Ильгиз Валитов будет судим, не выходя из зоны

by topbloger 25. апреля 2018 03:00

Ильгиз Валитов

Отбывающему тюремный срок бывшему директору департамента развития регионов Внешэкономбанка Ильгизу Валитову предъявлено новое обвинение в искусственном банкротстве девелоперской компании, взявшей перед этим в банке крупный кредит. Ранее Валитов был осужден за хищение акций дочерних структур «Евродона», которые затем были проданы компании бывшего министра имущественных отношений РФ Фарита Газизуллина. Арест Валитова зимой 2016 года последовал сразу же после отставки его покровителя - главы ВЭБа Владимира Дмитриева.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 35 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в составе организованной группы, повлекшее тяжкие последствия) 2-е управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве возбудило в конце марта этого года. В основу расследования легла давняя история со строительством компанией «Заречье-2» элитного жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья, неподалеку от инновационного центра «Сколково».

По данным следствия, Ильгиз Валитов, будучи директором департамента развития регионов ВЭБа, являлся ответственным со стороны банка за заключение в 2006 году кредитного договора с ООО «Заречье-2». Договором предусматривалось выделение ООО на строительство ЖК $117,2 млн. Однако в августе 2009 года, говорится в деле, Ильгиз Валитов, вступив в преступный сговор «с неустановленными лицами, в том числе из числа руководства Внешэкономбанка», под предлогом установления банковского контроля за расходованием кредитных средств на строительство потребовал от ООО «Заречье-Сетунь», владевшего ООО «Заречье-2», внесения изменений в кредитный договор. В результате в состав соучредителей «Заречья-2» была включена подконтрольная Ильгизу Валитову зарегистрированная на Кипре ZouZout Holding Ltd. Фирма внесла в уставный капитал 3,2 млн рублей и получила 15% долей компании-застройщика. Этот шаг, по версии следствия, был нужен господину Валитову и его сообщникам для того, чтобы продавливать нужные им решения по работе ООО «Заречье-2». Как установило следствие, в конце октября 2010 года гендиректор ООО «Заречье-Сетунь» Георгий Мазин своим решением включил ZouZout Holding в соучредители компании-застройщика. В результате, по версии следствия, в период с сентября 2010 года по ноябрь 2012 года представителям ZouZout Holding и Ильгизу Валитову своими управленческими решениями удалось фактически парализовать строительство и работу самой строительной фирмы. Кредиторская задолженность «Заречья-2» перед Внешэкономбанком росла, и фирма не могла ее погасить. Зампред правления ВЭБа Анатолий Балло в 2009 и 2011 годах заключил с ООО "Заречье-2" два дополнительных соглашения об увеличении размера кредита, который в итоге возрос до $205 млн.

В октябре 2012 года представители ВЭБа обратились в Арбитражный суд Московской области, ООО «Заречеье-2» было обанкрочено, а его имущество арестовано. ВЭБу был причинен ущерб на $117,2 млн, сейчас следствие устанавливает, куда были направлены кредитные средства.

 

Как напоминает "Ъ", ранее в хищении этих средств обвинялся бывший глава ВАК Феликс Шамхалов. Он был привлечен к ответственности после того, как в ГУЭБиПК МВД обратился тогдашний председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Тогда следствие считало, что полученные от Внешэкономбанка деньги были потрачены не на строительство, а на приобретение векселей, которые затем перепродавались, а вырученные за них деньги обналичивались. Феликсу Шамхалову и его предполагаемым сообщникам вменялось причинение ущерба на 350 млн рублей, однако по итогам трехлетнего расследования правоохранители пришли к выводу, что состава преступления в действиях господина Шамхалова не было. В марте 2016 года дело в отношении него было прекращено, обвиняемому возвратили арестованное имущества и предоставили право на реабилитацию.

В рамках нового дела Ильгиз Валитов свою вину не признал, а от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя и своих родственников.

Ильгизу Валитову в рамках нового уголовного дела уже предъявлено обвинение. Для этого его привезли в столицу из колонии, в которой он отбывает срок за особо крупное мошенничество. В октябре 2016 года Шахтинский городской суд Ростовской области признал его виновным в хищении 49% долей компаний группы «Евродон» (крупнейший производителя индейки) - ООО «Металл-Дон» и ООО «Ирдон», которые он затем за $100 тыс продал бывшему члену совета директоров «Газпрома», экс-министру имущественных отношений РФ Фариту Газизуллину. В итоге 40% ООО «Евродон» и по 49% ООО «Урсдон» (выпуск инкубационного яйца), ООО «Металл-Дон» (продажа металлоконструкций) и ООО «Ирдон» (домостроительный комбинат) оказались в собственности инвестиционной группы А1, возглавляемой на то время зятем министра иностранных дел Сергея Лаврова Александром Винокуровым. 9 февраля 2016 года А1 начала рейдерскую атаку против основателя «Евродона» Вадима Ванеева, инициировав через суд его исключение из числа участников компании. Но атака была свернута после вмешательства государства, а уже 26 февраля инвестиционное подразделение «Альфа-групп» передало акции ВЭБу. Если учесть, что 25 февраля свой пост оставил Владимир Дмитриев, а 29 февраля был задержан и сам Ильгиз Валитов, можно предположить, что эти события были взаимосвязаны.

Полностью признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение бывший топ-менеджер ВЭБа был приговорен в особом порядке к четырем годам колонии и штрафу в размере 500 тыс рублей.


blog comments powered by Disqus

Комментарии (1) -

Виктор Саратин
25.11.2019 22:24:25 #

Заметная фигура во многих кругах, в Татарстане его хорошо знают! Знаю много людей, кто о нем хорошо отзывается.

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное