Киргизского таможенника-казнокрада, сбежавшего в Баку, обвинили в заказе на убийство "первых лиц" Киргизии

by topbloger 25. марта 2024 13:33
Азербайджанских "бродяг" повесили на Райымбека Матраимова.

Азербайджанских "бродяг" повесили на Райымбека Матраимова. Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана заявил, что находящийся в розыске бывший таможенник Райымбек Матраимов причастен к планировавшемуся покушению на первых лиц республики. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-релиз спецслужбы.

По информации ГКНБ, Матраимов в настоящее время находится в Баку. Азербайджанским властям уже было направлено письмо о необходимости задержать экс-замглавы Таможенного комитета, после чего страны обсудят вопрос его экстрадиции на родину.

О причастности Матраимова к покушению на руководителей Кыргызстана стало известно после того, как 22 марта сотрудники ГКНБ задержали пятерых граждан Азербайджана, входящих в транснациональную организованную преступную группировку. Именно эти люди, по версии следствия, готовили нападение на первых лиц государства. На кого именно из политиков планировалась атака, в спецслужбе не уточнили.

24.kg, 23.03.2024, "Экс-депутата Ставрополья Кайшева и бывшего советника президента КЧР Куделю задержали за хищение": Об этом на своей странице в Facebook написал управляющий делами президента Каныбек Туманбаев. По его словам, «сотрудниками ГКНБ были задержаны лица, прибывшие из-за границы для покушения на руководителей нашей страны, сообщалось, что их подослал Матраимов». [...] Каныбек Тумонбаев пояснил, что некоторые персоны, которые годами грабили страну и народ, теперь недовольны изменениями, которые происходят благодаря власти. Он считает, что главный враг граждан страны это равнодушие, и призвал всех к единству. — Врезка К.ру

ГКНБ обнародовал фамилии задержанных: Алиев В.М., Багхиров С.А., Асгаров М.О., Бехбудров М.С. и Маммадов З.И. Кыргызские силовики привели подробности биографии одного из членов ОПГ. По их данным, Асгаров в криминальном мире имеет статус так называемого «бродяги», который в целях распространения воровских идей, а также для повышения своего авторитета, прибыл с подельниками в центральноазиатскую республику. Также иностранцы намеревались совершить покушение на руководство страны из-за проводимой Бишкеком политики активной борьбы против криминалитета, что вызвало недовольство лидеров преступных группировок на всем постсоветском пространстве.

В настоящий момент задержанные азербайджанцы заключены под стражу. Ведется следствие для привлечения их к ответственности по законам Кыргызстана.

В конце января текущего года стало известно, что Матраимова объявили в розыск. Власти уточнили, что экс-чиновника подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 169 («Пособничество в ограничении свободы перемещения лица с насильственным его удержанием при отсутствии признаков должностного преступления») Уголовного кодекса республики. Предположительно, прошлой осенью бывший таможенник мог выехать в Турцию, а оттуда в Дубай (ОАЭ). В СМИ распространилась информация о том, что Матраимов вывез из страны примерно $700 млн.

Комментируя данные сведения, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев назвал беглеца «классическим примером коррупции».

Позднее сотрудники Госкомитета нацбезопасности отчитались о передаче в собственность государства ряд объектов недвижимости, принадлежащих бывшему замглавы Таможенной службы. По данным ведомства, общая стоимость указанного имущества Матраимова составляет $34,8 млн или около 4 млрд сомов.

Райымбек Матраимов работал в Таможенной службе с 2015 по 2017 годы. В 2020-м он стал фигурантом уголовного дела. 11 февраля 2021 года был осужден по статье «Коррупция». Благодаря тому, что чиновник заключил сделку со следствием и выплатил в пользу государства 2 млрд сомов ($24 млн), ему удалось избежать заключения (хотя санкция данной статьи в Кыргызстане предусматривает только лишение свободы).

Позднее ГКНБ завел на него дело об отмывании преступных доходов, поводом для которого стали материалы журналистов-расследователей. В них, в частности, говорилось о наличии у Матраимова дорогостоящего имущества в Дубае, однако спецслужбе эту информации подтвердить не удалось. [...]

*** Оригинал этого материала
© "Радио Азаттык", Киргизия, 08.02.2024

ГКНБ опубликовал список конфискованного у Матраимова имущества

Госкомитет нацбезопасности сообщил о передаче в собственность государству недвижимого имущества экс-замглавы Гостаможенной службы Райымбека Матраимова, находящегося в розыске. Об этом 8 февраля сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По данным ГКНБ, общая стоимость активов составила 34 млн 810 тысяч долларов (около 3 млрд 98 млн сомов). Спецслужба также предоставила список недвижимого имущества, конфискованного у Матраимова:

— Пять этажей жилого комплекса «Бай Таш Tower» в Бишкеке, общей площадью 8148,5 кв.м, предварительная стоимость 16 млн 297 тысяч долларов;

— Нежилое коммерческое помещение в стройкомпании «Ихлас» в Оше, общей площадью 5085 кв.м, предварительная стоимость 7 млн 627 тыс. долларов;

— Место таможенного оформления «БИМИ Ош Сервис», с земельным участком в 3,87 га на территории Кара-Суйского района Ошской области, предварительная стоимость 4 млн долларов;

— Спортивный клуб «Ерем», расположенный в Бишкеке, общей площадью 538 кв.м, примерная стоимость 1 млн долларов;

— Офисное помещение в Бишкеке по улице Ж. Пудовкина 82/2, общей площадью 700 кв.м, примерная стоимость 2 млн 500 тысяч долларов;

— Место таможенного оформления «Юни Лаб», с земельным участком в 37,3 га в Чуйской области, примерная стоимость 1 млн 286 тысяч долларов;

— Нежилое помещение «IMPERIAL» в стройкомпании «Имарат Стиль» в Оше, общей площадью 1400 кв.м, примерная стоимость 2 млн 100 тысяч долларов.

Ранее о конфискации имущества Матраимова сообщал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. 27 января на встрече с торговцами в Кара-Сууйском районе Ошской области он заявил, что у Матраимова конфисковано имущество на 80 млн долларов.

Ташиев сделал такое заявление после того как 26 января Матраимова объявили в розыск. Известно, что ГКНБ объявил бывшего таможенника в розыск по статье «Незаконное лишение свободы». [...]

"Радио Азаттык", Киргизия, 16.02.2024, "В Кара-Суу арестовано 26 объектов, предположительно, принадлежащих Матраимову": В Кара-Сууйском районе Ошской области наложен арест на 26 объектов недвижимости, предположительно, принадлежащих находящемуся в розыске экс-замглавы Гостаможни Райымбеку Матраимову. Об этом «Азаттыку» сообщил замначальника районной госрегистрационной службы Мухамедали Мамашев. По его словам, среди арестованного имущества значится мечеть «Исмаил ата» и одноименная чайхана, а также дома и полученные от государства земельные участки.

Объекты в Кара-Сууйском районе - не единственное имущество Матраимова, которое находится под арестом. Ранее ГКНБ в Оше опечатал дом экс-таможенника, расположенный по улице Супаналиева. Кроме того, несколько человек подтвердили «Азаттыку», что бизнес-центр JAMBY, которым предположительно владеет Матраимов, также был опечатан, но недавно он возобновил работу. — Врезка К.ру

После убийства криминального авторитета Камчы Кольбаева, произошедшего в октябре 2023 года, власти страны снова обратили внимание на Матраимова, начав активную чистку госструктур от людей, связанных с Кольбаевым и Матраимовым.

***

Парламент Киргизии зачищают от "матраимовских" депутатов

Оригинал этого материала
© "Радио Азаттык", Киргизия, 18.02.2024, За связи с Матраимовым? От ряда депутатов Жогорку Кенеша ждут сдачи мандата, Фото: via "Радио Азаттык"

Айбек Бийбосунов

Надира Нарматова, Искендер Матраимов, Шайлообек Атазов, Нурлан Ражабалиев
Слева направо: Надира Нарматова, Искендер Матраимов, Шайлообек Атазов, Нурлан Ражабалиев
[...] После того, как в Жогорку Кенеше появился новый депутат вместо ранее добровольно сдавшего мандат Абдывахаба Боронбаева (до депутатской карьеры работал начальником юго-западной таможни – прим. ред.), был поднят вопрос о парламентариях, возможно имеющих отношение к Райымбеку Матраимову, и назывались имена четырех-пяти народоизбранников.

Так, 15 февраля телеканал Region TV, который связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым, выпустил несколько материалов, где говорилось о том, что свои мандаты должны сдать депутаты Искендер Матраимов, Надира Нарматова, Айбек Осмонов, Шайлообек Атазов и Нурлан Ражабалиев. И высказывавшиеся там эксперты утверждали, что в парламенте не должны сидеть те, кто входит в близкий круг человека, которого связывают с мафией и объявляют в розыск.

«Вчера я видел, тех кто выступал. Один называл меня «старшим братом Райымбека», а другой – «младшим». По закону, по достижению 18-летия родители не несут ответственности за своего ребенка. Брат тоже не отвечает за младшего брата. Он сам отвечает за свою работу. Я отвечу за себя», – сказал в интервью «Азаттыку» Искендер Матраимов. Напомним, он был избран от Кара-Сууйского одномандатного округа и является заместителем председателя парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции

А депутат Надира Нарматова была избрана в Жогорку Кенеш по списку партии «Ата-Журт Кыргызстан». Она является автором поправок в Закон «О некоммерческих организациях», известных как законопроект «об иностранных представителях».

В одном из своих интервью она охарактеризовала Райымбека Матраимова как прекрасного человека и заявила, что из-за клеветы на него перестала идти торговля на рынках «Мадина», «Дордой» и Кара-Сууйском. На парламентских выборах 2020 года она баллотировалась с партией «Мекеним Кыргызстан», основанной Райымбеком Матраимовым [...]

И если Нарматова хвалила Матраимова в своих интервью, то ее коллега Шайлобек Атазов участвовал в митингах в его поддержку и всячески отстаивал интересы бывшего таможенного начальника в Жогорку Кенеше, а до прихода в парламент руководил спортивным клубом EREM, который принадлежал Матраимовым. В 2021 году Шайлообек Атазов проиграл выборы в одномандатном округе Толойкон, а затем прошел в парламент, избравшись по Свердловскому району Бишкека.

После того, как Камчыбек Ташиев назвал связи Райымбека Матраимова с криминальным авторитетом Камчыбеком Кольбаевым «мафией», несколько человек, считающихся сторонниками Шайлообека Атазова, были вызваны в правоохранительные органы. Позже двое из них были признаны виновными по делу о подкупе голосов и оштрафованы на 100 тысяч сомов каждый. В ноябре 2023 года депутат и сам побывал на допросе в ГКНБ. [...]

Еще один депутат, чье имя звучит в связи с требованиями сдачи мандата – Нурлан Ражабалиев, который в ноябре 2021 года выиграл выборы по Баткенскому одномандатному избирательному округу. Кстати, примерно в начале того года он был осужден по статье «Коррупция».

В материалах следствия было указано, что Райымбек Матраимов вместе с Нурланом Ражабалиевым и ранее упомянутым Абдыбахабом Боронбаевым организовали коррупционную схему, собирая деньги с грузовых машин, которые через Кыргызстан проезжали в Таджикистан и Узбекистан.

В итоге Нурлан Ражабалиев выплатил в бюджет нанесенный ущерб в 12 млн сомов, а позже и штраф в 260 тысяч сомов. А Абдыбахаб Боронбаев заплатил 8 млн сомов.

Нурлан Ражабалиев отказался прокомментировать события, связанные с Райымбеком Матраимовым и версию о том, что он с ним связан.

А депутат Айбек Осмонов сопровождал Райымбека Матраимова на церемонии открытия здания муфтията в августе 2023 года и сидел рядом с ним. Помимо Айбека Осмонова на этом мероприятии рядом с бывшим замглавой таможни можно было увидеть депутатов Марлена Маматалиева, Алишера Козуева, Таалайбека Масабирова, Шайлобека Атазова и Нурлана Ражабалиева.

О связях Айбека Осмонова с Матраимовыми говорят уже давно. В свое время имя этого депутата называли в качестве основателя партии «Мекеним Кыргызстан». Позже, как известно, эта партия перешла к Райымбеку Матраимову. Попытки связаться с Айбеком Осмоновым не увенчались успехом.

24.kg, 13.03.2024, "Надира Нарматова призналась в связях с Матраимовым, но сдавать мандат не будет": "Я знаю Райымбека Матраимова и его братьев. Это не преступление. Если должны ответить люди, знавшие Матраимова, тогда первыми должны быть привлечены тогдашние президент, премьер-министр, министры экономики, финансов, начальник таможни и все заместители", - Надира Нарматова.

«Райымбека Матраимова знают 99 процентов депутатов. Потом, если дойдет очередь отвечать знакомым людям, тогда целый парламент должен сложить свои полномочия», — сказала она. [...]

ЦИК досрочно прекратила и полномочия депутатов Жогорку Кенеша Искендера Матраимова и Нурлана Ражабалиева. Сегодня также мандат добровольно сложил Айбек Осмонов.— Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное