Миллиардер Рыболовлев развел в Монако коррупцию

by topbloger 7. ноября 2018 03:00

В княжестве Монако задержан российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, в его апартаментах La Belle Epoque в Монте-Карло прошли обыски, сообщают «Ведомости». Рыболовлева подозревают в коррупции и «торговле активным и пассивным влиянием», отмечает газета. В свою очередь, издание Le Monde сообщает, что ему известно содержание SMS, доказывающих «наличие тайной сети, борющейся с местными судами в пользу Рыболовлева». Сейчас диск с записями изучают следователи.

Адвокат бизнесмена заявил, что следственные органы пригласили Рыболовлева для беседы и заслушивают его показания. «Мы сожалеем о том, что была нарушена тайна следствия, и просим строго соблюдать презумпцию невиновности Дмитрия Рыболовлева. Факты, в связи с которыми его пригласили и заслушивают его показания, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката, что в настоящее время оспаривается юристами в кассационном суде Монако», — сказал адвокат. По словам адвоката, защите Рыболовлева не составит труда продемонстрировать, «что г-н Ив Бувье, которому предъявлены обвинения в крупнейшем мошенничестве, пользовался и продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением весьма далеким от неблагосклонного».

Разбирательство между Рыболовлевым и арт-дилером Ивом Бувье началось еще в 2015 году. Российский миллиардер обвинил Бувье в необоснованном завышении цен на продаваемые ему картины. В феврале 2015 года Бувье в Монако были предъявлены обвинения в мошенничестве и соучастии в отмывании денег. Арт-дилер обвинения отверг. Будучи в конфликте с Бувье, Рыболовлев использовал услуги адвоката Татьяны Бершеда, чтобы повлиять на судебный процесс, утверждает Le Monde.

В сентябре 2017 года прокуратура Монако заявила о начале расследования антикоррупционного дела против неназванных подозреваемых. Основанием для возбуждения дела стало заявление гражданки Болгарии Тани Раппо, помощницы Бувье. В том же месяце Le Monde со ссылкой на переписку, подтверждающую дружеские отношения Рыболовлева и руководителя департамента юридических услуг Монако Филиппа Нармино, сообщила, что российский бизнесмен имел «недопустимые связи» с высокопоставленными представителями судейского сословия, сотрудниками полиции и политиками Монако. Благодаря этим связям полиция и юстиция Монако принимают «необъективные» решения в связи с затянувшейся тяжбой Рыболовлева и Бувье, утверждала газета.

«Личные обвинения, которым я подвергся, и повторяющиеся нападки со стороны судебных органов не позволяют мне больше быть за это ответственным», — заявил Нармино перед тем, как сложить свои полномочия. Рыболовлев — владелец футбольного клуба «Монако», в котором играет одна из звезд российской сборной по футболу Александр Головин. В 2010 г. бизнесмен продал контрольный пакет акций «Уралкалия» за $5,3 млрд структурам бизнесмена Сулеймана Керимова. Тогда же Рыболовлев переехал в Монако.
В сентябре 2011 года стало известно, что Дмитрий Рыболовлев стал владельцем акций крупнейшего банка Кипра Bank of Cyprus. Это позволило ему получить гражданство островного государства уже в 2012-м году.


****

Рыболовлев присвоил себе деньги от продажи Мбаппе?

Футбольный клуб "Монако" выступил с официальным заявлением, касающимся владельца клуба Дмитрия Рыболовлева. Французское издание Mediapart обвинило 51-летнего россиянина в присвоении денег, полученных монегасками от трансфера нападающего Кильяна Мбаппе в "ПСЖ". В публикации сообщалось, что около €130 млн взял себе обвиняемый в коррупционных преступлениях кипрско-российский владелец команды.

- "Монако" решительно отрицает клеветнические высказывания Mediapart и утверждает, что президент клуба Дмитрий Рыболовлев не присвоил ни одного евро из бюджета клуба после продажи Кильяна Мбаппе, - говорится в заявлении. - Он инвестировал около 335 миллионов евро для финансирования трансферов, зарплат игроков и оплаты долгов с момента прихода в клуб. У нас есть бухгалтерские доказательства, которые противоречат ложным утверждениям Mediapart.

Напомним, Мбаппе перешел в "ПСЖ" летом 2017 года на правах аренды. Парижский клуб в 2018 году выкупил 19-летнего француза за 180 миллионов евро.

Источник: "Спорт-Экспресс", 07.11.2017

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное