Гонконгский "Зеленый кролик" советника "тестя Путина" в 2023 году продал угля и пшеницы из ЛДНР на 1,2 млрд руб

by topbloger 10. января 2024 10:53
Марат Кабаев осваивает новые территории.

Марат Кабаев осваивает новые территории. Импортером ресурсов из так называемых Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) оказался советник президента Международной ассамблеи исламского бизнеса Марата Кабаева, отца Алины Кабаевой.

Алина Кабаева
Алина Кабаева
Как следует из таможенных данных, с которыми ознакомились «Важные истории», в 2023 году компания Green Rabbit Limited продала 16 тыс. тонн пшеницы и 88 тыс. тонн угля, кокса и руды — в основном в Турцию и Албанию, всего — на 1,2 млрд рублей.

Уголь почти на 1 млрд Green Rabbit закупила в ЛДНР напрямую — у компаний «Уголь Донбасса», «Краснолучантрацит», «МВ-Свердловскуголь» — и через посредника «Синдикат промо». Эта фирма зарегистрирована в Москве уроженцем Донецка Сергеем Синельниковым. В 2023 году «Синдикат промо» заплатила более 160 млн рублей за транспортные услуги компании «Флоранс», выяснили «Важные истории». «Флоранс» — логистическая компания, которая, как писал Reuters, поставляет уголь с аннексированных территорий. Расследовательский проект «Система» связывал «Флоранс» с украинским политиком и кумом Путина Виктором Медведчуком.

Пшеницу более чем на 220 млн рублей Green Rabbit закупила у компании «Агора». Она зарегистрирована в Ростовской области, но ее поставщики в Донецке: корпорация «Аграрный Донбасс», зерновая компания «Доннафтасервис» и другие.

Green Rabbit зарегистрирована в Гонконге. Компанией, по данным местного реестра, владеет человек по имени Муслим Темеркаев; в реестре указан его адрес.

Муслим Темеркаев
Муслим Темеркаев
Темеркаев — советник Марата Кабаева в Международной ассамблее исламского бизнеса, он отвечает за угольную промышленность. Также Темеркаев занимает должность общественного уполномоченного в сфере исламских финансов в Москве.

Международная ассамблея исламского бизнеса (МАИБ) была создана отцом Алины Кабаевой, Маратом Кабаевым, в 2016 году, чтобы поддержать предпринимателей, строящих бизнес «на основе этики и морали». Среди участников МАИБ есть «много бизнесменов из Турции», рассказывал Кабаев. В 2019 году сообщалось, что МАИБ хочет открыть банк в Донецке «для проведения расчетов в обход санкций». Сам Кабаев заявлял, что его ассамблея будет способствовать развитию экономики и бизнеса ДНР: «Мы видим, что в ДНР имеется вся необходимая инфраструктура для развития бизнеса, мы окажем поддержку в этих начинаниях».

Советник Кабаева Муслим Темеркаев в разговоре с «Важными историями» сначала сказал, что никогда не слышал про компанию Green Rabbit. Поcле того как мы отправили ему выписку из гонконгского реестра с его именем, Темеркаев сообщил, что компания продана и он не имеет к ней отношения.

Владелец «Синдиката промо» Сергей Синельников заявил, что «экспортом угля не занимается» и не знает о существовании Green Rabbit. Директор компании «Агора» Сергей Пушкарский отказался отвечать на вопросы «Важных историй».

*** Оригинал этого материала
© agents.media, 24.10.2022

Отец Алины Кабаевой оказался связан с юристами из истории о захвате активов Holcim

Отец бывшей гимнастки Алины Кабаевой, которую называют матерью нескольких детей Владимира Путина, Марат Кабаев является партнером юристов из компании RBS. Последние, как показало расследование «Проекта», связаны с атакой на российские активы швейцарского холдинга Holcim.

Детали: В конце июля швейцарский цементный концерн Holcim сообщил о рейдерской атаке на свои российские заводы. Расследование «Проекта» установило, что за атакой может стоять давний специалист по цементу Игорь Харченко, который связан с окружением вице-премьера Марата Хуснуллина и юристами из консалтинговой компании RBS.

RBS в свою очередь связан с отцом Алины Кабаевой Маратом Кабаевым. Он занимает пост президента Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) и возглавляет совет директоров фонда прямых инвестиций МАИБ, который называет себя «самым крупным фондом, работающим по шариату». Контактный телефон фонда совпадает с номером RBS (такой же номер указывала и одна из компаний Харченко).

В состав совета директоров фонда МАИБ входят два партнера RBS Владимир Красильников и Гаджи Гаджиабакаров. В фонде они занимают позиции финансового директора и директора по правовым вопросам соответственно. Гаджиабакаров также выступал соучредителем юрлица фонда (ООО «УК ФПИ МАИБ»), следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

Контекст: Марат Кабаев является влиятельным общественным деятелем и входит в ближний круг Владимира Путина, сообщал «Дождь» в 2018 году. Кроме того, по информации телеканала, Кабаев оказывает значительное влияние на столичный стройкомплекс, в частности, пролоббировал Марата Хуснуллина на пост вице-мэра Москвы. Обоих связывает работа на строительном рынке Татарстана, утверждал «Дождь».

Вскоре после выхода материала «Дождя» Кабаев дал интервью российской версии Forbes, в котором сказал, что не знаком с Хуснуллиным.

@ezhovs, 24.11.2020 16:55: Сам отец в интервью Forbes это опровергал: «Подумайте сами: если я только в 2011 году переехал в Казань из Ташкента, а он уже в 2010 году стал помощником Собянина по градостроительству, то как я мог лоббировать его назначение? Из Узбекистана, что ли, где я работал детским тренером? Это полнейшая чушь». Однако, согласно данным ЕГРЮЛ, Марат Вазыхович Кабаев еще в 2007 году основал в Казани ООО «СП «Алина-Лейсан-к». Алина и Лейсан — это имена его дочерей.

Недавно отец Кабаевой получил от главы Татарстана Рустама Минниханова добро на строительство в Казани халяльного торгового центра. Проект Кабаев реализует в партнерстве с бизнесменом Дамиром Сафиным. Сафин — член возглавляемой Кабаевым Международной ассоциации исламского бизнеса и владелец ООО «Консорциум строительных компаний». В качестве господрядчика фирма освоила 2,7 млрд рублей. На счету консорциума — третья очередь образовательного центра «Сириус», центр гимнастики Кабаевой в Сочи и участие в строительстве объектов фонда реновации Москвы. — Врезка К.ру

Он также заявил, что невхож в высшее руководство страны и не использует лоббистский потенциал своей дочери.

В свою очередь у карьеры Хуснуллина есть сразу несколько пересечений с проектами Харченко: вице-мэр курировал мегаоператора «Мосинжпроект» и столичные стройки, в которых участвовал Харченко, они вдвоем заседали в Научно-техническом совете по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы, а среди партнеров Харченко есть люди из команды Хуснуллина. [...]

@readovkanews, 05.02.2022 15:10: Отец Алины Кабаевой Марат Кабаев стал главой наблюдательного совета центра сертификации по стандартам «халяль». Компания с громким названием «Международный союз сертифицирующих органов халяль», созданная для проверки и маркировки продукции в соответствии с канонами ислама, была зарегистрирована 3 февраля, а ее президентом стал Фаррух Азимов, возглавляющий также организацию World Halal Trust, которой вместе с Азимовым руководит «халяль-аферист» Марат Курамшин.

Курамшин прославился в бизнес-кругах, пытаясь нажиться на именах двух авторитетных исламских организаций. Знак соответствия фирмы Курамшина указывал, что фирма была создана при центральном духовном управлении мусульман России, а визуально знак практически с точностью копировал знак соответствия совета муфтиев России. За это Росстандарт исключил организацию из проектного технического комитета «Продукция и услуги халяль». — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное