Избранница Кирилла Шамалова - соотечественница шпионки Цуркан

by topbloger 27. сентября 2018 03:00

В январе 2018 года Bloomberg сообщил о разводе Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой. По данным агентства, пара рассталась еще в начале 2017 года, а через несколько месяцев бизнесмен неожиданно продал 17% акций «Сибура» основному владельцу компании Леониду Михельсону.


«Открытые медиа» тогда узнали, что Кирилл Шамалов после предполагаемого развода везде появляется с Жанной Волковой, светской дамой, бывшей женой чиновника московской мэрии Сергея Волкова. В соцсетях Шамалова и Волковой появилось множество фотографий счастливой пары. После того, как фото попали в СМИ, они были удалены или скрыты настройками приватности.


Кирилл — сын Николая Шамалова, друга президента России Владимира Путина, а также один из самых молодых миллиардеров России. Forbes оценивает его состояние в $1,4 млрд. Катерину Тихонову называют младшей дочерью президента России Владимира Путина. Тот этого никогда не подтверждал и не опровергал. Шамалов-младший, по данным Reuters, женился на Тихоновой в феврале 2013 г, а в 2015 году выкупил у миллиардера и друга Путина Геннадия Тимченко 17% акций компании «Сибур».


В июле 2018 года издание Spletnik со ссылкой на знакомых пары рассказало о готовящейся свадьбе Шамалова и Волковой. Издание отметило: планам влюбленных мешает то, что живущей в Великобритании Волковой сложно приезжать в Россию из-за визовых проблем. Правда, через три дня после выхода статьи, Волкова опубликовала в своем Facebook фото с матча Чемпионата мира по футболу в Лужниках, а в августе — фото с геотегом из Московской области.


Визовые неприятности у Волковой могли возникнуть только в одном случае: если она — гражданка другой страны. С большой долей вероятности у неё есть гражданство Румынии, которое дает возможность жить и работать в Евросоюзе и Великобритании, выяснили «Открытые медиа» (впрочем, Румыния не запрещает и двойное гражданство).


О румынском гражданстве Волковой «Открытые медиа» узнали благодаря её сестре-близнецу, Диане Дементьевой (Сёстры в 2000-х годах вели активную социальную жизнь и часто упоминались в светской хронике).


В реестре британских компаний Companies House есть запись о компании National Transport Resources. Её владельцем и директором значится гражданка Румынии Диана Дементьева, имя и дата рождения которой, — июнь 1977 года — совпадают с именем, месяцем и годом рождения сестры Волковой. National Transport Resources была создана в мае 2016 года. Ее уставный капитал — £100. Первоначально единоличным собственником был Руслан Фолеа, про которого удалось узнать только то, что другие свои компании он регистрировал вместе с гражданами Литвы.


В документах британской компании нашлось упоминание о еще одной совладелице, имя которой пишется как Janna или Janina Volkova. Её гражданство в реестре не указано. Она не является ни директором National Transport Resourced, ни «человеком со значительной долей».


National Transport Resources, как указано в реестре, занимается грузовыми перевозками. Это малое предприятие, отчитывается по упрощенной схеме. Согласно отчету за последний финансовый год, с мая 2017 по май 2018, чистая задолженность компании достигла £136 тысяч, а денежные активы составляют £3,7 тыс.


Точную дату рождения совладелиц National Transport Resources представитель реестра сообщить отказался.


Совладелицы компании Жанна Вальерьевна Волкова и Диана Валерьевна Дементьева родились 18 июня 1977 года, сообщил «Открытым медиа» сотрудник британского консалтингового агентства, занимающегося бизнес-расследованиями (у него есть доступ к более полному перечню документов). Эта информация подтверждается тем, что поздравления с днем рождения на страницах Волковой и Дементьевой в соцсетях появляются с 17 по 20 июня.


В документах Национального агентства по гражданству Румынии «Открытые медиа» обнаружили две записи о Диане Дементьевой и Жанне Волковой. Из них следует, что Волкова стала гражданкой Румынии в апреле 2013 года, а Дементьева — в октябре 2017 года.


Обе они перечислены в списках лиц, «воспользовавшихся правом восстановить румынское гражданство, с сохранением места жительства за рубежом», то есть, за пределами Румынии. Такой вариант возможен для бывших жителей Молдавии или тех, кто может доказать связь своей семьи с Румынией в советские времена или ранее.


99102018sud3-


У сестёр такие связи были.


После того, как СМИ написали об отношениях Шамалова и Волковой, молдавский ресурс noi.md написал, что Волкова родилась в Молдавии. Запись о Жанне Валерьевне Волковой есть в списке зарегистрированных в Кишиневе в 2000-х годах жителей, рассказал сотрудник британского консалтингового агентства. Наличие регистрации в Молдавии является одним из условий получения румынского гражданства, напоминает он. Быть владельцем недвижимости или вести в стране бизнес для этого не нужно. «Открытым медиа» не удалось найти какой-либо недвижимости или компаний Дементьевой и Волковой в Молдавии и Румынии.


«Кирилл Шамалов никогда не комментирует темы, связанные со своей личной жизнью, вне зависимости от степени их правдивости», — сообщил «Открытым медиа» его представитель в ответ на все вопросы о Жанне Волковой. Сама Волкова и Диана Дементьева на запросы не ответили. Связаться с компанией National Transport Resources не удалось.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное