Карьера Александра Сотова от Клигмана до Пригожина

by topbloger 15. января 2019 03:00

На прошлой неделе центром «Досье» Михаила Ходорковского были опубликованы новые данные о гибели в Центральноафриканской Республике российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля, а также о причастности к преступлению структур «кремлевского повара» Евгения Пригожина. Среди фигурантов расследования - петербуржец Александр Сотов, один из гражданских инструкторов, об отправке которых в ЦАР сообщал МИД. The Bell изучил его биографию и обратился к трем десяткам его родственников, друзей, бывших коллег и бизнес-партнеров, из которых шестеро ответили и на условиях анонимности поделились информацией о Сотове. Его история дает представление о том, кто и как попадает на службу в ЦАР и какое отношение эти люди имеют к владельцу компании «Конкорд» Евгению Пригожину.


Что было известно о Сотове


В расследовании центра «Досье» утверждается, что:


- В день убийства и накануне Александр Сотов десятки раз созванивался с жандармом Эммануэлем Котофио, который все время был на связи с местным водителем российских журналистов. Котофио и водитель, следует из расследования, были на месте убийства. - В ЦАР Сотов якобы был помощником Валерия Захарова, советника президента республики по безопасности. Как ранее писала «Фонтанка», Захаров — выходец из силовых структур, в Петербурге он «сотрудничал со службой безопасности структур, работающих в интересах бизнесмена Евгения Пригожина».


- В документах, опубликованных «Новой газетой», должность Сотова в ЦАР обозначается как инструктор по наружному наблюдению, контрнаблюдению, вербовке и агентурной работе. Об отправке 170 российских гражданских инструкторов «для подготовки военнослужащих ЦАР» в марте 2018 года рассказывал Артем Кожин, заместитель директора департамента информации и печати МИД России. Александр Сотов — первый из таких инструкторов, о котором стало известно широкой публике.


- Ранее фамилия Сотова также появилась в списке российских наемников, якобы находившихся в ЦАР в день убийства. Сам список в конце декабря опубликовала Служба безопасности Украины.


Карьера в охране и связь с Клигманом


42-летний Александр Сотов вырос в Петербурге. В 1990 году окончил школу №514, одну из обычных школ в спальном районе Петербурга. Вуз он не окончил, зато стал сотрудником уголовного розыска, в начале 2000-х занялся частным охранным бизнесом, поработал в компании бизнесмена, близкого к Тамбовской ОПГ, вступил в ряды ЛДПР и даже пытался баллотироваться в муниципальные депутаты.


The Bell нашел аккаунт Сотова в сети Linkedin, но после прочтения сообщения корреспондента профиль тут же был удален. В распоряжении редакции осталось PDF-резюме Сотова. В нем указана его должность — гендиректор компании «Особохранпроект». По данным СПАРК, Сотов являлся ее соучредителем. В июле 2018 года компания была ликвидирована.


Карьеру в охранном бизнесе Сотов начал в начале 2000-х. Тогда он устроился в службу безопасности петербургской компании «Дорожник-92», это был один из лучших работодателей в городе, рассказал один из его друзей в соцсетях и подтвердил еще один источник. Компания ежегодно получала многомиллиардные госконтракты на дорожно-строительные работы, но в 2010-х влезла в долги, а в 2013 году была признана банкротом.


The Bell нашел еще две компании, в которых в 2000-х трудился Сотов, — это охранные предприятия «Петроюнион гвард» и «Экскалибур». Обе фирмы примечательны — например, «Петроюнион гвард» был охранной фирмой в структуре крупной петербургской инвестиционной группы «Петроюнион» под руководством Ильи Клигмана (по данным СПАРК). В 2008 году Клигмана арестовали как возможного «теневого бухгалтера» тамбовской ОПГ Владимира Барсукова, больше известного под фамилией Кумарин, писал «Росбалт». Вскоре Клигман дал показания против Кумарина, получил условный срок и вышел на свободу. Но холдинг «Петроюнион» так и не встал на ноги. Содержится информация об Илье Клигмане, как о партнере владельца банка «Агросоюз» Андрея Шляхового, обвиняемого в хищении 7 млрд рублей по фиктивным кредитам. Перед закрытием банк «Агросоюз» попал под американские санкции пртив КНДР — его счета использовали северокорейские банки. Сам Клигман скрывается в Малайзии — стране, где активно действуют северокорейские спецслужбы.


Другая охранная компания — «Экскалибур» – так назывался легендарный меч короля Артура и игорный курорт в Лас-Вегасе. Компания специализировалась на охране петербургских казино и игровых автоматов. Компанию основал офицер запаса Дмитрий Курдесов в 2002 году. После запрета игорного бизнеса в России «Экскалибур» остался без заказчиков, и компанию ликвидировали, писала интернет-газета «Охрана». Но Курдесов не сдался. В 2005 году он провел «ребрендинг» своего бизнеса и основал охранную группу «Борс». Она до сих пор охраняет частных лиц и компании по всей России, в том числе в Крыму.


Служба в органах


В 1990-е, до карьеры в охранном бизнесе, Сотов работал в уголовном розыске, утверждают его знакомые. «Саша всегда мечтал быть ментом, — рассказал один из родственников Сотова. — В свое время его очень впечатлила сцена из фильма «Место встречи изменить нельзя», в которой Высоцкий брал карманника», подкинув ему кошелек в момент задержания. Сотов, работая в органах, тоже специализировался на борьбе с карманниками, рассказывает собеседник The Bell.


В этот же период Александр Сотов мог познакомиться с Захаровым: «Досье» со ссылкой на свои источники утверждает, что нынешний советник президента в ЦАР и его помощник Сотов были сослуживцами в петербургском полицейском главке.


Отец Сотова — Александр Сотов-старший — военный, выпускник филиала Военной академии тыла и транспорта им. Хрулева в Вольске (переименована в Военную академию материально-технического обеспечения при Минобороны). Он всегда пытался направить туда на обучение и службу «через свои связи» молодых людей из родственных семей, рассказывает один из дальних родственников семьи Сотовых, но никто «не хотел становиться воякой». «В их семье всегда был культ служения родине», — вспоминает друг молодости Сотова-старшего. Сам он не стал общаться с прессой ни через родственников, ни напрямую.

Юрист и член партии

В 2007 году Сотов вместе с несколькими знакомыми, включая Курдесова из «Экскалибура», зарегистрировал общественную организацию под названием «Комиссия по борьбе с коррупцией, терроризмом и экстремизмом “Общество и безопасность”» (по данным СПАРК). В открытых источниках нет данных о результатах этой борьбы, зато при ней зарегистрировали третейский суд, в котором всем желающим предлагалось разрешать коммерческие споры. Александр Сотов переквалифицировался из «безопасника» в юриста: он стал временным арбитражным управляющим и участвовал в разбирательствах третейского суда при своей же организации, следует из базы арбитражных дел.


Еще через пару лет Сотов решил заняться политикой. Он вступил в ЛДПР и в 2009 году пытался баллотироваться от этой партии в муниципальные депутаты округа №65 в Приморском районе Петербурга. Но избирательная комиссия отказала ему в регистрации. В анкете претендента на депутатство Сотов указывал «Общество и безопасность» в качестве места своей работы. Он числится в ней до сих пор.


Но дела у этого бизнеса явно не задались. В России прошла судебная реформа, в результате которой осталось лишь несколько третейских судов из сотни. Третейский суд при «Обществе и безопасности» закрылся в числе прочих. Юрлицо самой организации находится в стадии ликвидации.


Сотов, судя по открытым данным, влез в долги. Судебные приставы до сих пор не могут взыскать с него около 100 тысяч рублей штрафов и членских взносов ассоциации арбитражных управляющих «Достояние», следует из базы арбитражных дел.


В 2016 году Сотов снова попытался сменить сферу деятельности, зарегистрировав лизинговую компанию «Олим». Но она закончила год с убытком более 300 тысяч рублей, следует из данных СПАРК. Летом 2017 года он переписал фирму на некоего Алексея Корнеева, жителя Ленинградской области без опыта ведения бизнеса (по данным ЕГРЮЛ). Компания закончила 2017 год с еще большим убытком — более чем 17 млн рублей.


К этому моменту Сотов, по всей вероятности, уже отправился в ЦАР. Такой вывод можно сделать из данных расследования «Досье». В нескольких документах о работе Сотова в ЦАР, опубликованных в «Новой газете», он указан под личным номером «М-5661». Такие жетоны с буквой и четырьмя цифрами присваивают бойцам ЧВК Вагнера, которую связывают с Евгением Пригожиным, писали СМИ. Родственники погибших бойцов не раз демонстрировали жетоны журналистам. Судя по цифре 5661, Сотов начал сотрудничать с ЧВК «Вагнера» примерно в 2017 году.


Фамилия Сотова также фигурирует в зарплатных ведомостях петербургской компании «М-Финанс» под тем же номером «М-5661», утверждается в выводах «Досье».


В 2017 году гендиректором «М-Финанс» был Евгений Ходотов, тезка владельца Lobaye Invest, которую французские СМИ называют компанией Пригожина (подробно о том, чем эта компания занимается в ЦАР, The Bell писал здесь). После публикаций об этой компании место Ходотова заняла петербурженка Елена Кочина, больше похожая на номинального владельца.

В то время, когда структуры Евгения Пригожина и Михаила Ходорковского взаимно обвиняют друг друга в причастности к гибели съемочной группы, в «Комсомольской правде» появилась публикация о том, что «фиксером Мартином», заманившим россиян в засаду мог быть работающий в ЦАР фотограф Agence France-Presse Флорен Вернье. Эту версию сразу же опровергли в бывшем «Центре управления расследованиями». Журналист «Новой газеты» Петр Каныгин считает, что публикация должна «выгородить пригожинцев». Ранее через «КП» осуществлялись похожие информационные вбросы относительно сбитого над Донбассом малайзийского «Боинга».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное