Индустриальному Донбассу несвободно в Москве

by topbloger 9. февраля 2018 03:00

Украинско-российский бизнесмен Олег Мкртчян арестован Басманным судом Москвы до 5 апреля по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. "Ему предъявляют обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Скорее всего, речь идет о кредитных средствах Внешэкономбанка (ВЭБа), которые использовались как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Мкртчан владеет в РФ", – оперативно сообщил бывший деловой партнер, а ныне народный депутат Украины Сергей Тарута. По словам депутата, Мкртчан не только акционер, но и гендиректор ИСД, ответственный за всю финансово-хозяйственную деятельность компании.


На Украине Мкртчян известен прежде всего как совладелец холдинга «Индустриальный союз Донбасса» и партнер несостоявшегося «майданного» губернатора Донецкой области Сергея Таруты. В России самым известным проектом Мкртчяна был футбольный клуб «Кубань» (Краснодар), который бизнесмен отказался финансировать после начала боевых действий на Донбассе в 2014 году. В Краснодарском крае Мкртчян считался человеком, вхожим в близкое окружение бывшего губернатора Александра Ткачева, ныне министра сельского хозяйства РФ. Еще одним футбольным клубом — ереванской командой «Бананц» — Мкртчян владел в Армении.


["Ъ", 09.02.2018, "ФСБ предъявила счет донбасскому союзу": Стали известны обстоятельства задержания и уголовного преследования генерального директора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) бывшего владельца ФК «Кубань» Олега Мкртчана. [...]

События в деле Мкртчана развивались стремительно. В минувшие выходные он прилетел из-за границы в Россию, остановившись в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton на Тверской. Впрочем, уже в понедельник ранним утром номер ему пришлось освободить — за бизнесменом пришли сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ. Чекисты, предъявив постановление следователя Главного следственного управления СКР, осмотрели номер, вещи господина Мкртчана, а затем отвезли его в здание Следственного комитета в Техническом переулке. Отметим, что отелю задержанный не задолжал — номер был оплачен на несколько суток вперед.

Cледователь предъявил Олегу Мкртчану постановление о привлечении его в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, являясь совладельцем и гендиректором ИСД, господин Мкртчан привлек несколько кредитов Внешэкономбанка для развития предприятий, входящих в союз, однако часть денег — более 1 млрд рублей— вывел на подконтрольный ему офшор, потратив впоследствии на свои проекты. Господин Мкртчан свою вину не признал, заявив, что не имеет никакого отношения как к хищению, так и к офшору, через который, по версии следствия, похищались деньги госкорпорации.

Следователь, пообещав задержанному в дальнейшем во всем разобраться, вызвал конвой, который сопроводил обвиняемого Мкртчана в Басманный райсуд. Ходатайство о его аресте рассмотрел судья Артур Карпов.

Адвокаты бизнесмена попросили судью отложить заседание на 72 часа, чтобы дать им время на сбор документов, подтверждающих невиновность господина Мкртчана, однако в переносе слушаний им было отказано.

Обосновывая необходимость помещения бизнесмена в СИЗО, следователь сообщил, что господину Мкртчану инкриминируется совершение тяжкого преступления, за которое предусмотрено до 10 лет заключения - врезка "Руспрес".]

Еще во время кризиса 2008−2009 году ИСД - холдинг Таруты и Мкртчяна - столкнувшись с финансовыми проблемами, принял решение продать контрольный пакет акций, и в качестве покупателей выступили структуры, близкие к российскому Внешэкономбанку. В 2014 году, когда ВЭБ сообщил о рекордных убытках в размере почти 250 млрд рублей, среди главных их причин были названы олимпийские проекты в Сочи и вложения на Украине. Называло арестованного во Франции Сулеймана Керимова в качестве посредника, благодаря которому господа Тарута, Мкртчан и Гайдук получили от ВЭБа около $8 млрд в качестве платы за 50% акций ИСД в 2009 году и последующие кредиты. Это при том, что аналитики оценивают сам актив и имеющиеся у него долги в два раза дешевле, чем в действительности заплатил ВЭБ.

В прошлом году сохранявшиеся активы «Индустриального союза Донбасса» — Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод и ПАО «Экоэнергия» — были национализированы ЛНР, после чего холдинг заявил о потере фактического контроля над ними. Еще раньше развалился крупный инвестпроект, заявленный Олегом Мкртчяном в России — строительство металлургического завода в городе Армавире Краснодарского края, сообщает EurAsia Daily. Доля Сергея Таруты в "Индустриальном союзе Донбасса" еще раньше была арестована по иску российского банка ВТБ.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное