Миллиарды Захарченко — сдача с Олимпиады-2014

by topbloger 8. октября 2018 03:00

Арест руководителя «Группы компаний 1520» Валерия Маркелова, подозреваемого в передаче взяток полковнику-миллиардеру Дмитрию Захарченко, может быть также связан с хищениями из бюджета зимних Олимпийских игр 2014-го года. По версии, «Новой газеты», в рамках подготовки к играм в Сочи группа освоила 250 млн рублей, часть из которых могла быть присвоена Маркеловым, а также бежавшими из страны Борисом Ушеровичем, Иваном Станкевичем и Дмитрием Моториным. Все они, как и Валерий Маркелов, стояли у истоков «Группы компаний 1520», долгие годы выполнявшей подрядные работы для РЖД и даже занимавшей первые строчки в так называемом рейтинге «Королей госзаказа». Показания на предпринимателей и банкиров уже дал проживающий в Лондоне и недавно переживший покушение банкир Герман Горбунцов и Петр Чувилин, отбывавший наказание за крупные хищения, и в этом году освободившийся условно-досрочно.

Валерий Маркелов был задержан в сочинской гостинице «Талисман», куда приехал посмотреть на заезды «Формулы-2», в которых принимал участие его сын. Знакомые Маркелова, впрочем, уверены, что прилететь в Россию его вряд ли заставило бы даже столь почетное спортивное соревнование. Бизнесмен всерьез опасался привлечения к уголовной ответственности. «В середине сентября его пригласили в Сочи под высокие гарантии. Он вроде раздумывал, но в итоге согласился», — сообщил знакомый Маркелова, не назвав фамилию «гаранта». Выбор места для задержания Маркелова выглядит очень символично, поскольку основные претензии к нему и его партнерам касаются вывода денег, выделенных на подготовку Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Сегодня ни для кого не секрет, что программа подготовки страны к домашней Олимпиаде была сверстана с масштабным завышением цен на работы и, как следствие, обернулась повальным хищением бюджетных средств. Общая стоимость работ, по оценкам как негосударственных организаций (вроде Фонда борьбы с коррупцией), так и вполне государственных структур (Счетная палата и Контрольное управление президента), превысила 1,5 трлн рублей. 90% этих денег пришлись на средства консолидированного бюджета, львиную долю освоили госкорпорации.

Олимпиада, как и любая крупная инфраструктурная стройка, проходила под контролем фискальных и правоохранительных органов, перед которыми стояла задача по пресечению любых проявлений коррупции, но в то же время — по обеспечению наполнения так называемого параллельного бюджета страны. На жаргоне параллельный бюджет звучит весьма вульгарно — «бассейн» или «аквариум». Но от того этот бюджет не перестает существовать по факту. Он остается важным элементом теневого финансирования проектов (или, если хотите, финансирования теневых проектов) государства. Наполняется он за счет освоения средств, выделяемых на выполнение работ и оказание услуг, и возмещения (зачета) НДС и налога на прибыль. Как и официальный, параллельный бюджет выполняет политические задачи.

«Группа компаний 1520» долгие годы была одним из основных инструментов наполнения этого параллельного бюджета, за что отвечал давний товарищ и советник тогдашнего главы РЖД Владимира Якунина Андрей Крапивин.

Крапивин и Якунин считались друзьями детства, и потому выбор Якунина, отставного разведчика (отвечавшего за сбор в резидентуре в Вашингтоне научной информации в интересах СССР), был вполне логичен. В период подготовки к Олимпиаде (2007–2014 гг.) «Группа компаний 1520» освоила более четверти триллиона рублей, выделенных на капитальное строительство и капремонт железнодорожной инфраструктуры Краснодарского края.

После того как Игры завершились, руководство страны принялось подсчитывать дебет и кредит между официальным и параллельным бюджетом (не забываем про начало украинского кризиса). Самая большая дыра была обнаружена как раз во взаиморасчетах «Группы компаний1520». Как сегодня вспоминают близкие к руководству РЖД предприниматели и чиновники, именно это стало причиной отставки Владимира Якунина. Внешне его увольнение оформили иначе — мол, сын давнего соратника и товарища президента перебрался в стан врага, став подданным Великобритании.

По сути же Якунина обвинили в халатности, а основным виновником хищения средств, выведенных из оборота РЖД, назвали Андрея Крапивина. Впрочем, привлечь Крапивина к уголовной ответственности правоохранительные органы, если и хотели, то не успели. Весной 2015 года предприниматель скончался в результате внезапно настигшей его гепатомегалии (острый отек печени). Впрочем, и после смерти Крапивина структуры его сына вместе с Маркеловым, Ушеровичем и Ободовским освоили 184 млрд рублей подрядов по обустройству Восточного полигона РЖД и 150 млрд на проектирование железнодорожных объектов.

Тогда же по приказу директора ФСБ сразу несколько подразделений Лубянки приступили к поиску выведенных денег. Одно из них — Управление «М», осуществляющее контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы страны, — вышло на след своего коллеги из МВД Дмитрия Захарченко, курировавшего в ГУЭБиПК работу «группы 1520» и иные предприятия, задействованные в сфере машиностроения и металлургии.

В то время полковник уже сменил сферу непосредственной деятельности из-за перестановок в ГУЭБиПК МВД, в результате которых пост начальника главка занял Дмитрий Миронов, а заместителя — Андрей Курносенко. Оба полицейских начальника, кстати, познакомились в бытность адъютантами: Миронов охранял президента Владимира Путина, Курносенко — бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

Так вот вслед за Курносенко в главк пришел его товарищ по борьбе с организованной преступностью (ДБОПиТ МВД) Александр Тищенко, которому было поручено курировать борьбу с хищениями на предприятиях ТЭК. Захарченко стал заместителем Тищенко и, как рассказывали его сослуживцы, буквально за неделю «влез под кожу начальства». Установив наблюдение за Захарченко, оперативники Управления «М» ФСБ задокументировали несколько встреч полковника с бизнесменами, на которых тот обсуждал вопросы привлечения к уголовной ответственности чиновников и коммерсантов, а также оказания им «общего покровительства». Эти разговоры легли в основу первого уголовного дела о коррупции, на основании которого Захарченко задержат в 2016 году и произведут громкий обыск в квартире его сестры, где будет обнаружено около 9 млрд рублей в российской и иностранной валюте. Но «миллиарды Захарченко», как уверяют сами оперативники ФСБ, лишь маленькая часть того, что было выведено по линии «Группы компаний 1520». Установить (и по возможности вернуть) оставшиеся деньги должны помочь показания Валерия Маркелова.

Крапивин-старший с 2007 года был партнером Германа Горбунцова в Столичном торговом банке, в котором РЖД размещала крупные депозиты. В 2008 году банк не смог вернуть депозит РЖД на $1 млрд. На Горбунцова завели уголовное дело в России, но он успел уехать в Лондон, где через несколько лет на него было совершено покушение. Горбунцов передал Reuters банковские документы, из которых видно, что с 2007 по 2013 год через счета десяти фирм с номинальными и подставными директорами было проведено $2,5 млрд, перечисленных по договорам от РЖД.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное