Мэр Геннадий Васьков: из детского сада в СИЗО

by topbloger 21. мая 2018 03:00
Управление ФСБ по Челябинской области задержало главу Миасса Геннадия Васькова, передает "Ъ". Следствие возбудило в отношении него уголовное дело о превышении должностных полномочий. Силовики считают, что в 2017 году мэр дал указание приобрести по завышенной цене торговое помещение для детского сада «Умка». На прошлой неделе стало известно об отставке Геннадия Васькова, которую принял глава региона Борис Дубровский. Во вторник согласовать ее должны были депутаты горсобрания, дважды отклонившие отчет главы и ставшие, по сути, инициаторами отставки. Прошлый глава Миасса Станислав Третьяков также не был принят депутатским корпусом и не стал выдвигать свою кандидатуру на второй срок, а два предыдущих мэра стали фигурантами громких уголовных дел о взятках, бандитизме и заказных убийствах.

Следственными органами СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Миасса Геннадия Васькова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщает пресс-служба следственного комитета. Утром 14 мая сотрудники регионального УФСБ провели обыски в кабинете мэра, а позже задержали его и увезли в Челябинск для дачи показаний.

Следствие полагает, что Геннадий Васьков в 2017 году дал указание о приобретении помещения для детского сада по завышенной цене. «Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы»,— прокомментировали в пресс-службе следственного комитета.

Информированный источник в силовых структурах сообщил, что речь идет о детском саде №2 «Умка», который был открыт 30 января. Детсад спонсировался по государственной программе «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» и партийному проекту «Единой России» «Детские сады — детям», который в этом году трансформирован в проект «Новая школа». Для размещения филиала детского сада было выкуплено двухэтажное здание, которое строилось миасским предпринимателем для размещения в нем пунктов торговли, и поэтому не было приспособлено для создания дошкольного образовательного учреждения. Кроме того, здание было куплено за 24,1 млн рублей (22 млн рублей из этой суммы — субсидия из бюджета Челябинской области), в то время как реальная цена, по версии следствия, была ниже на 8 млн рублей. Эта сумма была интерпретирована как взятка, за получение которой два месяца назад были задержаны четыре человека, в том числе начальник отдела дошкольного образования управления образования Миасса Татьяна Биева, а также депутат городского собрания Николай Рындин. Уже тогда источники в силовых структурах говорили о том, что очередным фигурантом станет Геннадий Васьков.

27 апреля собрание депутатов Миасса не приняло ежегодный отчет мэра — это был уже второй «неуд», который депутаты поставили Геннадию Васькову. Согласно законодательству, в таком случае депутаты были вправе выступить за досрочную отставку главы города. 11 мая стало известно, что глава региона Борис Дубровский инициировал отставку господина Васькова, подписав его заявление об увольнении. Отставку главы депутатский корпус должен рассмотреть на заседании 15 мая на чрезвычайной сессии. Тогда же будет рассмотрен вопрос о назначении конкурса по отбору кандидатов на должность главы Миасса.

Напомним, прежний глава Миасса Станислав Третьяков в 2015 году добровольно отказался выдвигать свою кандидатуру на должность главы в ответ на недовольство депутатского корпуса. Предыдущие мэры, как и Геннадий Васьков, также попадали под уголовное преследование, только по более тяжким статьям. В частности, экс-глава Владимир Григориади был осужден за взятку в 2004 году, на свободу он вышел только в 2011-м. Бывший сити-менеджер Виктор Ардабьевский был задержан сотрудниками ФСБ в 2013 году. Обвиняют в бандитизме и заказных убийствах в составе преступной группировки «Турбазовские». Суд над ним все еще продолжается.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное