленных образцов турбин 65–70 МВт, 110–120 МВт и 160–180 МВт и их испытания. Для этого, по оценке компании, потребуется около 15 млрд рублей— по 7,5 млрд рублей из бюджета и за счет облигаций «Силмаша» в пользу институтов развития. Второй этап — серийное производство турбин.

Обращает внимание на странное стечение обстоятельств. В возглавляемом Борисом Ковальчуком (сыном соседа Путина по даче главы банка «Россия» Юрия Ковальчука) «ИнтерРАО», которое участвовало в создании первой, вышедшей из строя турбины, много лет работала агент румынской разведки Карина Цуркан, передававшая странам НАТО информацию об электроснабжении Крыма и Донбасса. Свой шпионский скандал пережил и холдинг Мордашова: экс-гендиректор «Силовых машин» Роман Филиппов фигурировал в уголовном деле, связанном с торговлей государственными секретами. Скандал начался после поставки в Крым турбин производства концерна Siemens, которую не удалось осуществить незаметно.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное