Французский узник Керимов нашел общий деловой язык с беглыми банкирами Ананьевыми

by topbloger 9. февраля 2018 03:00
По неофициальным данным, сенатор Сулейман Керимов, находящийся под подпиской о невыезде во Франции, ведет переговоры о получении контроля в банке «Возрождение» с его бенефициарами, братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми. Господин Керимов уже получил новое разрешение на поездку в Россию, в ходе которой может обсудить ситуацию с ЦБ. Но источники "Ъ" сомневаются, что сделка с сенатором устроит регулятора, потому что создает дополнительные риски из-за расследования во Франции.

Об интересе Сулеймана Керимова к банку «Возрождение» Reuters рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров. По данным собеседников агентства, сделка может быть безденежной: банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами господина Керимова. Бизнесмен вновь попросил разрешения выехать в Россию по личным причинам и получил его, заявил Reuters прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр. (Как упоминало агентство "Руспрес", первый раз Керимов получил разрешение в связи со смертью родственника, однако в период въезда был замечен в общении с Валентиной Матвиенко.)


Источники агентства говорят, что Сулейман Керимов хочет обсудить возможную сделку с руководством ЦБ РФ.

В «Возрождении» не комментируют действия акционеров, а в ЦБ — действующие банки. С господином Керимовым связаться не удалось. Представитель Алексея Ананьева адресовал вопросы представителю Дмитрия Ананьева. Представитель Дмитрия Ананьева отказался обсуждать ситуацию. Источники слышали о том, что Дмитрий Ананьев «разговаривал с Сулейманом Керимовым» о продаже контроля в «Возрождении», однако не знают, действительно ли бизнесмена заинтересовало это предложение.

Сулейман Керимов занимает 21 строчку российского рейтинга Forbes с состоянием в $6,3 млрд. В ноябре 2017 года был арестован в Ницце. Власти Франции подозревают его в неуплате налогов и отмывании средств. По данным следствия, ряд лиц, якобы действуя в интересах господина Керимова, покупали дорогостоящую недвижимость на Лазурном берегу. Стоимость сделок в документах занижалась, в результате французский бюджет недополучил налоги.

По предписанию ЦБ в рамках санации Промсвязьбанка контроль в «Возрождении» должен быть передан братьями Ананьевыми новым собственникам до середины марта, а по неофициальным данным — уже к середине февраля. На днях стало известно, что в число акционеров «Возрождения» может войти консорциум НПФ «Благосостояние» и ВТБ. Так, в материалах «Возрождения» было указано, что в новый совет директоров банка должны войти трое кандидатов из «Благосостояния». Обсуждается вариант объединения принадлежащего НПФ Абсолют банка с «Возрождением». Схожую схему уже рассматривали наследники основателя банка Дмитрия Орлова после его смерти. Соинвестором в рамках сделки может стать группа ВТБ. Объединение Абсолют банка и «Возрождения» может состояться и при продаже контроля в последнем альтернативному инвестору, например, господину Керимову.

В то же время Арбитражный суд Москвы арестовал 38,1% акций «Возрождения» в качестве обеспечительной меры по иску Промсвязьбанка против 10 иностранных компаний на сумму более 60 млрд руб. «В результате целый ряд потенциальных инвесторов отложили для себя рассмотрение вопроса о покупке акций "Возрождения", в их числе владельцы Совкомбанка, бизнесмен Леонид Михельсон»,— рассказал собеседник, знакомый с ситуацией в «Возрождении». Но даже если Сулейман Керимов сочтет риски ситуации вокруг «Возрождения» приемлемыми, сделку могут осложнить собственные проблемы бизнесмена. Источники отмечают, что сомнения у ЦБ может вызвать риск разворота сделок с участием господина Керимова из-за расследования во Франции. Такой риск не устроит и НПФ «Благосостояние», где, по данным собеседников, до сих пор рассчитывают на реализацию схемы слияния «Возрождения» с Абсолют банком.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное