Кредитная пирамида шесть лет опустошала Газпромбанк

by topbloger 22. апреля 2019 03:00

Бенефициары холдинга «РегионЮвелир» Виктор Абрамов, Сергей Юпатов, Татьяна Филатова и Мария Онищенко украли 450 млн рублей кредита Газпромбанка, 70 млн рублей кредита Банка торгового финансирования, и 25 млн - банка «Славия», создав своеобразную кредитную пирамиду. Хищения совершались с 2011 года, уголовное дело по иску Газпромбанка в СКР возбудили в августе 2017.


Изначально московское управление СКР возбудило дело в отношении «неустановленных лиц из числа сотрудников» группы компаний «РегионЮвелир», однако несколько позже в материалах расследования появились и имена фигурантов — гендиректора и совладельца Татьяны Филатовой, финдиректора Марии Орищенко и бухгалтера Любови Варанкиной. Их действия были квалифицированы следствием как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Госпожа Филатова, после того как ей и ее предполагаемым сообщницам предъявили обвинение, начала активно сотрудничать со следствием и давать подробные показания. В итоге она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, ее дело будет рассматриваться в особом порядке.

Татьяна Филатова, в прошлом учитель истории, затем прошедшая в ювелирном бизнесе все ступеньки служебной лестницы — от рядового менеджера до главы холдинга, в частности, рассказала, что примерно с 2011 года компания начала действовать по принципу своего рода финансовой пирамиды. При этом по отчетности дела у холдинга шли прекрасно: был запущен завод в Костроме, начали выпуск продукции под марками Elga, Tinaif, Profigy, Estado, которая реализовывалась через 12 своих региональных филиалов и даже экспортировалась в Германию. Однако на самом деле, рассказывала на допросах госпожа Филатова, холдинг резко увеличивал кредитный портфель, а для того чтобы показать банкам-кредиторам рост производственных и финансовых показателей в обоснование новых кредитов, была создана сеть фирм, которые между собой руководители называли «схемными». По материалам дела, зарегистрированные в Москве и Костроме «Нобилити Голд», «Тефида», «Адорно», «Нефертити», «ЮвелирКа» и т. п., директорами которых по документам числились водители, няни, рабочие и даже подруги топ-менеджеров холдинга, лишь на бумаге осуществляли в больших объемах покупки и продажу украшений и сырья для их изготовления. Даже купленные компанией два броневика «Индеец» для перевозки ценностей практически не использовались, хотя в отчетах указывалось, что они активно эксплуатируются. Зато на банкиров-кредиторов броневики производили хорошее впечатление.

При этом оборудование и другое имущество оформлялось как залоговое по кредитам по нескольку раз, для чего перед каждой банковской проверкой на нем менялись инвентарные номера, серебряные слитки на складах покрывались золотой краской, чтобы издали были похожи на более дорогой металл, и т. п.

Полученные с помощью таких ухищрений кредиты, по версии следствия, не шли на развитие производства, а выводились из холдинга. В результате к 2016 году склады компании стояли пустыми, с ней постепенно переставали работать поставщики. Все свои проблемы ювелиры рассчитывали решить за счет госсубсидий, поскольку холдингу удалось выиграть конкурс «Регионам — устойчивое развитие». Речь, в частности, шла даже о строительстве нового завода в Костроме, однако эти планы нарушило уголовное расследование.

После вынесения приговора Татьяне Филатовой суд рассмотрит дела и других обвиняемых. «Ъ» отмечает, что Газпромбанк в своем иске, заявленном в рамках уголовного дела, требует взыскать ущерб не только с обвиняемых, но и с бизнесменов Виктора Абрамова и Сергея Юпатова. Они по делу не проходили, однако истец считает их фактическими владельцами компании-должника. Адвокат Трофим Попов, представляющий интересы Газпромбанка, также надеется, что собранные СКР материалы будут использованы не только для доказательства вины фигурантов, но и «для пристального изучения» обстоятельств банкротства холдинга и действий его бенефициаров, что «будет способствовать возмещению ущерба, нанесенного банку».

Банк торгового финансирования не первый раз становится жертвой крупных кредитных мошенников. В 2010 году банк вместе с рядом других финансовых организаций подали в суд на экс-главу холдинга «Марта» Георгия Трефилова, взявшего у них 1,3 млрд рублей под залог уже заложенного или не принадлежащего ему в действительности имущества.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное