Кредиторы Михаила Парамонова не знают, что делать с его виллой

by topbloger 5. апреля 2018 03:00
Два года назад верховный суд Версаля удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании активов бывшего владельца ФПГ «Донинвест» Михаила Парамонова по месту проживания во Франции. Кредиторам достались версальская вилла бизнесмена, антикварная мебель, предметы искусства и автомобили. 16 апреля собрание кредиторов обанкротившегося предпринимателя будет решать вопрос о продаже всего этого с торгов.

Юристы отмечают, что реализация заграничного имущества гражданина РФ должна осуществляться по правилам государства, на территории которого оно находится. Это, а также правовая неопределенность в порядке взаимодействия с иностранными властями в подобных случаях, может затянуть процесс продажи виллы. При этом очевидно, что за счет ее продажи удастся «закрыть» лишь малую часть задолженности господина Парамонова, которая превышает 19 млрд рублей.

В конце минувшей недели финансовый управляющий Михаила Парамонова объявил о созыве очередного собрания кредиторов обанкротившегося предпринимателя (объявление опубликовано на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве). В повестке мероприятия в числе прочих стоит вопрос «Об утверждении порядка, об условиях и сроках реализации имущества, расположенного по адресу: Франция, Иль-де-ла-Лож, Буживаль, Лувесьен, 53» (вилла в западном пригороде Парижа).

Возможность выставить виллу на торги появилась после того, как в январе финансовый управляющий Ольга Белозерова получила от французских властей официальное подтверждение принадлежности объекта Михаилу Парамонову. На соответствующий запрос управляющего суд высшей инстанции Версаля ответил, что господин Парамонов совместно с супругой владеют недвижимостью по указанному адресу с декабря 1998 года. Вилла была ими куплена за 6,5 млн франков. В состав недвижимого имущества, которое может быть выставлено на торги, входят сама вилла и четыре земельных участка общей площадью немногим более 1 га.

По словам руководителя управления по корпоративному праву HEADS Consulting Кристины Шаломеевой, предложение финансового управляющего о реализации заграничного имущества гражданина РФ должно быть утверждено российским арбитражным судом отдельным определением. «При этом исполнение данного определения должно осуществляться по правилам процессуального законодательства государства, на территории которого находится указанное имущество, или в соответствии с международными договорами Российской Федерации с этим государством»,— отмечает госпожа Шаломеева.

«В то же время неясно, какими нормативно-правовыми актами регламентируются порядок и сроки обращения в судебные, исполнительные или иные уполномоченные органы иностранного государства с заявлением об исполнении судебного акта, принятого российским судом»,— добавляет заместитель руководителя налоговой практики «НАФКО-Консультанты» Максим Волобоев.

Между тем очевидно, что за счет продажи виллы в парижском предместье невозможно удовлетворить требования кредиторов Михаила Парамонова в полном объеме. Сумма финансовых претензий к обанкротившемуся предпринимателю превышает 19 млрд рублей (по текущему курсу — порядка $333 млн; 6,5 млн франков в 1998 году равнялись порядка $1,1 млн).

Ранее управляющий Ольга Белозерова заявляла, что у господина Парамонова на территории РФ нет имущества, которое можно было бы включить в конкурсную массу. Для поиска активов предпринимателя за границей госпожа Белозерова предлагала привлечь специалиста, обладающего соответствующими знаниями, а также обеспечить финансирование разыскных мероприятий. По данным «Ъ», кредиторы уже трижды отвергали предложение управляющего.

Бывший владелец Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ) и основатель ФПГ «Донинвест» Михаил Парамонов был признан банкротом 5 сентября 2016 года по требованию ООО «Южная автомобильная группа» (структура Сбербанка) из-за долга 4,4 млрд рублей Господин Парамонов стал должником вследствие того, что в свое время поручался по кредитам, предоставленным ТагАЗу. В рамках дела о банкротстве предпринимателя стали подавать требования и другие кредиторы, в частности Росбанк, Газпромбанк, ВТБ, Юникредит-банк. Сам Парамонов, проживающий сейчас в Германии, решение версальского суда не обжаловал.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное