Криворукий киллер Прока показал на Плахотнюка

by topbloger 7. ноября 2017 03:00
В Молдавии разразился еще один полномасштабный скандал, связанный с высшим руководством страны. Киллер Виталий Прока, совершивший в 2012 году в Лондоне покушение на российского банкира Германа Горбунцова, заявил, что выполнял заказ олигарха Владимира Плахотнюка (состояние оценивается в $300 млн) — лидера правящей в республике Демпартии. Об этом сообщает "Ъ". Господин Плахотнюк на обвинения пока не отреагировал. Молдавская прокуратура ранее называла заказчиком политика Ренато Усатого, который скрывается от кишиневских властей в Москве.

Заявление киллера прозвучало вечером 2 ноября в телеинтервью, которое Виталий Прока дал оппозиционному молдавскому телеканалу Jurnal TV. Снято оно было в тюрьме Бухареста. Виталий Прока там отбывает срок (он приговорен к 21 году тюрьмы) за покушение на убийство: в 2012 году киллер должен был расправиться с румынским криминальным авторитетом Иоаном Миронеску, но ошибся и расстрелял 26-летнего Рэзвана Мирчу Исаилэ. Последний был тяжело ранен, но, как и Герман Горбунцов, остался жив.

В показанном в прайм-тайм более чем часовом интервью, которое было заранее разрекламировано, Виталий Прока назвал Владимира Плахотнюка заказчиком покушения на банкира Горбунцова. «Его заказал Владимир Плахотнюк. Я лично считаю его серийным убийцей, и у меня есть на это основания. Он переступает через трупы»,— заявил исполнитель неудавшегося покушения.

Виталий Прока утверждает, что в процессе подготовки преступления, организацией которого занимался молдавский преступный авторитет Ваня Писатель (настоящее имя Ион Друцэ), он виделся с Владимиром Плахотнюком. «Я встречался с Писателем и говорил о Горбунцове. В том же месте был и Плахотнюк. Он как ядовитая змея: ему нравится не только контролировать все, но и знать. Я виделся с ним, мы ничего не обговаривали, но он знал, что я еду в Англию, он мне говорил: “Смотри, чтобы в крышку были забиты гвозди”»,— заявил Виталий Прока.

По словам киллера, после того, как он был приговорен румынским судом, на него выходили разные люди из Молдавии — действующие прокуроры, сотрудники полиции и дипломаты, — которые пытались убедить его заявить, что покушение на Германа Горбунцова заказывал другой молдавский политик — лидер оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатый. Этой же версии, отметим, придерживаются молдавская прокуратура, объявившая господина Усатого в розыск, а также Герман Горбунцов, не раз заявлявший, что покушение, совершенное в марте 2012 года в Лондоне, заказывал именно Ренато Усатый.

Владимир Плахотнюк, имеющий неограниченное влияние в Молдавии и сосредоточивший в своих руках контроль над всеми госинститутами, включая силовые структуры, обвинения еще не прокомментировал. От возглавляемой им Демпартии (располагает большинством в парламенте) пока также не было никакой реакции, равно как и от прокуратуры. Впрочем, накануне показа интервью с Виталием Прокой, прокуроры дали пресс-конференцию, на которой повторили обвинения в адрес Ренато Усатого.

В апреле молдавские и украинские власти заявляли, что олигарх Владимир Плахотнюк сам чуть не стал жертвой покушения со стороны неких загадочных гранатометчиков, проходивших подготовку на Донбассе.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное