Муж Натальи Поповой — сейшельский связной Путина

by topbloger 12. марта 2018 03:00

Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий возможное вмешательство России в выборы в США, собрал свидетельства о состоявшейся за неделю до инаугурации Дональда Трампа тайной встрече основателя ЧВК Blackwater Эрика Принса и директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Как сообщает The Washington Post, такая встреча прошла на Сейшельских островах в январе прошлого года и представляла собой попытку установления канала связи между будущей администрацией Белого года и Кремлем. Организатором встречи называется американский бизнесмен ливанского происхождения Джордж Надер. В середине января он был задержан в Вашингтонском аэропорту имени Даллеса и в последствии допрошен сотрудниками ФБР. Кирилла Дмитриева называют человеком, связанным с дочерью Владимира Путина Катериной.


Кирилл и Катерина


РФПИ, который возглавляет Дмитриев, — суверенный инвестиционный фонд с капиталом $10 млрд, который поступает из российского бюджета. Первоначально он был создан как дочерняя компания ВЭБа и вместе с ним в 2015 году попал под американские санкции. В 2016 году РФПИ был передан Росимуществу, но к снятию санкций это не привело.


 11 03 17 ino 02

Владимир Путин и Кирилл Дмитриев


Помимо официальной должности в госкомпании, у Кирилла Дмитриева есть и неофициальная связь с окружением Владимира Путина. Его жена Наталья Попова — однокурсница предполагаемой дочери Путина Катерины Тихоновой и ее заместитель в фонде «Иннопрактика». Как сообщает The Bell, Тихонову видели в 2015 году в Давосе в компании Поповой и Дмитриева. Наталья Попова подтверждала, что училась с Катериной Тихоновой в МГУ, а после создания «Иннопрактики» Тихонова «призвала ее на службу». Сам Дмитриев входит в попечительский совет «Иннопрактики» и входил в совет директоров компании «Сибур», совладельцем которой является бывший муж Тихоновой Кирилл Шамалов, а РФПИ инвестировал в проекты «Сибура».


 11 03 17 ino 06

Катерина Тихонова


Сейшельские острова


Впервые о том, что Эрик Принс как неофициальный представитель команды Трампа встретился в январе на Сейшелах с «российским чиновником, близким к Владимиру Путину», написала The Washington Post в апреле 2017 года. Организатором встречи был наследный принц Абу-Даби Мухаммед бин Зайед аль Нахайян. Принц — частый гость в Кремле, а на его последней встрече с Владимиром Путиным был и Кирилл Дмитриев. Аль Нахайян возглавляет суверенный инвестфонд Абу-Даби Mubadala, с которым у РФПИ есть совместный фонд на $2 млрд. В России партнеры инвестируют в такие стратегические предприятия, как, например, «Вертолеты России».

Перед этим, в декабре 2016 года, аль Нахайян неофициально встречался в Нью-Йорке с советниками Трампа Стивом Бэнноном, Майклом Флинном и Джаредом Кушнером. Незадолго до этого, по данным американской разведки, советник и зять Трампа Джаред Кушнер обсуждал создание неформального канала связи с послом России в США Сергеем Кисляком. В ноябре 2017 года Принс признал на слушаниях в Конгрессе, что встречался на Сейшелах с Дмитриевым (хотя заявлял, что не помнит его фамилии), но сказал, что встреча была случайной и продолжалась «не больше кружки пива». Сам Принс заявлял, что он приехал на Сейшелы для обсуждения бизнеса с представителями ОАЭ, которые затем неожиданно предложили ему посетить бар отеля и встретиться с Дмитриевым.

Но теперь у спецпрокурора Мюллера есть новый свидетель — американский бизнесмен ливанского происхождения Джордж Надер, участвовавший как в самой встрече, так и в ее организации. Из показаний Надера следует, что встреча была организована заранее, а ее целью было установить связь между представителем команды Трампа и Москвой, чтобы обсуждать будущие отношения между странами.


Дмитриев и Трамп


В конце января 2017 года Дмитриев встретился в Давосе с советником Трампа Энтони Скарамуччи и после встречи заявил о настрое администрации Трампа вести диалог с Россией. Летом 2017 года CNN сообщила, что эта встреча стала предметом расследования Сената, но на следующий день впервые за 19 лет сняла текст сайта из-за несоответствия редакционным стандартам, а три его автора были уволены. Помимо прочего, в сюжете Энтони Скарамуччи признавался в близкой дружбе с Джаредом Кушнером. Когда Дональд Трамп в декабре 2016 года объявил, что его министром торговли станет миллиардер Уилбур Росс, американские СМИ вспомнили, что в 1990-е Росс входил в правление американо-российского инвестиционного фонда TUSRIF. Деньгами фонда в России управляла компания Delta Private Equity Partners, в руководство которой входил Дмитриев.

О неформальных контактах между командой Трампа и Кремлем стало известно благодаря скандалу, связанному с интимным отдыхом на яхте предпринимателя Олега Дерипаски и высокопоставленного чиновника Сергея Приходько. Ранее Дерипаска финансировал руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, который готов был проводить для миллиардера «приватные брифинги» о ходе избирательной кампании в США. Под Манафорт также присутствовал при встрече Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой, обещавшей передать штабу компромат на кандидата в президенты Хиллари Клинтон, и бывшим советским разведчиком Ринатом Ахметшиным.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное