Кредитное похмелье водочного короля Анисимова обошлось в 2 млрд рублей

by topbloger 27. февраля 2019 03:00

Суд потребовал от хронического алкоголика, бенефициара «Кристалла» Василия Анисимова выплатить 2 млрд рублей долгов Мособлбанку и СМП-банку братьев-дзюдоистов Аркадия и Бориса Ротенбергов. Об этом пишут "Ведомости". Иск был принят к производству 2 июня 2018 года.

Долг завода перед Мособлбанком по кредитному договору от 31 марта 2015 года – 1,2 млрд рублей, из них 785 млн рублей – это основная часть долга, отмечается в решении суда. Банку «Северный морской путь» («СМП банк») «Кристалл» должен выплатить по кредитному договору от 27 июня 2014 года 858,5 млн рублей, из них сумма основного долга – 600 млн рублей.

При этом Арбитражный суд Москвы решил обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество завода рыночной стоимостью 2,5 млрд рублей. За «СМП банком» суд признал право собственности на 37 объектов недвижимости и два земельных участка. Речь идет о нежилых зданиях, расположенных в Москве на ул. Самокатной.

Суд также обязал «СМП банк» уплатить заводу в течение пяти дней с момента регистрации права собственности на заложенное имущество денежные средства в размере 1,6 млрд рублей. Эта сумма составляет разницу между стоимостью залога и взысканной по кредиту задолженностью.

По размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100» Мособлбанк по итогам прошлого года занимал 23-е место в российской банковской системе, «СМП банк» – 20-е место.

Московский завод «Кристалл» является одним из крупнейших ликероводочных предприятий в России. Завод выпускает водку под брендами «Путинка», «Столичная», «Праздничная», «Старая Москва», «Московская особая», «Кристалл», Drova.

Основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский умер в тюрьме, его сын с семьей бежал из России. В МОБ пропали 68 млрд, на его санацию Ротенберги получили 117 млрд.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное