Кобзон захватывает Бауманскую

by topbloger 20. февраля 2017 03:00

О том, что у певца, думского депутата и любимца криминальным авторитетов Иосифа Кобзона есть обширные бизнес-интересы, известно давно. Сам Иосиф Давыдович — человек достаточно скромный, публично о них не упоминающий. Например, об очередном его девелоперском проекте стало известно лишь после того, как в январе градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила проект строительства музыкального института и гостиницы на Бауманской улице в Москве. Тем же решением Москомархитектуре поручено оформить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) на Бауманской улице, 11, строения 2, 3, 4, 5, 6, 7, в течение месяца.

Заявитель по этому проекту – ООО «Спартак лофт», сообщил представитель Москомстройинвеста. 99% фирмы принадлежит компании «Фермеланд инк» из Белиза, еще 1% — гендиректору Игорю Скибе. Скиба одновременно возглавляет «Кобзон фонд» депутата Госдумы и певца Иосифа Кобзона. И «Кобзон фонд», и «Спартак лофт» зарегистрированы по одному адресу – на Бауманской улице.

На трех смежных участках на Бауманской улице московские власти согласовали строительство музыкального института с гостиницей общей площадью 32 тыс кв. м, из них 15 тыс кв. м придется на гостиницу, почти 17 тыс кв. м – на музыкальный институт.

Выяснить другие подробности стройки не удалось – Скиба на вопросы не ответил. Кобзон известен своими благотворительными проектами. Вероятно, гостиницу он строит, чтобы отбить вложения, полагает близкий к мэрии источник «Ведомостей».

Инвестиции в проект без учета стоимости земли могут составить 3–5 млрд рублей. Но на Бауманской уже работает Mercure, «Hilton Ленинградская» в районе площади трех вокзалов, Holiday Inn в Сокольниках и на Сущевском Валу, также в этом году заработает под брендом Park Inn by Radisson бывший «Dedeman Park Измайлово». Выходом может стать строительство апартаментов на продажу. Правда, здесь есть негативный фактор – неоднородное окружение проекта: в районе много старых зданий, требующих реконструкции.

Ранее с Кобзоном связывали компанию «Инконика», которая строила паркинги в Москве. Согласно ЕГРЮЛ «Инконика» учреждена в 2001 года дочерью Иосифа Кобзона Натальей. А в 2008 го50% долей «Инконики» приобрел австрийский инвестфонд Eastern Property Holdings. На тот момент компания владела правами на строительство в центре Москвы 140 тыс кв. м паркингов на 5 тыс машино-мест. Связаться с ее представителями не удалось.

В своей декларации за 2015 год Иосиф Кобзон указал доход в 99 млн рублей, включая гонорары от продюсерского центра Григория Лепса, телекомпании «Красный квадрат», «Шансон ТВ» и нескольких других компаний.

Строительством также занимается коллега Кобзона — композитор Игорь Крутой. Его «Академия популярной музыки» в октябре 2016 года получила ГПЗУ на реконструкцию здания в Большом Харитоньевском переулке. Также структура Крутого выступает девелопером территории овощебазы «Москворецкое» на юге Москвы.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное