Нелетная погода Олега Дерипаски

by topbloger 11. мая 2018 03:00

Миллиардер Олег Дерипаска из-за санкционных ограничений вынужден вернуть три частных самолета, находившихся у него в лизинге. Речь идет о реактивных самолетах бизнес-класса, произведенных компанией Gulfstream Aerospace. Номинальные владельцы, банки Credit Suisse и Raiffeisen, планируют продать два бесхозных бизнес-джета по цене $29,95 млн за каждый, сообщает РБК.

Директор Freestream Алиреза Иттихадиех сообщил агентству, что хотя самолеты и принадлежали Credit Suisse и Raiffeisen, они были переданы через другую компанию подконтрольным Дерипаске структурам по договору лизинга. По его словам, на самолетах летал «высший менеджмент, включая самого Дерипаску». «Он под санкциями, его компании под санкциями, он обязан вернуть самолеты. Он должен преждевременно расторгнуть договоры лизинга согласно санкционным правилам», — добавил он.

Самолеты — три Gulfstream G550 — зарегистрированы на острове Мэн, их владельцами являются офшорные компании, говорится в сообщении Reuters. Публичной информации об акционерах этих компаний нет. Те два самолета, что выставлены на продажу за $29,95 млн каждый, были произведены в 2012 году. Их регистрационные номера — M-ALAY и M-UGIC. Третий самолет с бортовым номером M-SAWO был произведен в 2005 году, цена на него не указана, пишет агентство.

В конце января Вашингтон опубликовал «кремлевский список» — перечень российских чиновников, бизнесменов и глав госкомпаний, которых власти США называют близкими к Владимиру Путину. В список попал Олег Дерипаска. 6 апреля Минфин США объявил о санкциях в отношении семи бизнесменов, включая Дерипаску, и 17 чиновников, а также против подконтрольных им компаний. Под санкциями оказалась En+.

В начале апреля сообщалось, что владелец Crocus Group Араз Агаларов — еще один фигурант списка — был вынужден выкупить свой Gulfstream G550 у американского банка из-за попадания в «кремлевский доклад». Бизнесмен взял в нем кредит на $20 млн.

В 2014 году Gulfstream отказалась обслуживать Gulfstream G650 Геннадия Тимченко. Это произошло после того, как бизнесмен попал в санкционный список США, опубликованный в связи с событиями на Украине.

В ноябре 2017 года «Новая газета» опубликовала статью о том, что нашла 17 зарегистрированных на острове Мэн самолетов, которыми пользовались россияне — в том числе самолет Дерипаски (в материале говорилось об одном Gulfstream G550). Газета писала, что их общая стоимость — около 25 млрд рублей.

Конечным бенефициаром бермудского офшора Air Cloud Services Limited, взявшим в лизинг самолет с номером M-SAWO, является мать предпринимателя Валентина Дерипаска. При этом часть документов компании вместо нее были подписаны депутатом Госдумы Алексеем Езубовым, родным дядей Олега Дерипаски. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов недавно заявили о невозможности установить местонахождение имущества записанной на мать Олега Дерипаски компании «Яхт-клуб центр», владеющей яхтой миллиардера Elden.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное