Новая метла Игоря Шувалова дотянется до Швейцарии?

by topbloger 5. июня 2018 03:00
Новый глава ВЭБ Игорь Шувалов обвинил экс-главу дочернего «ВЭБ-лизинга», гражданина Мальты Вячеслава Соловьева и его зама Алексея Сичинаву в хищении 1,5 млрд рублей на договорах лизинга, передает РБК. Еще в 2016 году бежал в Швейцарию «лечиться», при этом старое руководство ВЭБ не выдвигало к нему никаких претензий. Убыток «ВЭБ-лизинга» в 2017 году — более 100 млрд рублей.

Компания «ВЭБ-лизинг» — «дочка» ВЭБа обратилась в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УВД по Центральному административному округу Москвы с просьбой проверить бывшего генерального директора компании Вячеслава Соловьева, его заместителя Алексея Сичинаву и еще трех экс-сотрудников на причастность к махинациям с лизинговыми средствами в размере 298 млн рублей, указано в заявлении представителя «ВЭБ-лизинга» Ю.Н. Леньшина.

Solo-30423908409238409820398490823095836756755281260007328
Экс-глава "ВЭБ-лизинга", хронически больной мальтиец Владимир Соловьев
Об этом сообщил источник в правоохранительных органах и подтвердил собеседник, знакомый с ходом проверки, которую проводят полицейские по заявлению «ВЭБ-лизинга».

Заявление компании было зарегистрировано после смены руководства Внешэкономбанка. 24 мая президент Владимир Путин назначил председателем госкорпорации бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова, он сменил на этом посту Сергея Горькова. По словам премьера Дмитрия Медведева, ВЭБ должен стать «ключевым инструментом» в реализации президентского майского указа.

Уже известно о нескольких инициативах Шувалова, самая значительная из которых — сокращение почти каждого второго сотрудника корпорации. В ВЭБе считают, что сокращение штата позволит не только сэкономить на зарплатах, но и снизить расходы на аренду площадей и транспортные расходы. Ранее в беседе с аналитики прогнозировали оптимизацию управленческой структуры банка с сокращением целых отделов или департаментов, а также их руководителей, которые могут оцениваться как неэффективные.

«Когда новый менеджмент начинает разбираться с проблемными активами, в том числе вместе с правоохранительными органами, — это абсолютно нормально. К «ВЭБ-лизингу» было много вопросов еще в 2016 году, когда пришла команда Горькова. Другое дело, если были какие-то основания, то почему этого заявления не сделала команда Горькова?» — прокомментировал ситуацию Евгений Лукашевич, руководитель департамента оценки «МЭФ-Аудит PKF».

ВЭБ показал наихудшие результаты за всю историю. И убытки "ВЭБ-лизинга" тому ключевая причина - наряду с украинскими кредитами и финансированием олимпийских строек.

Лизинг на «нерыночных условиях»

Si4i-143098409328048903285483095809348095843565465676553833
Алексей Сичинава


Спустя два года после предыдущей смены руководства в «ВЭБ-лизинге» усмотрели в действиях уволенных в 2016 году топ-менеджеров, сотрудников и руководителей компаний-контрагентов признаки мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Из поступившего в полицию заявления следует, что в период с 11 июля 2013 года по 28 июля 2014 года между АО «ВЭБ-лизинг» и тремя компаниями (ООО «Дельта», ООО «Сигма», ООО «Гамма») были заключены трехсторонние договоры лизинга на 298 млн рублей в качестве оплаты за 120 автомобилей от компании ООО «АСАП ТК». Аванс по ним составил всего 0,01% стоимости транспортных средств. В ноябре 2016 года лизингополучатели, выплатив 55 млн рублей, прекратили перечислять платежи, в связи с чем договоры были расторгнуты.

Внутренняя проверка, проведенная в «ВЭБ-лизинге», показала, что соглашения были заключены «на нерыночных условиях (с завышением более чем в два раза стоимости транспортных средств)», а компании ООО «Дельта», ООО «Сигма», ООО «Гамма» и ООО «АСАП ТК» оказались аффилированы между собой и, «возможно, подконтрольны бывшим руководителям АО «ВЭБ-лизинг», в частности Старикову А.В., Соловьеву B.C., Понамареву А.Щ., Калмыкову А.В., Сичинаве А.Ш.», — указано в направленном в МВД заявлении.

Мы связались с двумя бывшими сотрудниками компании, фигурирующими в заявлении представителя «ВЭБ-лизинга». Оба заверили, что о полицейской проверке и заявлении в отношении них не знают. Один отказался от дальнейших комментариев, второй сказал, что помнит о сделке с АСАП ТК, но уверен, что она проводилась на рыночных условиях, согласно установленным на тот момент правилам.

«Стандартная ситуация, когда приходит новая команда, во всем обвиняют старую», — объяснил один из упоминавшихся в заявлении бывших сотрудников «ВЭБ-лизинга». По его мнению, продемонстрировать свою эффективность в этих условиях стремятся и сотрудники, назначенные старым руководством, выискивая, в свою очередь, претензии уже к своим предшественникам.

Редакция направила запрос с просьбой прокомментировать ход проверки по заявлению «ВЭБ-лизинга» в главное управление МВД по Москве. В пресс-службе ВЭБа сообщили, что не будут комментировать ситуацию. От комментариев отказался и сотрудник «ВЭБ-лизинга» Юрий Леньшин, подписавший заявление в МВД.

Офшорный таксопарк
В феврале 2016 года департамент транспорта Москвы ​сообщал, что транспортная компания АСАП владеет крупнейшим таксопарком в столице. По данным реестра зарегистрированных в Москве такси, следовало, что он насчитывал 2806 автомобилей. Часть их работает под брендами Nexi и Grandee, другая арендуется частными водителями, которые подключены к агрегаторам такси.

По данным СПАРК, АСАП владеет офшорная компания «Авендэйл Ресорсиз Инк», которая зарегистрирована на Сейшельских островах. Выручка АСАП в 2016 году составляла 1,3 млрд рублей.

В мае в департаменте транспорта Москвы заявили, что АСАП ТК больше не является крупнейшим в Москве оператором такси, потому что большая часть разрешений на таксомоторные перевозки для компании были аннулированы в 2017 году. По данным мэрии, в настоящее время структуры АСАП прекратили заниматься перевозками.

Второе дело
Арбитражный суд Москвы рассматривает заявление «ВЭБ-лизинга» о банкротстве ООО «АСАП ТК», сообщалось ​ранее. 22 февраля Арбитражный суд Москвы вынес определение ввести процедуру наблюдения в отношении АСАП ТК. В реестр требований, также по решению суда, включили долг АСАП ТК перед «Яндекс.Такси» Льва Воложа в размере 78,09 млн рублей, долг перед «ВЭБ-лизингом» в размере 1,28 млрд рублей, долг перед автодилером Сергея Петрова ООО «Рольф» в размере 2,64 млн рублей.

В мае в отношении пяти сотрудников службы безопасности АСАП ТК полицейские ОЭБиПК возбудили уголовное дело по ст. 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В ходе расследования было установлено, что сотрудники компании ежедневно брали с водителей, у которых не было документов для управления транспортом, по 2–3 тыс рублей.

От убытков — на Мальту
Вячеслав Соловьев руководил «ВЭБ-лизингом» с момента его основания в 2008 году до апреля 2016 года. Накануне своей отставки он уехал на лечение в Швейцарию, сообщал журналистам занимавший тогда пост руководителя ВЭБа Сергей Горьков. В декабре 2017 года Transparency International выяснила, что полный тезка бывшего гендиректора «ВЭБ-лизинга» получил гражданство Мальты.

По данным СПАРК, «ВЭБ-лизинг» завершил 2015 год с убытком 14 млрд рублей. С серьезными трудностями компания столкнулась после краха авиакомпании «Трансаэро». Ее долг перед «ВЭБ-лизингом» составлял 42 млрд рублей.

Соловьева на посту гендиректора «ВЭБ-лизинга» сменил выходец из Сбербанка Александр Дымов. Место последнего уже в декабре 2016 года занял Юрий Гайченя. 2017 год «ВЭБ-лизинг» завершил с рекордным, по данным СПАРК, убытком — более 100 млрд рублей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное