Экс-глава ОРЧ СБ УМВД по Ростовской области сел за теневой угольный бизнес и "развод" бизнесменов на 13 млн руб

by topbloger 26. августа 2020 16:37
Николай Гермашев (Коля Кувалда) обогатился на 8 лет.

Николай Гермашев (Коля Кувалда) обогатился на 8 лет. Ворошиловский районный суд Ростов вынес приговор бывшему начальнику подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области Николаю Гермашеву, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

Лента.Ру, 26.08.2020, "Экс-подполковник МВД оказался авторитетом Колей Кувалдой": Как уточнил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, речь идет о бывшем подполковнике МВД Николае Гермашеве, известном в криминальных кругах как Коля Кувалда. Авторитет годами держал в страхе бизнес Ростовской области. — Врезка К.ру

Судом установлено, что Гермашев создал организованную группу, которая с октября 2015 года по февраль 2018 года построила и использовала в Ростовской области фабрику по обогащению угля. Своей деятельностью она загрязняла не только воздух, но и почву, нанеся государству ущерб в 93 млн рублей. Доход же собственников составил 126 млн рублей.

Кроме того, судом установлено, что в 2015 году бывший полицейский украл у двух бизнесменов 13 млн рублей. За эту сумму он гарантировал прекращение проверки, которую проводило в их отношении одно из подразделений ГУ МВД по Ростовской области, не подчинённое Гермашеву.

В итоге бывший полицейский признан виновным по трём статьям — мошенничество, незаконное предпринимательство и злоупотребление должностными полномочиями. Он приговорён к 8 годам тюрьмы, лишению звания полковника полиции и штрафу в 850 тысяч рублей. Четверо его подельников по эпизоду с работой угольной фабрики получили от 3 до 5 лет лишения свободы со штрафами от 70 до 850 тысяч рублей.

Добавим, что с делом Гермашева связан и другой громкий процесс — в отношении бывшего начальника Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Тимофея Пана. Он был арестован осенью 2018 года. По версии следствия, Пан знал, что в Новошахтинске с нарушением законодательства работает принадлежащая Гермашеву фабрика по обогащению угля под названием ООО «Сулинуголь».

Оперативники заподозрили, что Пан мог не замечать вредное производство в Ростовской области потому, что был знаком с Гермашовым по прежнему месту службы. Ранее экс-начальник СКФУ Ростехнадзора являлся заместителем начальника главного управления Министерства внутренних дел России по Южному федеральному округу в звании генерал-майора.

В июне 2020 года стало известно, что уголовное преследование Тимофея Пана прекращено. Судья, рассматривавший дело, констатировал, что по уголовному делу истекли сроки давности, и завершил процесс.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное