Миллиардер Браудер спас от гватемальцев миллиардера Биткова

by topbloger 4. мая 2018 03:00
По данным "Ъ", после вмешательства скандально известного основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и американских конгрессменов экс-владелец ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) Игорь Битков и члены его семьи, осужденные на длительные сроки в Гватемале, могут не только выйти на свободу, но и получить политическое убежище.

Миллиардер Игорь Битков и его супруга Ирина под суд в Гватемале попали в январе 2015 года. Их Северо-Западная лесопромышленная компания, получив крупные кредиты в ряде российских банков, в том числе на сумму более 1 млрд рублей в ВТБ, объявила себя банкротом. Однако полиция при участии специалистов потерпевшего банка выяснила, что перед крахом Битков совершил "крупное мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ), выведя свои активы в офшоры, а сам с семьей перебрался за океан.

whatsapp image 2017-02-20 at 13.20
Игорь Битков в гватемальском суде с женой и дочерью

Juzgado de Mayor Riesgo — специальный суд Гватемалы, в котором проходят процессы над участниками оргпреступных групп, пересмотрит уголовное дело Игоря Биткова, его супруги Ирины и дочери Анастасии. В январе этого года за использование фиктивных документов глава семьи получил 19 лет заключения, а женщины по 14. Конституционный суд страны, отменив неожиданно жесткий приговор, отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом высший суд установил, что предъявленное семье Битковых обвинение не вполне соответствует региональному законодательству, а также Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (Палермская конвенция). Защита господ Битковых полагает, что их, как мигрантов, вообще должны были не преследовать в уголовном порядке за использование поддельных документов, а оштрафовать. Несмотря на то что полиция и независимый следственный орган при Генпрокуратуре Гватемалы — Международная комиссия по борьбе с безнаказанностью (CICIG), разбиравшиеся в деле Битковых, с этим не согласились, специальный суд может освободить их из-под стражи и выдворить из страны за нарушение миграционного законодательства. По закону их должны отправить из Гватемалы в Россию, из которой они приехали в эту страну. Вокруг предстоящей депортации и развернулась настоящая борьба.

На слушаниях Хельсинкской комиссии, проходивших в Конгрессе США, заочно осужденный в России за налоговые махинации Уильям Браудер заявил, что господа Битковы не должны быть депортированы в РФ, так как они преследуются властями по политическим мотивам. Господин Браудер утверждал, что в Гватемале господина Биткова «достала рука Москвы» и его уголовное преследование построено по схеме, аналогичной «делу Магнитского». Якобы предприниматель не разделял некоего «курса Кремля». По версии господина Браудера, на преследователей семьи Битковых должны быть распространены санкции так называемого закона Магнитского.

По итогам слушаний сопредседатель комиссии Конгресса США по правам человека Джеймс Макговерн и член комитета Конгресса по международным отношениям Элиот Ингл обратились к президенту Гватемалы Джимми Моралесу с просьбой предоставить членам семьи Битковых политическое убежище, поскольку в России им, по мнению конгрессменов, угрожает опасность. В случае отказа, а господин Моралес сам подозревался CICIG в нарушении закона о финансировании избирательной кампании, конгрессмены просят президента передать Битковых в Агентство ООН по делам беженцев в Гватемале.

Сами Битковы обратились из тюрьмы к властям Канады, запросив убежище в этой стране. При этом Игорь Битков утверждает, что был вынужден бежать из России «от мафии», а в Гватемале он с семьей оказался в общем-то случайно, наткнувшись в интернете на объявление о возможности купить паспорт этой страны за $50 тыс. В итоге он приобрел три документа.

Игорь Битков находится в международном розыске. УМВД по Калининградской области заочно обвиняет его в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК) НЦБК. Потерпевшими от его действий являются несколько банков, в том числе ВТБ. В 2007 году между ВТБ и НЦБК были заключены четыре кредитных соглашения, в соответствии с которыми комбинат получил 1 млрд рублей на модернизацию производства. Поручителями по кредитам выступали Игорь и Ирина Битковы, лично гарантировавшие возврат средств в полном объеме. Однако уже через год заемщик перестал обслуживать кредиты, а активы комбината были выведены на другие структуры.

Поскольку сам комбинат был обанкрочен по заявлениям других банков-кредиторов, ВТБ подал иски в суд к поручителям Битковым. В 2011 году решение о взыскании с них долга вступило в законную силу, но к тому времени должники уже покинули Россию. Юристы, нанятые банком, установили, что поменявшие паспорта и имена Битковы живут в Гватемале. По заявлению банка в феврале 2014 года в отношении них началось расследование с привлечением специалистов CICIG, закончившееся арестом и осуждением обвиняемых. Более того, предполагалось, что после того как решение суда первой инстанции вступит в силу, господам Битковым в Гватемале предъявят новое обвинение — в отмывании средств, похищенных в России. После вмешательства в дело Уильяма Браудера, представителей США и Канады, которые уже пообещали семье Битковых помочь с выездом из Гватемалы, их уголовное преследование за границей может быть прекращено. В ВТБ от комментариев вчера воздержались.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное