Губернатору Дубровскому подыскивают статью, не дожидаясь отставки

by topbloger 19. марта 2019 03:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам расследования, начатого в августе 2018 года, назвала губернатора Челябинской области Бориса Дубровского участником антиконкурентного сговора при строительстве дорог. Фигурантом другого похожего сговора является региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Результатом обоих соглашений явилось ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автодорог в Челябинской области: с 2015 по 2018 год более 90% контрактов в этой сфере было заключено с магнитогорской компанией, ставшей монополистом на рынке. Комиссия ФАС установила десять аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд рублей, в которых было реализовано это соглашение: победителем стал «Южуралмост» при снижении цены контракта не более чем на 1,5%.

«Министерством настойчиво совершались все возможные действия для заключения контрактов именно с АО "Южуралмост", чему способствовал также губернатор Челябинской области. Так, в нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик неоднократно отклонял заявки "соперников" этой компании, а контракты с ней заключались даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС. Реализации соглашения способствовали установленные комиссией факты систематического неформального взаимодействия сотрудников министерства и АО "Южуралмост"»,— сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский сообщил, что решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и Генпрокуратуру России. «Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств»,— отметил господин Цариковский.

В этой связи стоит напомнить, что предыдущий губернатор Челябинской области Михаил Юревич является фигурантом уголовного дела, связанного с дорожным строительством и ремонтом. По версии ГСУ СКР, господин Юревич в составе группы лиц в период с 2011 по 2014 год получил взятки от предпринимателей на общую сумму 3,4 млрд рублей за оказание содействия в заключении госконтрактов на выполнение таких работ. Сейчас господин Юревич находится в розыске: покинув страну, он обосновался в Великобритании.

В пресс-службе правительства Челябинской области заявили, что власти намерены обжаловать решение ФАС в Арбитражном суде Москвы. «"Дорожные" споры с ФАС продолжаются не первый год, накоплена достаточная практика, есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально»,— сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области. В пресс-службе АО «Южуралмост» сообщили, что «юристы компании изучают документы и следят за ситуацией».

Как напоминает «Ъ», ФАС России возбудила дело о сговоре на «дорожных» торгах в Челябинской области по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 17 федерального закона «О защите конкуренции» в августе 2018 года. Тогда сообщалось, что нарушения были выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму более 8 млрд руб. В феврале этого года комиссия ФАС приняла заключение об обстоятельствах дела, в котором усматривались нарушения ст. 16 и п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Эти статьи запрещают ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов исполнительной власти, а также заключение соглашений между заказчиками и участниками торгов с целью ограничения конкуренции и создания преимущественных условий для кого-либо.

Ранее источники «Ведомостей» называли Дубровского одним из губернаторов, которых президент Владимир Путин может отправить в отставку в ближайшее время. По словам человека, близкого к администрации президента, у него «нет контакта с людьми». Недавно сообщало о том, что коррупционные схемы в регионе, созданные в свое время бежавшим в Грецию владельцем ГК «Автобан» Сергеем Вильшенко, контролируются окружением губернатора Дубровского. Для прикрытия реальных участников аферы виновной в миллиардных хищениях команда губернатора пытается назначить 76-летнюю пенсионерку Маргариту Бутакову, тещу депутата Госдумы и бизнес-партнера Юревича Вадима Белоусова.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное