Инвестиционный джедай Костин окончательно рехнулся

by topbloger 29. ноября 2018 03:00

В последние дни государственный Внешторгбанк (ВТБ) преследовали серьезные неприятности. Сначала украинские власти объявили о банкротстве его дочерней структуры, акции которой перед этим были конфискованы по иску Игоря Коломойского. Не помог даже тот факт, что базовым для украинского ВТБ стал банк «Мрия», купленный в 2006 году Андреем Костиным у Петра Порошенко. Затем агенство Reuters со ссылкой на отчетность компании от 1 октября 2018 года передало о рекордно большой задолженности в 802 млрд рублей Центральноафриканской Республики перед ВТБ. Банк оперативно сообщил об ошибке, заявив, что африканскими случайно записали кредиты резидентов Кипра, но учитывая специфику отношений Российской Федерации и ЦАР, как говориться «осадок остался». На этом фоне Костин продолжает всецело отдаваться ребяческим выходкам — видно, роман с Наилей Аскер-Заде вернул банкиру молодость.

Как свидетельствуют фотографии и видеозапись приема участников инвестиционного форума «Россия зовет», переданные РБК, участников мероприятия Андрей Костин приветствовал в образе Оби-Вана Кеноби — одного из главных персонажей вселенной «Звездных войн».


 27 11 18 zvezdy 02

Андрей Костин в костюме джедая


Речь идет о закрытой вечеринке банка, которая проходит в среду в Москве в стиле знаменитой киносаги, рассказали два сотрудника банка. По их словам, топ-менеджеры организации на этот прием пришли в тематических костюмах, рядовые сотрудники — в вечерних нарядах.


На видео, поступившем в РБК, показана часть приветствия от Андрея Костина в роли Оби-Вана Кеноби и первого зампреда правления ВТБ Юрия Соловьева (кстати, тоже тесно связанного с группой Петра Порошенко), который был в образе джедая Люка Скайуокера.


 27 11 18 zvezdy 03

Андрей Костин и Юрий Соловьев


«​Я приветствую вас, рыцари галактики ВТБ!» — обратился к присутствующим Костин. «Привет славному ордену инвест-джедаев!» — сказал Соловьев. Далее между ними произошел диалог.

Костин: Как славно, что в разгар серьезного форума можно на время снять галстук и одеться в домашнее.

Соловьев: В прошлом году вы тоже были в домашнем. Вы помните, джедаи? (Как писала Financial Times, в 2017 году на приеме ВТБ Костин был в образе Иосифа Сталина, Соловьев был в образе Никиты Хрущева. В самом банке уточнили, что это были костюмы не конкретных исторических личностей, а типичные для эпохи 1950-х годов).

Костин: О, это была старая добрая классика. А сегодня на нас доспехи инвестиционных джедаев. Потому что времена изменились — космические скорости, космические риски!

Соловьев: Звезда Смерти неоднократно пыталась запугать Республику санкциями и нанести удары по всей инвестиционной галактике. Но не родился еще такой ситх, которому бы открылась мудрость джедаев. А наш девиз неизменен: да пребудет с нами сила!

После чего на экране был показан Дарт Вейдер, говорящий голосом почтальона Печкина из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». В прошлом году приветственным лозунгом приема была фраза «Инвесторы всех стран, объединяйтесь».

В среду в Москве начался 10-й ежегодный инвестиционный форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Цели мероприятия — привлечение капитала в российскую экономику, улучшение инвестклимата и развитие внешних экономических и деловых связей страны. В работе пленарной сессии форума «Создавать партнерства. Устранять разногласия» принял участие президент Владимир Путин.

Апелляция к узнаваемым образам «Звездных войн» - популярный трэнд современной российской политики. Не так давно Алексей Навальный опубликовал свой ответ Виктору Золотову на фоне кадров из фильма.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное