Обидчика Чайки-младшего осудили по-быстрому

by topbloger 6. февраля 2018 03:00

Чертановский суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима бывшего гендиректора компании «НК Бердяуш» Владимира Гацу. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Станислав Ежов. Гаца был одним из фигурантов дела о растрате порядка 146 млн рублей. в компании, которая сейчас принадлежит сыну генпрокурора Юрия Чайки Артему Чайке.

Суд рассмотрел дело Гацы в особом порядке — без исследования доказательств; весь процесс занял два судебных заседания, следует из карточки дела на портале московских судов. Во время расследования Гаца заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Такое возможно, если подсудимый полностью признал вину и дал изобличающие показания на подельников.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны (компании «ПНК Урал» — прежней «НК Бердяуш»), взыскав с Гацы около 15,6 млн рублей, уточнил Ежов.

Гаца долгое время работал в структурах РЖД — в том числе в Центральной дирекции ремонта путей. В 2013 году он возглавил «НК Бердяуш». По данным СПАРК, компания занимается «добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев». За последние пять лет она поставила РЖД и структурам, учрежденным корпорацией, продукцию на 10,2 млрд рублей.

По данным следственного департамента МВД, который вел дело, в 2012–2014 годах «НК Бердяуш» незаконно переводила средства на счета Русской промышленной корпорации. Компания должна была сопровождать грузы щебня и гравия, которые «Бердяуш» отправлял РЖД, но на самом деле услуги оказывались лишь номинально, а деньги расхищались, рассказывал на судах по избранию меры пресечения фигурантам дела следователь Олег Сильченко.

Растрату обнаружили в ходе аудита, проведенного после того, как «Бердяуш» купил Артем Чайка. Сейчас эта компания является крупнейшим поставщиком щебня для железнодорожного монополиста после покупки у железной дороги 75% минус две акции ОАО "Первая нерудная компания" (ПНК). Артем Чайка купил ПНК всего за 4,8 млрд рублей, взяв для этого кредит в Сбербанке.

Кроме Гацы, по делу обвиняются его предшественники на посту гендиректора «НК Бердяуш» — Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, а также заместитель директора по экономике Елена Дорожевич. Еще один фигурант дела — бывший владелец «НК Бердяуш» Сергей Вильшенко — находится в розыске.

Дело Гацы было выделено в отдельное производство из-за признания вины, в отношении остальных расследование пока продолжается. Как сообщает РБК, Супрун и Дорожевич находятся под арестом. Преследование бывшего менеджмента компании «Бердяуш» может быть связано с нежеланием Чайки полностью рассчитаться за ее покупку с прежним владельцем Вильченко. Именно такую версию со ссылкой на документы следствия озвучивала на суде Краснихина. Именно после этого заявления Краснихина под формальным предлогом (опоздание домой из больницы) была разлучена с новорожденным ребенком и переведена из-под домашнего ареста в СИЗО. Через три дня ей вновь смягчили меру пресечения после вмешательства замгенпрокурора Виктора Гриня и детского омбудсмена Анны Кузнецовой.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное