Как Пригожин и тимуровцы Собянина пользовали дедушку Ланового на выборах

by topbloger 9. сентября 2019 18:53
Тимуру Зазаеву, Вартану Саркисову, Александру Латышеву и прочим совесть не помешала ангажировать его в миллиарднызх распилах«Дедушка старый, ему все равно,» - вероятно, так решила команда подсобяновиков, привлекая 85-летнего актера Ланового, патриарха российского кино, в качестве рекламного щита для подозрительных операций с соцсетями и бюджетом. Заказчиком фальшивого «списка Василия Ланового» с кандидатами в Мосгордуму от мэрии был лично мэр Москвы Сергей Собянин, следует из нового расследования Meduza . Подрядчиком выступил «повар Путина» Евгений Пригожин со своим медиахолдингом ФАН. В пабликах ВКонтакта «Тверской ЦАО Records», «Родное Строгино», «Выхино FM», в Instagram и FB многократно судимому Пригожину помогал с распространением фейка акционер «Теомедиа», собянинский политтехнолог Теодор Зазаев.

Список Ланового

За несколько дней до выборов в Мосгордуму в сообществах во «ВКонтакте» с названиями московских районов вроде «Тверской | ЦАО Records», «Родное Строгино» и «Выхино FM» появилась ссылка на статью в «Аргументах и фактах» под заголовком «Стал известен список Ланового на выборах МГД». В каждом паблике уточнялось, за какого именно кандидата в их округе призвал голосовать 85-летний актер Василий Лановой — хотя он сам к тому времени уже заявил, что списков на выборы не составлял.

Сообщества, существующие для каждого из московских районов, включая «новую Москву», не афишируют свою принадлежность — но их основной контент составляют анонсы мероприятий московской мэрии, ссылки на новостные сайты, принадлежащие правительству столицы и т. п.

la-Lanovoy-475678456384906854869084095387687656z DmZje69LkAj 0Rm 2fg
Один из постов в районных сообществах со ссылкой на «список Ланового»
Из расследования Ивана Голунова в «Медузе» ясно, что эти паблики принадлежат ООО «Теомедиа» бизнесмена и политтехнолога Теодора Зазаева. «Теомедиа» предлагает рекламу в 400 районных сообществах во «ВКонтакте», инстаграме и фейсбуке; коммерческое предложение составлено от имени «Соседи медиа». В другом расследовании на сайте «Лапшеснималочная» говорится, что в этих же районных группах весной 2017 года активно размещали посты в поддержку московской программы реновации. Их публиковали со страниц, которые вели сотрудники ООО «Соседи».

Совладельцы ООО «Соседи» — ООО «Медиа менеджмент» (99%) и ООО «Красные палаты» (1%). «Медиа менеджмент» целиком принадлежит акционерному обществу «Московские информационные технологии» (МИТ), а то — на 51% департаменту городского имущества Москвы (а еще на 49% — НИИ социальных систем при МГУ; НИИСС). Директор НИИСС Валерий Корецкий был первым генеральным директором созданного в 2004 году МИТ (тогда еще — ОАО). На сайте НИИСС указан адрес — улица Павла Андреева, 28, корпус 1; по нему же до недавнего времени располагался офис ООО «Соседи».

На сайте «Московских информационных технологий» говорится, что компания предлагает мэрии «информационную и аналитическую поддержку в разработке и реализации городских проектов и программ». И МИТ, и «Медиа менеджмент», и коммерческая структура ООО «НИИСС», и «Соседи» тесно связаны между собой (директор первых трех — один и тот же Александр Шелухин) и все получают контракты и субсидии от правительства Москвы, его структур и департаментов.

Согласно порталу госзакупок, в январе 2019-го МИТ заключило с департаментом СМИ и рекламы мэрии контракт почти на 39 миллионов рублей «на оказание услуг по обеспечению работы в 2019 году Информационного центра правительства Москвы». Проигравшим по конкурсу указано ООО «Красные палаты», совладелец ООО «Соседи». «Красные палаты» регулярно участвуют в конкурсах на информационное сопровождение от префектур разных округов Москвы и департаментов мэрии: только в 2017 они участвовали в 27 закупочных процедурах — и всегда проигрывали, причем каждый раз контракт уходит либо МИТ, либо ООО «НИИСС».

Гораздо больше денег, чем от госзакупок, все связанные с «Московскими информационными технологиями» организации получают через субсидии от департамента СМИ и рекламы мэрии. Только за прошедший год (с августа 2018-го по сентябрь 2019-го) удалось найти протоколов о выдаче субсидий «на производство и распространение информационно-аналитической продукции»: в пользу МИТ — на 529 миллионов рублей, в пользу ООО «Соседи» — почти на 412 млн и в пользу ООО «НИИСС» — на 249,5 млн. Не факт, что это все реально выделенные средства: например, документы по тем субсидиям, которые упоминались в расследовании в 2017 году, исчезли с официального сайта мэра Москвы и сайта департамента СМИ и рекламы. Комментарий от департамента СМИ к моменту выхода материала получить не удалось.

Несмотря на многомиллионные субсидии, рядовые сотрудники ООО «Соседи» получают зарплаты порядка 30-35 тысяч рублей в месяц (как сказал один из бывших сотрудников, документы часто оформляют на безымянные ИП, никак не связанные с «Соседями», а зарплату выдают в конвертах наличными). В резюме одной из бывших сотрудниц «Соседи медиа», работавшей там до марта 2019 года, указана зарплата 35 тысяч рублей при полном рабочем дне.

Александр Шелухин и директор ООО «Соседи», бывший замруководителя информационного центра правительства Москвы Георгий Прокопов не ответили на запросы. Администратор одного из районных сообществ «ВКонтакте», в котором появилась ссылка на «список Ланового», на вопрос о принадлежности его к ООО «Соседи» ответил отрицательно — а в ответ на просьбу прояснить суть взаимоотношений ООО «Соседи» и компании «Соседи медиа», которая продает рекламу в этом паблике, заблокировал корреспондента «Медузы» во всех пабликах «Соседи медиа» сразу. Теодор Зазаев не ответил на вопрос об отношениях между компаниями «Теомедиа», «Соседи медиа» и ООО «Соседи».

Романтическое свидание в Дырске

Помимо районных сообществ ссылки на «список Ланового» размещали на официальных страницах районных и окружных газет Москвы, а также сайтах управ этих районов и округов. Все эти ресурсы (в Москве 142 района и городских поселения, объединенных в 12 округов) входят в единую экосистему, при этом каждый из них обладает собственной лицензией Роскомнадзора — и в системе «Яндекс.Новости» считается как отдельное СМИ. Мэрия активно пользуется этим для формирования своей повестки и «глушения» негативной: например, во время митингов в центре Москвы 26 марта 2017 года в топе новостей «Яндекса» лидировала новость о фестивале «Ворвись в весну», о котором одновременно написали все районные и окружные издания мэрии.

Рынок издания сайтов районных и окружных газет и сайтов районных управ и префектур (управлением всех часто занимается одна редакционная команда) в Москве давно поделен между несколькими крупными игроками. Один из них — пиар-фирма «ИМА-консалтинг», давний поставщик разнообразных информационных услуг государству. Например, головная компания «ИМА-групп» в 2018 году получила контракт на 83 миллиона рублей на информирование избирателей о выборах мэра Москвы, а сама «ИМА-консалтинг» только в 2019-м — контрактов на 152 миллиона от разных органов власти: от Федерального агентства по делам национальностей на проведение молодежного патриотического форума — до совета депутатов округа Братеево на «продвижение электронного СМИ в сети интернет».

Издание московских районных и окружных газет — основной источник дохода «ИМА-консалтинг». Как и МИТ, конкурсы на заключение этих контрактов с московскими и федеральными властями «ИМА-консалтинг» выигрывает у подконтрольных себе структур. Например, конкурентом «ИМА-консалтинг» на конкурсе от префектуры Южного административного округа Москвы на поддержание 16 сайтов районных управ и 16 районных интернет-газет (24 миллиона рублей) было ООО «ШНМ».

За этой аббревиатурой скрывается «Школа новых медиа», владелец и директор которой Ксения Ильина работает советником генерального директора «ИМА-консалтинг» Вартана Саркисова. Когда-то «ШНМ» была настоящей школой медиа при Высшей школе экономике, где читали лекции известные российские медиаменеджеры. Образовательная деятельность «ШНМ» давно закончилась, и сегодня активность компании сводится к регулярному проигрыванию конкурсов за подряды от московского правительства фирме «ИМА-Консалтинг».

В других округах Москвы — похожая ситуация с контрактами на издание сайтов районных и окружных газет, а также сайтов управ и префектур. Например, в пяти округах (СВАО, САО, СЗАО, ВАО, ЮВАО) эти контракты получает ООО «Единая редакция» под руководством Александра Латышева, бывшего пресс-секретаря префекта СВАО. Только в 2019 году она получила на эти цели 456 млн рублей. Проигравшим по этим конкурсам числится бывший совладелец «Единой редакции» Юрий Сорокин.

Сообщало, что Александр Латышев с компаньоном Михаилом Власовым были постоянными победителями тендеров, проводившихся pro forma. А Юрий Сорокин играл роль статиста, будучи постоянынм проигравшим.

«ИМА-консалтинг» и другие монополисты рынка московских муниципальных СМИ действуют в связке с МИТ и ее дочерними структурами, формируя городскую новостную повестку. Выглядит это так: компании, получившие подряды на издание районных и окружных сайтов, занимаются техническим наполнением этих сайтов контентом, при этом роль журналистов и редакторов в основном сводится к механическому заполнению рубрик материалами, присланными им от кураторов в мэрии через МИТ.

Каждую неделю редакторы получают от сотрудников МИТ подробный «темник»: какие события с участием мэра Москвы и его заместителей освещать, какие подробности в них указывать — вплоть до точных инструкций, какие ключевые слова и в каком количестве должны быть в каждой политически значимой заметке (сайт «Лапшеснималочная» в 2017 году писал о правиле «три Москвы, три Собянина»). Именно это формирование московской новостной повестки буквально вручную и скрывается за абстрактными бюрократическими формулировками в документах на субсидии МИТ типа «производство и распространения информационно-аналитической продукции», говорят собеседники «Медузы» в редакциях городских изданий.

Кроме страниц в соцсетях, напрямую или косвенно связанных с властями Москвы, посты о «списке Ланового» и другие агитационные материалы о выборах в Мосгордуму с хештегом #окМосгордума стали появляться в популярных сообществах о Москве вроде «Типичная Москва», «Моя Москва», «Интересная Москва» и других.

В частности, массово распространяли ролик под названием «Выбор профи: романтическое свидание в Дырске», в котором влюбленная пара садится в такси и на вопрос водителя «Куда едем?» отвечает: «Куда угодно, ты же профессионал». В конце ролика пара оказывается в чистом поле у указателя «Дырск». Заканчивается ролик призывом голосовать на выборах в Мосгордуму. Роли влюбленной пары и таксиста исполняют актеры новосибирского театра «Красный факел» (например, таксиста играет Олег Майборода), снимала ролик новосибирская компания LBL Production, а роль Дырска тоже исполняет окраина Новосибирска. Арт-директор студии LBL Production Павел Меняйло не ответил на вопрос «Медузы» о заказчиках ролика.

Администраторы некоторых из пабликов, в которых появлялись эти посты, сообщили, что не связаны с московскими властями, а посты размещали на обычных коммерческих условиях — от тысячи до нескольких тысяч рублей за пост, в зависимости от популярности сообщества. При этом, как сказал один из администраторов столичных пабликов, заказы на размещение приходят от фейковых, анонимных аккаунтов. Владелец другого сказал, что, по его подсчетам, только на ежедневный «засев» сообществ во «ВКонтакте» и инстаграме мэрия ежедневно тратит до 1 млн рублей.

#недопускай

Сотрудники «ИМА-консалтинг» причастны еще к одной агитационной кампании на выборах в Мосгордуму. В середине августа, на фоне массовых митингов против недопуска независимых кандидатов, появился сайт с кириллическим адресом недопускай.москва — и связанные с ним страницы во «ВКонтакте», фейсбуке, твиттере и инстаграме.

В социальных сетях рекламировали проект. А молодые люди в ярко-салатовых футболках и кепках с хештегом #недопускай ходили на пикеты против политических репрессий. Как выяснили «Открытые медиа», сайт недопускай.москва зарегистрирован на Александра Хмару, главу диджитал-департамента «ИМА-консалтинг».

На момент публикации материала не удалось получить комментарии фирмы «ИМА-консалтинг».

La-lisi4-43604360-90-54960-940-3765IeoF2RsAFaptDrvtbCJSyA
Молодые люди в футболках с хештегом #недопускай на «Шествии против политических репрессий» от Чистых прудов до Пушкинской площади 31 августа 2019 года
Типичные москвичи из Лисичанска
Посты в соцсетях и распространение «списка Ланового» — не единственный вектор приложения агитационных усилий в онлайне. В середине июля 2019 года, в разгар предвыборной кампании в Мосгордуму, когда в столице уже шли митинги в поддержку независимых кандидатов, на популярных пиратских сайтах начали появляться непривычные для таких ресурсов баннеры. Вместо рекламы онлайн-казино, эротических игр, розыгрышей электроники и БАДов на сайтах с бесплатной музыкой, книгами и видео стали крутить баннеры, ссылки с которых вели на провластные новостные ресурсы — а там находились статьи о незаконности протестов и восхвалении гуманности московской полиции (с примерами жестокости западных силовиков при разгоне акций протеста), а также агитация за провластных кандидатов на выборах в Мосгордуму и критика оппозиционеров.

Площадки, на которых появлялись эти баннеры, не ограничивались только русскоязычными ресурсами: целый блок из четырех подобных рекламных объявлений «Медуза» обнаружила на addic7ed.com — это один из самых популярных порталов, где можно скачать субтитры к пиратским телесериалам и фильмам. Ресурс зарегистрирован во Франции, его ежемесячная посещаемость по данным Similarweb — около восьми миллионов визитов, российские пользователи составляют малую долю от этой цифры — менее 4%.

Один из баннеров на addic7ed.com вел на сайт телеканала «Москва 24», входящего в объединенный холдинг московских СМИ «Москва медиа». В статье под заголовком «Москвичи рассказали о своем отношении к несанкционированным митингам» (вышла 2 августа, за день до протестной акции 3 августа, когда больше тысячи человек были задержаны и несколько десятков жестоко избиты) приводятся результаты опроса 17 человек, которые единогласно осуждают несанкционированные митинги.

Активисты, выступающие против точечной застройки в московском районе Раменки (зимой 2018-2019 года там не прекращались митинги против строительства объекта по адресу Мичуринский проспект, 30Б), узнали двух участниц опроса «Москвы 24». «Я их на Мичуринском видел, они псевдожителей изображали, которые якобы поддерживают строительство. У меня на лица память неплохая», — вспоминает экозащитник Алексей Соболев.

la-banner-456384906854869084095387687656z DmZje69LkAj 0Rm 2fg
Баннер в центре ведет на статью на сайте «Москвы 24»
В другом участнике опроса «Москвы 24» («Сергей, 27 лет, сотрудник гостиничного бизнеса: „Беспорядки никогда не приводили к хорошему. Я считаю, в любом случае нужно каким-то мирным, дипломатическим путем эти вопросы решать, обращаться к государству с просьбой, чтобы их услышали"») «Медузе» удалось опознать уроженца Лисичанска Луганской области Сергея Микаву. Микава находится в розыске на Украине за участие в незаконном вооруженном формировании. На сайте «Миротворец» в записи о Микаве написано: «Группа Полтинника, подчинение Дремову». Речь идет о полевом командире самопровозглашенной Луганской народной республики Павле Дремове, погибшем от взрыва бомбы по пути на собственную свадьбу в декабре 2015 года, и еще одном командире «ополчения» ЛНР Владимире Полуполтинных.

На фотографии в своем аккаунте во «ВКонтакте» Микава позирует в военном камуфляже с оружием в руках. В разговоре с «Медузой» Микава отказался комментировать свое прошлое и сказал, что давно живет в Москве, добавив: «Мое высказывание полезно для властей и митингующих».

Кроме ссылки на «Москву 24» «Медузе» удалось обнаружить на разных сайтах и в разных баннерных системах (во всех случаях это партнерские сети, дающие «серый» трафик: они дешевле для рекламодателя и менее прозрачны, чем распространенные «Яндекс.Директ» и Google Adwords; они не обращают внимания на многие запреты российского законодательства — например, на рекламу БАДов и использование изображения человека без его разрешения) несколько десятков повторяющихся ссылок в основном на российские государственные или провластные ресурсы со статьями о выборах в Мосгордуму и критикой протестных акций.

Часть их них — легитимные издания вроде телеканалов НТВ, «Царьград» и принадлежащего правительству Москвы «ТВ-Центр», государственных информационных агентств «РИА Новости» и ТАСС, газет «Вечерняя Москва» и «Аргументы и факты» (обе принадлежат правительству Москвы). Еще около четверти составляют ссылки на сайты, которые входят в медиахолдинг ФАН, принадлежащий, как следует из расследования РБК, Евгению Пригожину.

Собеседники «Медузы» в окружении бизнесмена, а также близкие к московской мэрии источники сообщили, что на этих выборах в Мосгордуму Пригожин оказывает услуги для правительства Москвы не по заказу, а «по собственной инициативе» и даже предоставляет своих политтехнологов для поддержки провластных кандидатов. Как следует из списка источников в сюжете на «Яндекс.Новостях», именно сайты, связанные с холдингом ФАН, совместно с сайтами районных и окружных газет Москвы, наиболее активно участвовали в распространении «списка Ланового».

Встречаются на этих баннерах и ссылки на сайты smartvote.moscow, запущенный лояльным московской мэрии политологом Павлом Данилиным. Экспертные комментарии Данилина к статьям о реновации рассылали в редакции московских городских изданий как обязательные к цитированию; еженедельные «темники», в которых встречались комментарии Данилина, отправляли с адреса АО «Московские информационные технологии».

Больше всего ссылок на баннерах, расположенных на пиратских сайтах, ведут на несколько сайтов вообще без выходных данных — vestihome.ru и freshpaper.ru. Они в основном содержат статьи с заголовками типа «Приветы с того света»: в них критикуются «мертвые души» — то есть подписи умерших людей, которые обнаружили в документах, поданных в избирком оппозиционерами (прежде всего, речь о Любови Соболь). Оба домена зарегистрированы в один и тот же день в феврале 2018 года, сайты находятся на серверах одного и того же хостинг-провайдера в Санкт-Петербурге. Данные о лице, зарегистрировавшем домены, скрыты, никаких контактов для связи на сайтах нет. Попытки связаться с владельцами через хостинг-провайдера ни к чему не привели.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное