Казенный рейс для Аслана Кобуладзе

by topbloger 9. апреля 2019 03:00
5 апреля 53-летний вор «в законе» Аслан Кобуладзе, более известный в криминальной среде как Аслан Батумский, под контролем сотрудников ГУУР МВД России депортирован в Грузию авиарейсом «Москва-Стамбул-Тбилиси» из аэропорта Домодедово. По решению министра вор «в законе» объявлен пожизненной персоной-нон-грата, легальный въезд в Россию закрыт для него бессрочно под страхом нового тюремного заключения. В последний раз вор «в законе» отсидел в России 6 лет 10 месяцев за наркотики по приговору Кунцевского суда Москвы. Прежде, чем окончательно покинуть нашу страну, Аслан, разыскиваемый Грузией за принадлежность к воровскому миру, провел еще более 13 месяцев в кемеровском депортационном центре для нелегалов.

Напомним, главный соперник Аслана по воровскому цеху – 37-летний вор «в законе» Миндия Горадзе, он же Лавасоглы, которому фактически принадлежит титул верховного батумского вора сейчас находится в экстрадиционном заключении в Турции. В отличие от старшего по возрасту и воровскому стажу Аслана, именно Миндия сегодня решает все финансовые и организационные вопросы, касающиеся их общей родины - Батуми.

В июне прошлого года между Асланом и Лавасоглы состоялся напряженный телефонный разговор, в котором собеседники взаимно не признали и поругали друг друга. Аслан озвучил свою претензию о том, что в 2013 году Миндия был коронован без его на то согласия и по его мнению вором не считается. Миндия ответил в том же духе, напомнив Аслану про его собственные прегрешения.

По нашим данным, Аслан настолько щепетилен в этих вопросах, потому что его путь в воровскую семью был настолько же тернист. Впервые воровской подход к Кобуладзе был сделан Хвичей Лолуа и Бадри Когуашвили в 1992 году без одобрения на тот момент уже главного батумского вора Зураба Цинцадзе, который в итоге и заблокировал его кандидатуру по причинам, якобы, чрезмерного пристрастия к «лекарству» и неправильно сданного проигрыша. Вторую попытку наделить Аслана полномочиями предпринял в 1999 году Дато Какулия, с которым Кобуладзе довелось отбывать срок в Грузии, однако так же наткнулся на противодействие Зури. Вопрос Кобуладзе был решен положительно только с третьего раза в 2000 году, когда скончался держатель его игрового долга. И то уговорить смягчиться Зури удалось лишь по настоятельной просьбе Бадри.

Теперь авторитету Аслана суждено пройти проверку на Миндии, которого безоговорочно признают все остальные батумские воры. Единственное, что может помешать выяснению их отношений, - новый срок, который грозит Лавасоглы.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное