Герман Каплун привычно "кидает" акционеров

by topbloger 12. февраля 2018 14:00
Основатель информационного холдинга РБК Герман Каплун организовал выход компании TMT Investments на IPO через свои аффилированные партнерские структуры. Именно они переводили деньги на покупку акций, тем самым вводя в заблуждение независимых участников рынка. На Западе это является уголовным делом.

Делалось это для того, чтобы создать иллюзию капитализации компании TMT Investments. Понятно, что под "нулевой" фонд никто денег давать не станет. Другое дело, если осуществить фиктивное IPO, на котором на $20 млн все акции продать самому себе. Таким образом получается искусственная капитализация компания. После этого уже можно ходить по инвесторам и предлагать купить акции фонда, стоящего $20 млн. И даже, конечно, не $20 млн, а растущего!

Такие сенсационные выводы можно сделать, изучив документы, оказавшиеся в распоряжении редакции. Как выяснилось, владельцами офшорных структур, покупавших в 2010 году акции вышедшей на IPO компании TMT Investment, оказались бывшие подчиненные и партнеры Германа Каплуна либо близкие родственники.

Мавроди и не снилось
ТMT Investments была создана в сентябре 2010 года и уже в декабре того же года провела IPO на Alternative Investments Market (AIM) London Stock Exchange (LSE) — Альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи, где привлекла $20 млн, притом что никакими активами компания не владела.

Альтернативный инвестиционный рынок (AIM) был организован при ЛФБ в 1995 году специально для облегчения доступа к финансированию молодым, развивающимся компаниям. Именно поэтому инвесторы AIM зачастую смотрят не столько на историю и финансовые показатели компании, сколько на ее перспективу и потенциал развития.

Как известно, отцы-основатели ТMT Investments не могли похвастать репутацией. По мнению участников рынка, стартовый капитал для создания в 2010 году TMT Investments Каплун и Моргульчик получили, взяв кредит в $46 млн у владельца компании "Онексим" Михаила Прохорова еще во времена их пребывания в РБК. Этот кредит Каплун и К не вернули. Российские СМИ писали, что вместо того, чтобы направить деньги на вывод холдинга из финансового кризиса, руководители РБК перевели их в виде кредита на офшорную структуру PRALBERTO LIMITED, принадлежавшую Каплуну и Моргульчику.

Деньги в РБК PRALBERTO LIMITED так и не вернула. Судя по всему, на эти средства и начали раскручивать IPO венчурного фонда TMT Investments.

Учитывая эти негативные обстоятельства, можно предположить, что на решение о допуске ТMT Investments к IPO на Лондонской фондовой бирже повлияла эффектная пиар-компания, устроенная Каплуном для независимых инвесторов.

При детальном рассмотрении итогов столь успешного на первый взгляд размещения акций выясняются любопытные, и, вне всякого сомнения, криминальные подробности.

В ходе IPO на AIM LSE акции ТMT Investments были проданы шести офшорам, из которых, по заявлению Каплуна и Инютина, им принадлежал лишь один офшор MacMillan Trading. Однако, согласно имеющимся документам, на самом деле все принявшие участие в IPO ТMT Investments офшоры оказались аффилированы с бывшими владельцами РБК.

В частности, 20 процентов акций TMT Investment получил офшор MacMillan Trading, владельцами которой являлись Каплун и Моргульчик.

15 процентов приобрел офшор Menostar Holdings, принадлежащий Дмитрию Кирпиченко, бывшему сотруднику РБК, который руководил брокерской компанией Maxwell Capital, через которую холдинг РБК якобы во время кризиса потерял все свои деньги. Позднее ЦБ отнял лицензию у этой компании.

9 процентов акций TMT Investments — у офшора Ubenord Investments, директор которого, Александр Чернявский (Alexander Chernyavskiy), на своей странице в Linkedin обозначил свой статус как сотрудника Maxwell Capital.

3 процента — у компании "Институт Гипропрос", гендиректором которой является бывший руководитель "РБК-Реклама" Ян Дембицкий. Председатель совета директоров Гипропроса Алексей Бедняков и член совета Илья Иванов ранее работали в Maxwell Capital. При этом 97 процентами акций "Гипропроса" владеет компания "Макпропертиес", 67 процентов акций которой принадлежат Наталье Руденко, теще одного из основателей РБК Дмитрия Белика, и Тамаре Ждановой, теще самого Германа Каплуна.

50 процентов акций TMT Investments поровну разделили офшоры Caninton Trading и Wissey Trade & Invest. По данным наших источников, владелец Caninton Trading — Alexander Moiseevich Morgulchik (99%), владелец Wissey Trade & Invest — на 51% MENOSTAR HOLDINGS LIMITED (принадлежащий Дмитрию Кирпиченко), на 49% MACMILLAN TRADING COMPANY LIMITED — BVI, владельцами которого были Каплун и Моргульчик.

Нераскрытие аффиллированности своих первоначальных акционеров является нарушением правил участия в торгах (Rule 26 AIM LSE). По большому счету, результаты принесшего Каплуну и его команде 20 миллионов долларов IPO могут быть оспорены, а эти средства возвращены инвесторам через суд.

Что же касается торгов акциями компании между аффилированными структурами без раскрытия связи между ними, то это является в Великобритании уголовно наказуемым преступлением.

Как показывает анализ реестров TMT Investments, с целью создания иллюзии независимых торгов акции компании методично перемещались между исходными шестью компаниями, выкупившими 100% на IPO, в течение всех последующих пяти лет. Каплуновские офшоры занимались фиктивной торговлей акциями между собой, разгоняли их цену, и, глядя на растущие котировки, в фонд начали заходить настоящие внешние инвесторы.

Поскольку до бесконечности прокручивать через собственную компанию собственные деньги смысла по определению нет, со временем Герман Каплун и его партнеры начали продавать акции вне биржи своим знакомым в России. Суммы сделок были от одного до пяти миллионов долларов. Таким образом, есть люди, которые уверены, что владеют долей в надежной преуспевающей компании, стоимость которой постоянно растет и благодаря регулярным публичным торгам за последние годы выросла втрое.

На самом деле из TMT Investments практически к настоящему времени уже могут быть выведены все деньги, как свои, так и сторонних инвесторов, путем так называемых венчурных инвестиций в аффилированные компании. Тем самым, увы, оправдав известную грустную поговорку, что от осинки не родятся апельсинки.

Одной из таких венчурных инвестиций стала основанная Каплуном, Моргульчиком и Инютиным гигантская "фабрика проектов" "101 Startup", которая породила от 40 до 50 дочек. Среди них такие, как Adinch Inc и Anews Inc, куда так же инвестирует и TMT Investments, завышая в отчетности их стоимость, что стало, судя по всему, фирменным стилем Каплуна и К.

Так, согласно отчетности 101 Startup, все проекты компании, включая Adinch Inc и Anews Inc, в сумме стоят $3 млн. А в отчетности TMT только лишь эти два проекта в сумме стоят уже $12 млн!

Кстати, завышение размера активов, приходящихся на одну акцию, в Великобритании является также уголовно наказуемым преступлением.

Уже в 2015 году из-за мнимых потерь от инвестирования владельцами TMT Investments в свой собственный бизнес у компании из заработанных на лондонском IPO $20 млн остался всего... один. Как пример инспирированных убытков можно привести приобретение в 2013 году за $1,8 млн компании Appsindep, владельцем которой был Иосиф Пинтус, двоюродный брат Германа Каплуна. Компания не имела сотрудников, ее активы составляли всего $100 тыс, чистые активы — $16 тыс долларов убытка. То есть эта фирма никак не стоила выплаченных за ее приобретение Каплуном почти двух миллионов долларов!

Как и следовало ожидать, в 2015 году с баланса TMT Investments было списано $1,4 млн из вложенных в Appsindep средств, в связи со "сложностями в бизнесе".

История повторяется дважды — второй раз в виде фарса
Поскольку компания TMT Investments, судя по всему, находится реально на грани банкротства, которое может случиться в любой момент, команда Германа Каплуна, озаботились созданием запасного аэродрома. Как сообщили СМИ, не так давно основатели холдинга РБК Герман Каплун и Артем Инютин договорились с американским предпринимателем Джулианом Зегельманом и другими инвесторами о запуске криптофонда TMT Crypto Fund для инвестиций в блокчейн и новые медиа. Герман Каплун и Артем Инютин рассказали журналистам, что принадлежащий им венчурный фонд TMT Investments через создание TMT Crypto Fund будет привлекать средства от частных инвесторов и партнеров, намереваясь собрать до $60 млн, из которых $15 млн будет составлять криптовалюта через ICO и $45 млн — традиционная фиатная валюта.

Все идет к тому, что произойдет очередное накручивание стоимости компании, чтобы привлечь в нее сторонних инвесторов и присвоить их деньги через "неудачные" венчурные инвестиции, как это уже было в случае с TMT Investments.

Повторим: от осинки не родятся апельсинки. Команда Германа Каплуна, похоже, намерена в очередной раз тиражировать офшорные манипуляции, разместив ICO своего криптофонда на все том же альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи.

Нетрудно догадаться, что задуманное Каплуном ICO "TMT Crypto Fund", похоже, будет таким же, как и уголовно наказуемое IPO "TMT Investments".

Однако, на этот раз высока вероятность того, что независимые участники рынка озаботятся изучением истории каплуновского бизнеса, а лондонская Фемида сделает то, что надлежало сделать еще пять лет назад — привлечет "предприимчивых" бизнесменов к уголовной ответственности.

Анатолий Головачев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное