Лица «Ландромата»

by topbloger 29. января 2020 15:02
Бенефициары молдавской аферы - Платон, Плахотнюк, Коркин, Кузьмин, Магин и Моралес-Эскомилья

С июня 2013 года по конец 2014 года из России незаконно вывели 428 млрд рублей. Эта цифра фигурирует в материалах уголовного дела, которое ведет Следственный комитет МВД. В феврале 2019-го МВД называло цифру ущерба на порядок меньше — 37 млрд рублей. Нынешние цифры ближе к оценке журналистов, расследовавших знаменитую схему «молдавского ландромата» ($20 млрд).


Источник, близкий к следственной бригаде, передал «ОМ» документ, датированный 9 декабря 2019 года за подписью следователя по особо важным делам Следственного департамента МВД майора Абраменкова. Это постановление о привлечении в качестве обвиняемого Александра Григорьева, ранее осуждённого за хищение денег по другому делу.


122 однодневки


В 46-страничном документе детально описана схема, получившая в СМИ название «молдавский ландромат». Транзитом денег занимались банки из Москвы, Кишинёва, Киева и Риги, были задействованы 122 фирмы-«однодневки». За полтора года через счета этих фирм прошло 428 млрд рублей, все они осели в заграничных банках.


Ключевую роль играл молдавский Moldindconbank, также в схеме участвовал латвийский Trasta Komercbanka и девять российских организаций: «МАСТ-БАНК», «Европейский Экспресс», «Рублевский», Русский земельный банк, «Западный», КРЕДИТБАНК, «Балтика», «Окский» и «Смартбанк» (у всех уже отозваны лицензии). Александр Григорьев, которому посвящен документ, по данным OCCRP, контролировал Русский земельный банк (РЗБ) и «Западный», участвовавшие в «ландромате». В совет директоров РЗБ в 2012—2014 годах (когда и осуществлялся вывод денег) входил Игорь Путин, двоюродный брат президента России. В августе 2019 года Григорьев был приговорён к девяти годам колонии за хищения денег из собственных банков.


«Ландромат» — схема, обслуживающая российских клиентов, желающих незаконно вывести свои деньги за границу. Банковские клерки умышленно делали ошибки в платежных поручениях, меняя реквизиты корреспондентских счетов российских банков в подразделениях ЦБ на реквизиты корреспондентских счетов этих же банков внутри Moldindconbank. А когда деньги поступали в Молдавию, они списывались по подложным решениям судебных приставов (якобы российские компании были что-то должны молдавским). В действительности же на эти деньги покупались доллары, затем они зачислялись, например, на корреспондентские счета Moldindconbank в Bank of New York, описывают схему следователи МВД. В конечном счете деньги оседали в зарубежных компаниях, подконтрольных клиентам «ландромата».


Из РЖД в офшоры


В уголовном деле подчеркивается: крупным клиентом выступала группа подрядчиков РЖД. Они обратились за помощью к молдавскому бизнесмену и политику Ренато Усатому, а тот свел их с владельцем банка «Балтика» Олегом Власовым. Именно через «Балтику» деньги от госзаказа уходили за границу, утверждает МВД.


Как рассказали два источника, знакомые с ходом следствия, подрядчики РЖД — «Группа компаний 1520». Ее владельцев — Алексея Крапивина, Валерия Маркелова, Бориса Ушеровича — журнал Forbes поставил на первое место в рейтинге «Короли госзаказа» по итогам 2018 года, оценив сумму контрактов в 218 млрд рублей. Крупнейшие подряды ГК 1520 — реконструкция Транссибирской магистрали и БАМа.


Источники РБК ранее описывали вывод денег из России владельцами «ГК 1520» при помощи того же «ландромата». По данным следствия, $250 млн осело на счетах компаний Redstone Financial Ltd (Белиз) и Telford Trading S. A. (Панама), подконтрольных Алексею Крапивину, сыну советника бывшего главы РЖД Владимира Якунина.


Сейчас Маркелов арестован, а Ушерович находится в розыске. Маркелова обвиняют в даче взятки в особо крупном размере, причем, как пишет BBC со ссылкой на заседание суда, речь идёт о взятках знаменитому полковнику Дмитрию Захарченко за покровительство в бизнесе.


О том, что Захарченко ежемесячно получал взятки от бизнесменов, недавно говорил и новый генпрокурор Игорь Краснов (на момент интервью он был замглавы СКР). Сейчас бывший полковник находится в колонии в Мордовии, но уже скоро его могут вернуть в Москву — как раз для дачи показаний по делу «ГК 1520», ранее писали «Открытые медиа». Адвокат Маркелова уклоняется от ответа на вопрос, известно ли ему о новых обвинениях против его подзащитного.


Долгое дело


О схеме «молдавский ландромат» впервые стало известно в 2014 году, после большого совместного расследования журналистского проекта OCCRP и «Новой газеты». Авторы называли «ландромат» «крупнейшей в истории СНГ операцией по отмыванию преступных доходов» и оценивали ущерб в $20 млрд.


В том же году прокуратура Молдавии обратилась к российским правоохранителям с официальным запросом. Однако российские силовики несколько лет не реагировали на происходящее. Об уголовном деле стало известно только в феврале 2019 года, когда МВД разместило соответствующий пресс-релиз. Там было сказано, что организаторы «ландромата» — молдавский бизнесмен Вячеслав Платон (отбывает 25-летний срок по другому делу) и молдавский политик Владимир Плахотнюк. До лета 2019 года Плахотнюк возглавлял Демократическую партию Молдавии и заседал в парламенте, а затем уехал в США.


**** Бюджет уводили в Банк Нью-Йорка. МВД и ФСБ РФ подняли «градус» в «деле Ландромата»

Накануне новогодних праздников Следственный департамент (СД) МВД РФ предъявил новые обвинения в рамках расследования о деятельности самого крупного канала по отмыванию денег — «Ландромата». Обвиняемым стал «король обнала» Александр Григорьев. Считается, что через банки Григорьева в общей сложности было «отмыто» и выведено за рубеж свыше $46 млрд. В августе 2019 года он был признан Ленинским райсудом Ростова-на-Дону виновными в хищении денег из банков «Донинвест» и «Западный» и приговорен к девяти годам колонии.


27012012landromat3


Изучив постановление о привлечение Григорьева в качестве обвиняемого, мы обнаружили немало интересного.

Во-первых, СД МВД и Управление собственной безопасности ФСБ РФ (оперативное сопровождение по «делу Ландромата») фактически определили круг лиц, кто ответит за «Ландромат» в России. И из него выпал ряд заметных персон, ранее прозвучавших в показаниях свидетелей по данному делу. Например, — сенатор Александр Бабаков.

Во-вторых, МВД и ФСБ РФ, наконец, признали, что выведенные из РФ через «Ландромат» средства имели бюджетное происхождение. По подсчетам международных журналистов-расследователей из OCCRP, эта была астрономическая сумма в $21 млрд. В изначальных материалах российских силовиков звучала скромная цифра в 37 млрд рублей. В постановлении о привлечении Григорьева эта цифра возросла уже до 428 млрд рублей.

В-третьих, нашлась одна из крупнейших международных банковских структур, которая могла иметь отношение к «Ландромату». В материалах МВД и ФСБ говорится, что бюджетные средства поступали на корреспондентские счета в Bank of New York (BONY).

Согласно постановлению, 9 декабря 2019 года следователь СД МВД РФ Константин Абраменков предъявил Александру Григорьеву обвинение по части 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) и часть 3 статьи 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

«Григорьев Александр Юрьевич совершил руководство входящими в преступное сообщество (преступную организацию) структурными подразделениями, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, создание условий для совершения одного тяжкого преступления».

Сущность этого преступления сводилась к «выводу из Российской Федерации в иностранную юрисдикцию (зарубежные кредитные учреждения) денежных средств физических и юридических лиц, желающих вывести имеющиеся у них средства на счета нерезидентов в иностранных банках в обход официальных процедур, установленных для этого российским законодательством, а также скрыть источник получения данных средств».

Что касается, главных «боссов» «Ланромата», то, по версии МВД РФ, их было трое и они указаны в этом фрагменте обвинения:

«…в г. Москве и г. Кишиневе Плахотнюк ВГ. и Платон В.Н. привлекли к разработке и реализации преступной схемы вывода денежных средств из Российской Федерации ранее знакомого им Коркина Александра Геннадиевича, обладающего значительными связями в банковском секторе этой страны, а так же знакомствами с влиятельными должностными лицами правоохранительных и контролирующих органов России».

То есть главные «боссы» с российской стороны — «человек со связями» Александр Коркин, а с молдавской — самый влиятельный на тот момент олигарх Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон — бизнесмен, банкир, некогда один из богатейших граждан Молдавии.

Причем, в «похвалах» Коркину следствие не скупится: «Коркин А.Г., обладая высокой коммуникабельностью и умением расположить к себе окружающих, используя свои связи в государственных и коммерческих структурах, возложил на себя преступные обязанности…»; «занимался разработкой и внедрением мер конспирации совершаемых преступлений, сокрытия их следов от сотрудников подразделений Центрального Банка Российской Федерации, осуществляющих надзор за деятельностью российских кредитных организаций, а также иных контролирующих государственных и правоохранительных органов».

Стоит отметить, что сам Александр Григорьев на допросе в качестве примера связей Коркина заявил следующее: «Для примера, он (Коркин-Ред.) сообщал мне номер телефона бывшего начальника Управления «К» СЭБ ФСБ России Воронина В.Г., с которым Коркин, якобы парился в бане и обсуждал деятельность моих банков. Номер данного должностного лица Коркин сообщил мне для того, чтобы я мог к нему (Воронину) обратиться по его рекомендации».

(Показания, которые Григорьев дал, еще будучи подозреваемым по этому делу, «Снаружка» ранее публиковала).

Топ-менеджером в «Ландромате» с молдавской стороны была Платон Елена Николаевна, занимавшая должность директора департамента казначейства «ВС Moldindconbank S.A.». Это сестра Вячеслава Платона, ее показания мы опубликуем в ближайшее время.

Что касается топ-менеджеров «Ландромата» с российской стороны, то перед декабрем 2019 года у СД МВД РФ был список из 11 бывших и действующих банкиров, на которых дали однозначные показания свидетели и обвиняемые по делу, как на лиц, имевших прямое отношение к «Ланромату».

Из постановления в отношении Григорьева видно, что выбор СД МВД РФ сделан и несколько человек из «списка 11» решено не привлекать. По крайне мере на данный момент.

«Платон В.Н., Плахотнюк В.Г., Коркин А.Г. и иные неустановленные лица посвятили в свой преступный замысел Григорьева А.Ю., Кузьмина О.Е., Моралес-Эскомилью А.А., Галкина А.А., Власова О.Л.. Магина С.Г. и иных вовлеченных ими в преступную деятельность владельцев российских кредитных организаций, определив последним роль руководителей отдельных самостоятельно действующих структурных подразделений в составе единого международного преступного сообщества (преступной организации)», — говорится в материалах дела.

Получается, что обвинения предъявлены или их вот-вот предъявят следующим игрокам теневого финансового рынка.

Это сам Александр Григорьев и загадочный Александр Коркин.

Галкин Александр Александрович и Моралес-Эскомилья Агустин Агустинович. Они являлись фактическими владельцами Банка «ЗАТО- Банк» (в последующем был переименован в «Смарт-Банк»), Банк «Таурус» и ООО «КБ «Рублевский».

Власов Олег Леонидович, владел банками «Балтика», Банк «Инкредбанк» (Индустриальный кредит).

Магин Сергей Геннадьевич-до 2013 года являлся фактическим владельцем Банка «Окский» и Банка «Маст-Банк», а также Банк «Интеркапитал».

Кузьмин Олег Владимирович являлся фактическим владельцем Банка «Европейский экспресс» и банка «РегионИнвест».

Все они ранее присутствовали в показаниях свидетелей, в том числе в показаниях теневого банкира Петра Чувилина. При этом очень бросается в глаза, что пока СД МВД РФ обошло стороной показания свидетелей, в том числе того же Чувилина, на сенатора Александра Бабакова (бывший фактический владелец банка «ТемпБанк») и Дмитрия Рубинова (фактический владелец Банка «КБ Стратегия»). По версии Петра Чувилина, оба были участниками «Ландромата». Кстати, согласно расследованию Mediapart и Re:Baltica, Бабаков и Рубинов могли иметь отношение к финансовым потокам, которые шли из Москвы на счета французской партии «Национальный фронт».

По сравнению с началом расследования, сумма, которая, по версии следствия, была выведена из страны выросла больше, чем в 10 раз. В феврале 2019 года официальный представитель МВД Ирина Волк заявляла, что через «Ландромат» из страны выкачали 37 млрд рублей. А вот как «обновленная» цифра звучит в постановлении по Григорьеву:

«Таким образом, в период с 28 июня 2013 г. и до конца 2014 г. руководители отдельных структурных подразделений организованной группы в форме преступного сообщества Григорьев А.Ю, Кузьмин О.Е., директор казначейства «ВС Moldindconbank S.A» Платон Е.Н, а также иные неустановленные участники данного преступного сообщества из числа сотрудников и руководителей ОАО АКБ «Русский Земельный Банк», ОАО Банк «Западный», ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК», О0О КБ «Европейский Экспресс» и «ВС Мoldindconbank S.A» действуя согласованно с Коркиным А.Г. на территории г. Москвы, г. Киева и г. Кишинева, более точное место и время не установлены, действуя под руководством Плахотнюка В.Г. Платона В.Н. и неустановленных лиц, используя расчетные счета подконтрольных российских юридических лиц, совершили валютные операции по переводу денежных средств на банковские счета компаний-нерезидентов, с представлением российским кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, содержащих заведомо недостоверные сведения….Таким образом, незаконно выведенные за пределы Российской Федерации денежные средства были зачислены на банковские счета компаний нерезидентов на общую сумму свыше 428 млрд рублей, что является особо крупным размером».

428 млрд -это, примерно, $7 млрд. То есть, МВД все ближе к цифре, выявленной OCCRP, в 21 мдрд долл, выведенных из России через «Ландромат».

Обращает на себя внимание и другой момент. Вплоть до декабря 2019 года СД МВД и ФСБ РФ упорно не признавало факт того, что через «Ландромат» «отмывались» бюджетные средства. В материалах дела указывалось, будто из страны выводились деньги коммерческих структур.

Однако, Александр Григорьев на допросе категорично заявлял, что средства изначально выходили из российской казны. Вот, фрагмент его показаний:

«С Платоном Вячеславом мы общались довольно часто, он практически постоянно проживал в г. Москве, его жена являлась гражданкой Российской Федерации. Платон неоднократно сообщал мне, что денежные средства, которые выводились из России, принадлежат структурам, которые фактически получают их из средств государственного бюджета. С представителями данных государственных структур взаимодействовал и договаривался о выводе денег за границу Плахотнюк и Коркин. Платон рассказывал, что получает примерно 1% от сумм транзита денежных средств через молдавские банки».

В результате в постановлении по Григорьеву следствие изменило свою позицию и признало, что хотя бы часть денег, проходивших через «Ландромат», имели отношение к госсредствам- это деньги Российских железных дорог. Вот, как на это указывает СД МВД РФ:

«Одним из крупных клиентов созданного Платоном В.Н., Плахотнюком В.Г. и иными лицами международного преступного сообщества (преступной организации) по выводу денежных средств из Российской Федерации являлась группа компаний, имеющих непосредственное отношение к выполнению государственных заказов в сфере строительства, реконструкции и обслуживания инфраструктуры ОАО «Российские Железные Дороги». Сотрудники и руководители указанной группы аккумулировали у себя часть выручки от выполнения государственных заказов, которую в обход российского законодательства выводить на счета подконтрольных им иностранных компаний в зарубежных кредитных организациях».

Источники говорят, что речь идет о группе компаний «1520» — самом крупном получателе подрядных средств от РЖД.

Из постановления по Григорьеву становится понятно и одно, крайне интересное направление следствие. Раньше дело касалось исключительно структур с пространства бывшего СССР. А теперь же в нем обозначился и возможный западный «виновник» функционирования «Ландромата». Причем, виновник это весьма крупный. Можно обратить внимание, что в постановлении довольно часто сообщается, что в конечном итоге «отмытые» деньги уходили на корреспондентские счета «BC Moldindconbank SA», «открытые в зарубежных кредитных организациях, в том числе в Bank of New York» .

Вот один из таких фрагментов: «Платон Е.Н., являясь участником организованной группы в форме преступного сообщества, находясь на территории г. Кишинева, в том числе в помещении «ВС Мoldindconbank S.A.» по адресу: Республика Молдова, г. Кишинев, ул. Армянская, д. 38, выполняя отведенную ей преступную ОАО АКБ «Русский Земельный Банк», ОАО Банк «Западный», ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК» и ООО КБ «Европейский Экспресс» поручения на покупку валюты, а последние, находясь в помещениях названных банков на территории г. Москвы, также преступного сообщества, выполняя отведенную им преступную роль, под руководством Григорьева А.Ю. и Кузьмина О.E. организовали приобретение на ММВБ за счет денежных средств клиентов организованной группы… иностранной валюты, после чего на основании подготовленных платежных документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях целях и назначении перевода (совершение валютных сделок в рамках генеральных соглашений с «ВС Мoldindconbank S.A.»). перечислили ее на корреспондентские счета «ВС Мoldindconbank S.A.», в том числе Вank of New York».

Источники говорят, что уже в ближайшее время МВД РФ через Генпрокуратуру намерено отправить ряд международных поручений относительно роли Вank of New York в «Ландромате». Таким образом, данное расследование становится все интереснее.


27012012landromat4

27012012landromat5

27012012landromat6

27012012landromat7

27012012landromat8

27012012landromat9

27012012landromat10


Напомним, 2014 году расследователи из OCCRP выяснили, что в 2013–2014 годах из России было выведено не менее 20 миллиардов долларов. В схему, которую назвали «Ландроматом», было вовлечено около 500 человек, в том числе бизнесмены, чиновники, банкиры и лица со связями в ФСБ.

Источник: "Снаружка", 29.01.2020

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное