Мгимошник Новосельцев обобрал глухих на 150 млн

by topbloger 8. февраля 2018 03:00
Министерство внутренних дел России (МВД) сегодня сообщило о раскрытии аферы с одним из зданий Всероссийского общества глухих (ВОГ). По обвинению в мошенничестве, ущерб от которого превысил 150 млн руб., по ходатайству следственного департамента ведомства взят под стражу бывший юрист ВОГ Евгений Новосельцев, ранее работавший в структурах Минюста.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Москве выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества общей стоимостью свыше 154 млн руб., принадлежащего общественной организации инвалидов»,— сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным "Ъ", речь идет о махинациях, от которых пострадало Всероссийское общество глухих.

В 2014 году ВОГ из-за сокращения бюджетного финансирования по решению правления общества решило продать некоторые свои непрофильные активы. Организация сделок была поручена юристу организации Евгению Новосельцеву — сыну бывшего дипломата, который закончил МГИМО, работал в структурах Минюста и занимался бизнесом, а также являлся членом координационного совета Общественной палаты РФ по делам детей-инвалидов.

По данным следственного департамента МВД, воспользовавшись оказавшимися в его распоряжении документами на активы ВОГ и введя в заблуждение руководителей общества, юрист помимо недвижимости, которая подлежала продаже, реализовал и четырехэтажное здание на Вилюйской улице, 6, стр. 1, в котором находилось реабилитационное предприятие глухих, производившее обувь, значки и крышки для консервирования в домашних условиях. При этом другие помещения в здании находились в долгосрочной аренде у сторонних организаций.

В ходе ревизии, проведенной в обществе, выяснилось, что Евгений Новосельцев незаконно продал не только этот, но и еще несколько активов, присвоив себе вырученные 150 млн рублей. По заявлению ВОГ в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Тверской райсуд Москвы по ходатайству СД МВД заключил Евгения Новосельцева и предпринимателя, в пользу которого была отчуждена недвижимость, под арест. По некоторым данным, оказавшись в СИЗО, господин Новосельцев признал свою вину. Обжаловать избранную ему меру пресечения он не стал.

По словам Ирины Волк, сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы предполагаемых мошенников и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности. В ВОГ от комментариев воздержались.

Рассказывало, как при поощрении задолжавшего собственника "Магнитки" - депутата Виктора Рашникова - было организовано массовое избиение ветеранов предприятия, требовавших возвращения их акций.

["Коммерческие вести", 13.01.2018, "Сын экс-секретаря Омского обкома КПСС арестован в Москве за аферы в ВОГ": Отметим, хищение было выявлено ещё в 2014 году, 1 декабря 2017 года скончался влиятельный отец фигуранта Владимир Новосельцев, в январе 2018 года в уголовном деле начались подвижки, и на этой неделе Евгений Новосельцев был арестован. Возможно, это просто совпадение. [...]
Его отец — Владимир Евгеньевич Новосельцев — бывший дипломат, чрезвычайный и полномочный посол, ветеран органов безопасности и службы внешней разведки РФ. [...] С 1977 по 1984 годы работал первым секретарём Первомайского райкома КПСС Омска, секретарём горкома КПСС и секретарём обкома КПСС.

После окончания Дипломатической академии МИД СССР перешел на дипломатическую работу. В 1986 году был назначен Чрезвычайным и полномочным послом СССР в Республике Сьерра-Леоне. С 1991 по 1996 год трудился заместителем заведующего отделом МИД СССР, начальником управления комплексной безопасности МИД РФ. С 1995 года был вице-президентом Омского землячества в Москве — врезка К.ру]
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное