Газовая камера» губернатора Воробьева и ее хозяева

by topbloger 28. марта 2018 03:00
О том что к "мусорному кризису" в Волоколамске губернатор Мособласти Андрей Воробьев причастен непосредственно Далее пойдет речь о роли УДП и о том, кто еще причастен к отравлению газами с полигона "Ядрово" местных жителей.

Владельцы полигона «Ядрово» давно работают на рынке сбора отходов не только в Московской области, но и в других регионах России. Некоторые из них начинали свою деятельность с утилизации бронетанковой техники. А сегодня среди клиентов «помойки» (как называют полигон в Волоколамске) — не только муниципальные власти различных районов Московской области, но и, к примеру, «Автобаза № 2» Управления делами президента, которая занимается транспортным обслуживанием высших органов государственной власти России. Об этом сообщает "Новая газета".

Полигон «Ядрово» на 25% принадлежит муниципальным властям Волоколамского района, а на 75% — фирме «ЦМПТ» из Москвы. Она же с 2013 года владеет и землей, на которой расположен полигон. Компания «ЦМПТ» принадлежит четырем владельцам: Александру Антоновичу, Алексею Волошину, Анне Конопко и Виктору Кошкину (у каждого по 25%).

До скандала с отравлением детей в Волоколамске об этих людях, — по крайней мере на федеральном уровне, — ничего не было слышно. Пожалуй, самый публичный из четверки — Алексей Волошин. У него есть аккаунт в фейсбуке, где указано, что он окончил МГИМО. Видимо, поэтому тема международных отношений так близка Волошину: он активно комментирует в соцсети новости с Украины или из США. «Из МакКейна могли в плену сделать Мак Машу или Мак Керри. Отсюда ГЛУБООКАЯ ОБИДА», — шутил Волошин по поводу американского сенатора. «Майдан будет СТОЯТЬ сказал Кличко после назначения мэром. Как-то плохо он у тебя стоит, Виталик» — так, на его взгляд, шутливо бывший выпускник МГИМО комментировал высказывания мэра Киева.

Судя по другим записям в фейсбуке, Алексей Волошин, один из бенефициаров «помойки», — яростный обличитель Запада и Украины и патриот России.

Утилизатор бронетанковой техники
По данным реестра компаний России, Волошин пришел в бизнес, связанный с мусором, как минимум 15 лет назад. К примеру, ему в начале 2000-х принадлежала «Компания Консоил», которая владела предприятиями по сбору и обработке отходов в Воронеже, Москве, Хабаровске.

Ранее «Компания Консоил» упоминалась и в отчете Счетной палаты за 2000 год «О результатах комплексной проверки акционирования и приватизации объектов федеральной собственности, высвобождаемых в ходе военной реформы». В отчете говорилось, что конкурсы по утилизации бронетанковой техники проводились с нарушениями. К конкурсу были допущены 6 организаций, среди которых была и «Компания Консоил». «Ни одна из организаций не представила в полном объеме документов, определенных условием конкурса», — говорилось в отчете.

Контракты для своих
Сегодня собственники полигона под Волоколамском владеют еще несколькими крупными предприятиями по сбору отходов. К примеру, компания «ЦМПТ» (ей принадлежит 75% «Ядрово») контролирует по 51% в фирмах «Истра-Ресурс» и «Истра-Вэйст» в Истринском районе Московской области. Обе занимаются сбором отходов. В частности, эти компании получали государственные контракты на сбор и утилизацию мусора от муниципального предприятия «Истринский полигон твердых бытовых отходов».

По совпадению, нынешний директор и совладелец «Ядрово» (Алексей Сулимов и Алексей Волошин соответственно) поочередно ранее руководили именно «Истринским полигоном твердых бытовых отходов». Волошин возглавлял муниципальное предприятие до конца 2015 года. Ему на смену пришел Сулимов, и во время его руководства Истринским полигоном частные компании Волошина стали получать госконтракты.

Вот показательный государственный контракт почти на 10 млн рублей, который «Истра-Ресурс» получила в августе 2016 года от Истринского полигона на прием и обработку отходов. Совладелец «Истры-Ресурс» — Алексей Волошин; и он же — заместитель председателя аукционной комиссии муниципального предприятия, которое эту закупку организует.

Кто возит
Судя по официальному реестру гос­контрактов, основными клиентами полигона «Ядрово» выступают различные сельские поселения Истринского района, муниципальные предприятия городского округа Шаховская, а также Одинцовского района.

С недавних пор клиентом полигона «Ядрово» стало ФГБУ «Автобаза № 2» Управления делами президента (руководитель автобазы - Виталий Вотяков). Последний по времени контракт с полигоном «Ядрово» на вывоз почти 2 тыс кубических метров отходов автобаза управделами заключила в январе 2018 года.

Однако, как предполагают члены инициативной группы по решению проблем волоколамской «помойки», основная доля грузов приходится не на тех, кто заключил официальные государственные контракты.

«Мы знаем, что один грузовик с отходами платит около 10 тыс рублей. В некоторые дни мы фиксировали по 300–500 машин за сутки, это — 3–5 млн рублей в день. А в год это — 1–1,8 млрд руб­лей. А в балансе «помойки» таких цифр нет», — говорит один из участников инициативной группы.

По данным Росстата, выручка «Ядрово» за 2016 год (последний доступный период) составила 177 млн рублей.

При этом в инициативной группе полагают, что даже сами собственники полигона не заинтересованы в том, чтобы принимать отходы сверх отведенной нормы, и якобы представители «Ядрово» в частных беседах жаловались, что получили приказ сверху — из правительства Московской области.

Политические страсти
Отравление детей газами от свалки спровоцировало в Волоколамске политическое противостояние. На фоне скандала в город нагрянули многочисленные проверяющие из правительства Московской области. Они начали предъявлять претензии даже не столько членам инициативной группы, протестующим против свалки, сколько городским властям из-за того, что те разрешили проведение митингов. Пока я обходил свалку, некоторые представители министерства экологии Московской области даже сказали, что мэр Волоколамска Петр Лазарев — «навальнист» (так и сказали), и поэтому в городе разрешили митинги.

Сам Лазарев, как и члены инициативной группы, это категорически отрицают. «Я этого Навального в глаза не видел. Наоборот, я призывал людей голосовать за Путина. Я поддерживаю Путина», — говорил мне Лазарев. Это же подтверждают и представители инициативной группы: «Лазарев — народно избранный мэр, его в городе уважают. Мы за Путина, но против Воробьева».

При этом лидеры инициативной группы опасаются политизации протеста. И уже наблюдают, по их словам, попытки «американских агентов раскачать ситуацию». К примеру, мне показывали фотографию двух целующихся молодых людей на митинге. «У нас таких в городе нет. Но кто-то же их сюда специально подсылает. Кто-то специально раскачивает ситуацию», — говорил мне протестующий.

Но лидеры инициативной группы уверяют, что не позволят воспользоваться ситуацией ни американским агентам, ни представителям оппозиции. И в этом взгляды некоторых протестующих против «помойки» совпадают со взглядами одного из бенефициаров свалки.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное