Комсомолец Пирожков обвинил коммуниста Ивачева в краже партийных 200 тыс

by topbloger 18. марта 2019 03:00

На заседании Свердловского обкома КПРФ разразился громкий скандал. В зал неожиданно ворвались комсомольцы во главе с депутатом гордумы Андреем Пирожковым с требованием отставки лидера региональных коммунистов Александра Ивачева.


Как сообщает «Экономика сегодня», в повестке мероприятия значился роспуск свердловской комсомольской организации, а также исключение из обкома партии некоторых членов, включая бывшего депутаты городской думы директора ЕМУП «Спецавтобаза» Эдуарда Мансурова и лидера комсомольцев Андрея Хабарова. Ворвавшиеся на заседание комсомольцы скандировали: «Позор!» В результате между ними и коммунистами завязалась потасовка.


После того, как комсомольцев выгнали из зала, они устроили митинг в фойе. Также они раздавали листовки и заявляли о случаях коррупции и поборов в обкоме. Спустя некоторое время прибыла полиция, которую вызвал член комитета Александр Ладыгин. Конфликт комсомольцев с руководством обкома продолжается уже несколько месяцев.

[Life.ru, 17.03.2019,“КПРФ как бизнес-холдинг”: Раз уж речь зашла о конфликте "бригада на бригаду", то и полиция должна быть. Вот она и приехала, чтобы разнять конфликтующих и выяснить, не обманул ли правоохранителей член комитета Ладыгин, заявивший о рейдерском захвате помещения. То есть коммунисты свердловского обкома, готовы засадить за решётку молодёжное крыло, отважившееся заявить о коррупционных схемах. Кстати, вот абзац из листовки: "Уже в том же 2014 году Александр Ивачёв покупает более чем за 5 млн рублей квартиру в том же доме, где находится обком КПРФ, по адресу: город Екатеринбург, Машинная, 3а. В 2016 году, когда пришла пора Ивачёву предоставлять декларацию о доходах (в связи с избранием его депутатом), он не смог обосновать все расходы имеющейся у него зарплатой, на что обратила внимание прокуратура. В связи с этим часть дохода, пошедшего на покупку квартиры, он был вынужден обосновать фиктивной распиской, что стало широко известно благодаря скандалу в СМИ".]

Руководителя обкома Александра Ивачева обвиняют в присвоении партийных денег, которые должны были направить на мероприятия молодых коммунистов. Речь идет о сумме в размере 200 тысяч рублей. В 2016 году сотрудники аппарата обкома КПРФ и комсомольцы, пишут авторы обращения, «меняли доллары на сотни тысяч рублей». Куда потом уходили средства, неизвестно. Но в том же году Ивачев купил себе автомобиль за 2,7 миллиона рублей, который оформил на дальнюю родственницу.

Также руководство обкома КПРФ обвиняют в том, что партия, по сути, превратилась в семейный бизнес. «По итогам выборов 2018 года депутатом становится одноклассник Ивачева Олег Гордеев, который не имел никакого отношения к КПРФ», — рассказали комсомольцы. Сами коммунисты обвинения в свой адрес отвергают и считают, что комсомольцы таким способом пытаются избавиться от неугодных партийцев.

По данным «Уралинформбюро», во время кампании по выборам депутатов гордумы седьмого созыва Мансуров числился в списках КПРФ по одной из территориальных групп. КПРФ традиционно действовала в интересах команды бывшего «серого кардинала» Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Коммунистам досталось 6 мандатов. Однако Мансуров депутатского статуса не получил. Эдуард Мансуров — потомственный юрист. Его отец Гафур Мансуров заведует кафедрой гражданского права УрГЭУ.

Тем временем в КПРФ назревает очередной скандал, связанный с решением Геннадия Зюганова передать думский мандат покойного Жореса Алферова экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину, которому необходим иммунитет на фоне уголовного дела о раздаче общественных земель под гипермаркеты. Как сообщает «Фонтанка», близкий к «подольской» ОПГ коммунист Борис Иванюженков («Ротан») оспаривает это решение в суде, указывая, что он находится выше Грудинина в избирательном партийном списке.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное