Масштаб ущерба от Константина Пономарева не поддается исчислению

by topbloger 6. июня 2018 03:00
Передано в суд дело о клевете и ложном доносе арестованного за мошенничество при получении $1 млрд от IKEA Константина Пономарёва, передает "Ъ". Он купил свидетелей и обвиняемых за $70 тыс, завысил стоимость поставленных в Крым дизель-генераторов (5,3 млрд рублей) и недоплатил 3,3 млрд налогов. Однако точную сумму ущерба еще не установили, Пономарева будут судить сначала по более легким статьям.

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование первого уголовного дела в отношении бизнесмена Константина Пономарева, получившего широкую известность благодаря судебным тяжбам с IKEA. По наиболее легким обвинениям — в клевете и ложном доносе — господин Пономарев вскоре предстанет перед судом. При этом расследование неуплаты налогов и покушения на мошенничество, в которых также обвиняется бизнесмен, продолжается. Причем следствие пока даже не смогло точно установить сумму ущерба, причиненного его действиями. Сумма налоговых претензий может вырасти до 11 млрд.

Мосгорсуд вчера отказал Константину Пономареву и его защите в освобождении из СИЗО. 7 июня, когда исполнится год со дня его задержания, бизнесмен останется под стражей, так как уже фактически числится за судом. Незадолго до этого ГСУ СКР выделило из большого дела господина Пономарева и его сообщника адвоката Максима Загорского (находится под домашним арестом) наиболее легкие эпизоды и объявило об окончании расследования по ним. Сейчас фигуранты знакомятся с 16 томами уголовного дела, в которых им инкриминируется искусственное создание доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК), заведомо ложные показания (ч. 1 ст. 307 УК) и подкуп свидетелей (ч. 1 ст. 309 УК). Речь в обвинении идет о событиях 2014 года, в связи с чем срок давности по ст. 307 УК уже истек, а по остальным завершается.

При этом более тяжкие эпизоды, связанные с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК) и покушением на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК), также инкриминируемые бизнесмену Пономареву, до сих пор находятся в стадии расследования. Причем, как пояснил адвокат Владимир Постанюк, следственные действия по ним не ведутся несколько месяцев. Более того, как сообщил защитник, следствие только сейчас назначило экспертизу, которая должна установить ущерб по этой части дела.

Адвокат Постанюк полагает, что следствие и ФСИН нарушают право его клиента на защиту, не допуская к нему нотариуса. Услуги последнего понадобились для составления доверенностей по многочисленным арбитражным разбирательствам, ведущимся господином Пономаревым. В частности, он добивается выплаты 5,3 млрд рублей от «Кубаньэнерго» за использование в Крыму принадлежащих ему дизель-генераторов.

Громкое расследование в отношении господина Пономарева началось летом прошлого года — бизнесмен был задержан оперативниками ФСБ, а затем и арестован судом. Главным эпизодом дела стали обстоятельства поставки 71 дизель-генераторной установки (ДГУ), принадлежавшей структурам господина Пономарева, в Крым в 2014 году. «Путем подписания фиктивных договоров и актов приемки-передачи» оборудования господин Пономарев создал цепочку, по которой ДГУ передавались от одной компании к другой, что позволяло ему завысить стоимость услуг, оказанных «Кубаньэнерго», говорится в материалах дела. Выстроенная цепочка дала бизнесмену основание потребовать у «Кубаньэнерго» 5,3 млрд рублей. Решение о взыскании этой суммы впоследствии отменили, принявших его судей уволили, а действия господина Пономарева СКР счел покушением на мошенничество.

Эпизод, связанный с неуплатой налогов, относится к многолетней тяжбе бизнесмена с компанией IKEA. Разбирательство с корпорацией, которой Константин Пономарев также поставлял генераторы, необходимые для запитывания энергией гипермаркетов, вначале оказалось для бизнесмена успешным. В 2010 году IKEA заплатила ему отступные почти в $1 млрд. Однако следствие посчитало, что налоги с этой суммы были намеренно занижены.

Что касается завершенных следствием эпизодов, то они считались довеском к более тяжким составам. В них речь идет о подкупе свидетеля и обвиняемого на общую сумму $70 тыс. Показания затем легли в основу решения мирового суда, на основании которого было прекращено уголовное преследование господина Пономарева в связи с возможной неуплатой налогов на 3,3 млрд рублей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное