Настоящий адвокат Александра Щукина против анонима

by topbloger 5. марта 2018 03:00
В ответ на публикацию наша редакция получила нотариально заверенное заявление от новосибирского адвоката Сергея Власова, который утверждает, что письмо с признаниями якобы бывшего юриста предпринимателя Александра Щукина из Новосибирска, которое было распространено в СМИ и касалось семьи бизнесмена, является поддельным.

Напомним, в том письме некий «бывший адвокат» Александра Щукина утверждал, что семья и защита бизнесмена намеренно создают ему проблемы. Александр Щукин находится под домашним арестом по делу о вымогательстве акций разреза «Инской». По этому же делу в 2016 году были арестованы два вице-губернатора Кемеровской области и глава областного Следственного комитета. Дело угольного разреза - самое громкое в Сибири. Вокруг этого процесса постоянно вспыхивает полемика в прессе, газета «Век» даже опубликовала расследование, констатирующее, что за «антищукинской» пиар-кампанией стоял кемеровский юрист Тимур Франк, бывший партнёр и доверенное лицо Александра Щукина. Франк и Щукин выясняют сейчас отношения в судах по поводу компаний ИТЭК, «Альфа» и других.

Как выяснила газета «Версия», Сергей Власов действительно являлся единственным официальным адвокатом бизнесмена Александра Щукина в Новосибирске. То есть анонимное письмо должно было бы быть написано именно им. Но после получения нотариально заверенного обращения Сергея Власова, можно предположить, что первое письмо с обвинениями в адрес Ильдара Узбекова и защиты Щукина было подделкой. Нотариальный штамп даёт определенную гарантию того, что подписавший письмо не откажется от своих слов и делает заявление с полной мерой ответственности.

Исходя из важности темы, мы считаем необходимым опубликовать полный текст обращения, полученного от новосибирского адвоката Александра Щукина Сергея Власова:

«Из средств массовой информации (Интернет-ресурс, название статьи "О профессионализме и адвокатской этике в деле миллиардера Александра Щукина") мне стало известно о публикации 16 Февраля 2018 года статьи под названием "Интересы Лондона. О профессионализме и адвокатской этике в деле миллиардера Александра Щукина", которая начинается словами: "К нам в редакцию поступило письмо от автора, который отрекомендовался адвокатом из Новосибирска, ранее имевшим прямое отношение к самому громкому уголовному делу Сибири последних лет. Речь о вымогательстве акций угольного разреза "Инской"..." Из дальнейшего контекста следует, что этот "адвокат из Новосибирска" защищал Щукина Александра Филипповича. Единственным адвокатом из Новосибирска в команде защитников по уголовному делу отношении Щукина Александра Филипповича был я - адвокат Власов Сергей Борисович (реестровый номер 54/874 в реестре адвокатов Новосибирской области). Я действительно осуществлял защиту по уголовному делу Щукина Александра Филипповича в период времени с ноября 2016 года по октябрь 2017 года.

Однако настоящим заявляю, что я никаких писем ни в какие редакции никаких СМИ не писал и не посылал. Всё, что мне стало известно в ходе защиты по указанному уголовному делу, составляет предмет адвокатской тайны, которую я храню, и от которой меня Щукин Александр Филиппович не освобождал. Все действия защиты, которые производились на этапе предварительного расследования, согласовывались между всеми защитниками и Щукиным Александром Филипповичем, и только после этого реализовывались. Часть того, что указано в данной статье, якобы от моего имени, вообще мне никогда не была известна, особенно то, что касается семьи Щукина Александра Филипповича. Часть информации относительно предварительного расследования в материале статьи указана неверно, искажена и не соответствует действительности, в частности, об обстоятельствах написания явок с повинной. На протяжении всего периода работы в качестве защитника по данному уголовному делу у меня не возникало никаких конфликтов ни с Щукиным Александром Филипповичем, ни с остальными его защитниками. Кто опубликовал эту статью, и с какой целью мне неизвестно, но к действительности она не имеет никакого отношения.

26.02.2018 года

Власов Сергей Борисович».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное