Из полковника Захарченко по капле выдавливают деньги

by topbloger 13. ноября 2017 03:00

Врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко мог получать до 23 млн рублей в день и тратить более $300 тыс в течение суток. Такие данные привел представитель Генпрокуратуры в Никулинском райсуде Москвы, где в День сотрудника органов внутренних дел начали рассматривать иск об обращении в доход государства более 8 млрд рублей, изъятых у полковника Захарченко, а также 27 квартир, оформленных на его любовниц и родственников.

В начале заседания выяснилось, что из всех ответчиков в разбирательстве пытался поучаствовать только отец полковника Захарченко Виктор. По словам его представителя, Захарченко-старший хотел объяснить происхождение денег, которые он потратил на приобретение имущества. При доходе в 2002–2015 годах немногим более 9 млн рублей у Виктора Захарченко были арестованы земельные участки и квартиры на общую сумму 206 млн рублей Но суд решил, что с Захарченко-старшего достаточно и письменных объяснений, уже полученных от его адвоката,— сам отец офицера МВД, напомним, находится в СИЗО за растрату.


14092017zakharchenko3 Виктор Захарченко



Представитель Генпрокуратуры Сергей Бочкарев сообщил, что ведомство решило обратиться с иском к Дмитрию Захарченко и его родственникам, чтобы обратить в доход государства «огромный объем» обнаруженных денежных средств и имущества. «Все это было получено незаконным путем»,— сообщил представитель истца, отметив, впрочем, что происхождение более 8 млрд рублей до сих пор не установлено.

По словам прокурора, с 2001 года, когда Дмитрий Захарченко был переведен на работу из Ростовской области в Москву, до его задержания в 2015 году официальный совокупный доход полицейского составил 12 млн рублей Но эта сумма, подчеркнул господин Бочкарев, несопоставима с тем, что было найдено в квартирах его сестры и матери. У первой на Ломоносовском проспекте, 25 хранилось $120 млн, €1,5 млн, а также рубли (всего около 8 млрд рублей), а у матери полицейского, которая проживает на Мичуринском проспекте, помимо ювелирных изделий на крупную сумму нашли наличными более 19 млн рублей, €600 тыс. и $20 тыс.

По словам господина Бочкарева, родственники Дмитрия Захарченко принимали активное участие в учете теневых средств, а также их перемещениях: выдавали друг другу доверенности на деньги и оформляли друг на друга завещания. «У нас есть доказательства, и мы их представим!» — пообещал он.


Как отметил представитель Генпрокуратуры, пока велось следствие по делу Дмитрия Захарченко, надзорный орган изучал причинно-следственные связи, пытаясь выяснить, кто является «титульным собственником» активов, обнаруженных у Дмитрия Захарченко и его родственников. «По нашим данным, этим собственником является полковник Захарченко, который, по нашим подсчетам, за день мог заработать до 23 млн рублей»,— отметил прокурор и привел такой пример: в 2013 году, находясь в Нью-Йорке вместе с Яной Саратовцевой (звезда телешоу «Холостяк»), Дмитрий Захарченко, прогуливаясь по набережной, потратил в магазинах $320 тыс. за день.


14092017zakharchenko4

Яна Саратовцева


Как отметил господин Бочкарев, всем ответчикам по делу была дана возможность пояснить, почему их доходы не соответствуют квартирам, в которых они проживают, но они этого не сделали. Сестра и мать Дмитрия Захарченко, по версии прокурора, сообщили, что деньги, обнаруженные в ходе обысков, им подкинули.

Прокурор сообщил, что Дмитрий Захарченко и его родственники нарушали закон о противодействии коррупции, поэтому их активы должны быть обращены в доход государства. В этом сотрудника Генпрокуратуры поддержали представители Гохрана, в котором находятся изъятые по делу драгоценности, а также федерального казначейства и Росимущества.


В свою очередь, представитель сестры полковника Ирины Разгоновой сообщил, что его доверительнице неизвестно происхождение средств, найденных в ее квартире. «Они ей не принадлежат»,— отметил он. Владимир Разгонов, муж сестры полковника, рассказал, что его супруга была в квартире на Ломоносовском за пару дней до обыска и, по ее словам, никаких денег там не было.

Адвокат матери полковника Захарченко Валентины сообщил, что деньги, найденные в ее квартире, не имеют никакого отношения к экс-сотруднику ГУЭБиПК. По его словам, мать офицера приобрела квартиру на собственные деньги еще «на стадии котлована» в 2004 году. На это она использовала $1 млн, полученный ею в наследство в 1990-е годы, а также деньги, вырученные от купли-продажи недвижимости в Ростовской области.

— У вас есть документы, связанные с наследством? — поинтересовалась судья.

Адвокат, которого вопрос явно застал врасплох, пообещал все уточнить у своей подзащитной. При этом он сообщил, что госпожа Захарченко, являвшаяся педагогом, с 1987 по 2004 годы заработала 33 млн рублей. Цифра удивила судью, которая, напомнив защитнику о деноминации, предложила в сто раз сократить эту сумму. Тогда защитник сказал, что госпожа Захарченко еще занималась земледелием, заработав на этом 4 млн рублей.

— Допустим, Валентина Захарченко получила в наследство $1 млн, но как она могла на эти деньги приобрести семь квартир, а ее супруг — еще шесть, в том числе в самом центре Москвы, на Пречистенке? — сказал на это прокурор.

Адвокат полковника Захарченко Александр Горбатенко просил отклонить прокурорский иск, поскольку следственные органы располагают данными, свидетельствующими, что обнаруженные в квартире его сестры деньги «имеют источники происхождения, не связанные с коррупционной деятельностью» его доверителя. Господин Горбатенко, как и другие защитники, утверждал, что недвижимость, которую хотят отобрать прокуроры, была приобретена еще до того, как в России начало действовать антикоррупционное законодательство. При этом защитники утверждали, что их доверители только пользовались недвижимостью, но не перепродавали ее.

К 20 ноября по требованию суда ответчики должны представить документы, доказывающие законность получения ими денег на приобретение недвижимости. Если они это не сделают, их активы попадут под конфискацию.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное