Ноу-хау проректора Гуреева

by topbloger 27. февраля 2019 03:00
В Татарстане по обвинению в крупном мошенничестве будут судить бывшего проректора Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ имени Туполева, бывший КАИ), профессора Виктора Гуреева. По данным "Ъ", он с сообщниками похитил 95 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на разработку инновационной технологии изготовления полимеров. Ни один из фигурантов вину не признает.

Уголовное дело о многомиллионном хищении бюджетных денежных средств в КНИТУ-КАИ передано в Вахитовский районный суд Казани. Об этом вчера сообщила прокуратура Татарстана. Находящемуся под домашним арестом экс-проректору по развитию вуза 59-летнему Виктору Гурееву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Помимо него на скамье подсудимых окажутся бывший генеральный директор татарстанского ООО «Нур-Тех» (сейчас в стадии ликвидации) 37-летний Марат Галеев и бывший учредитель этой компании 62-летний Загир Исрафилов. Известен аферой на 400 млн рублей с популярным исполнителем Салаватом Фатхетдиновым и Банком Казани.

По версии следствия, профессор Гуреев и его предполагаемые сообщники причастны к афере с хищением 95 млн рублей из федерального бюджета. Эти деньги были выделены КНИТУ-КАИ в рамках федерально-целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007–2013 годы».

Согласно сведениям, имеющимся в открытом доступе, Виктор Гуреев начал работать в КНИТУ-КАИ в 1999 году с должности доцента кафедры теоретических основ теплотехники. Проректором по развитию вуза был назначен в 2013 году. С 2007 года занимал должности заместителя проректора по научной работе, начальника управления научно-исследовательских работ. Профессор Гурьев — доктор технических наук, автор более 150 научных и учебно-методических работ и более 30 патентов.

Как сказано в деле, хищение денег обвиняемые, а также «неустановленные лица», совершили «действуя от имени ООО "Нур-Тех", путем обмана и злоупотребления доверием представителей КНИТУ-КАИ и Министерства образования и науки РФ». В мае 2011 года между Минобрнауки и вузом был заключен государственный контракт на «разработку технологии экструдирования и создание опытно-промышленного производства полимерных профильно-погонажных изделий». В течение трех лет вуз должен был создать современную технологию выпуска различных пластиковых панелей с использованием наночастиц, а также разработать соответствующее оборудование. Стоимость контракта составила 95 млн рублей. В июле 2011 года, говорится в деле, КНИТУ-КАИ выбрал в качестве подрядчика ООО «Нур-Тех», поручив ему, в частности, реконструкцию помещения для установки оборудования и «дальнейшее обеспечение работоспособности» последнего. Отмечается, что в вуз специально на разные должности были официально трудоустроены 22 сотрудника ООО.

По версии следствия, обвиняемые не стали утруждать себя никакими разработками, а попросту купили китайское оборудование — аналог, который по характеристикам был примерно схож с тем, что требовалось в рамках контракта. Затем этот аналог был выдан за собственное изобретение. «Сотрудниками ООО "Нур-Тех" была разработана и передана заказчику конструкторская и технологическая документация, подтверждающая уникальность оборудования»,— сказано в сообщении прокуратуры. Таким образом, полагает следствие, с 2011 по 2013 год были похищены все контрактные 95 млн рублей, из которых около 54 млн рублей — под видом оплаты якобы выполненных работ, а остальное — в виде зарплаты работникам ООО, а также сотрудникам КНИТУ-КАИ, которых фиктивно оформили на разработку оборудования по совместительству.

Уголовное дело было возбуждено в 2018 году в Главном следственном управлении МВД по Татарстану. Летом того же года Виктора Гуреева задержали, после чего, по решению суда, отправили под домашний арест. По некоторым данным, незадолго до этого он добровольно покинул пост проректора КНИТУ-КАИ. Господина Исрафилова также поместили под домашний арест, а господина Галеева взяли под стражу. В ходе предварительного следствия у обвиняемых арестовали имущество на общую сумму более 30 млн рублей: автомобили, 18 объектов недвижимости, а также доли в уставных капиталах неких предприятий.

«Все фигуранты дела свою вину не признали»,— говорится в сообщении прокуратуры.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное