Обнальная банда Зубкова-Ощепкиной выслушала приговор

by topbloger 4. декабря 2018 03:00
В Перми осуждены 13 лидеров и участников организованного преступного сообщества, занимавшегося криминальным обналичиванием денежных средств, передает "Ъ".

Одним из подозреваемых по делу проходил Григорий Зубков, сын вице-президента Всероссийской федерации самбо Вячеслава Зубкова, и управляющая дополнительным офисом Сбербанка Ольга Ощепкова. Примерно за год они вывели в теневой сектор около 1 млрд рублей.


00000000022222VITRUK pamyatnoy doski Mihailu Malinnikovu Kurgan parfenchikov artur 5184.3456.0.0
Вячеслав Зубков


Поддержать подсудимых в Ленинский райсуд пришли несколько десятков человек. Силовую поддержку приставам, охранявшим порядок в здании, в свою очередь, обеспечивали кинологи МВД и бойцы Росгвардии. В итоге выяснилось, что в зале судебных заседаний, где планировалось оглашать приговор, все желающие просто не поместятся. Конвой ограничил количество присутствующих, и в зал смогли попасть по одному-два человека из числа родственников каждого подсудимого. Последние, судя по всему, иллюзий относительно мягкости наказания не питали и на оглашение приговора пришли с объемными сумками. До начала заседания они активно обсуждали, кто какой едой запасся и нужно ли брать в СИЗО фильтры для воды.

К моменту окончания процесса только два подсудимых, Григорий Зубков и Максим Кощеев, которых следствие считает организаторами ОПС, находились в СИЗО. Остальные 11 на момент оглашения приговора содержались под домашним арестом.

Расследование уголовного дела и рассмотрение его в суде продолжались три года. Изначально оно было возбуждено по пп. «а», «б», ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в группе лиц по предварительному сговору, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). В декабре 2015 года были задержаны сын вице-президента Российской федерации самбо Вячеслава Зубкова Григорий, его друзья Олег Дьяков и Максим Кощеев и еще несколько человек. Расследованием дела занималось ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УЭБиПК краевого главка, а также ФСБ.

По версии следствия, злоумышленники создали схему по обналичиванию денежных средств и выводу их «в теневой сектор экономики». В ходе расследования выяснилось, что в ней было задействовано около 200 фирм. За свои услуги злоумышленники получали в среднем около 6% от обналичиваемой суммы. Основные фигуранты, как следует из материалов дела, работали в коммерческих структурах. Так, господин Зубков является директором ООО «ПИИ "Арт"», Максим Кощеев возглавлял ООО «Пермский завод композитных материалов», а Олег Дьяков занимал должность заместителя директора ООО «Гранд Сервис».

Следователи пришли к выводу, что преступления совершались в составе организованного преступного сообщества. Ранее источники говорили, что всего в ОПС было три структурных подразделения, которые возглавляли Григорий Зубков, Олег Дьяков и Максим Кощеев. Все подразделения имели устойчивые связи между собой. Обвиняемые, как считает следствие, определяли «кадровый» состав этих подразделений, распределяли функциональные обязанности их участников, а также порядок их взаимодействия и конспирации, распределяли прибыль от деятельности преступного сообщества. Ранее источники утверждали, что участники ОПС якобы обналичили около 1 млрд рублей.

Стоит отметить, что среди участников ОПС оказались не только бизнесмены. Так, Илья Болотов пояснял, что работает водителем такси, Галина Подгорная к моменту рассмотрения дела в суде была пенсионеркой, а Ольга Ощепкова до отстранения от должности возглавляла дополнительный офис Сбербанка. Как говорят собеседники, ее роль сводилась к регистрации расчетных счетов используемых в преступной схеме фирм, а также их защита от блокировки. По словам силовиков, основным в ходе рассмотрения дела в суде был вопрос, «устоит» ли в приговоре квалификация действий подсудимых по ст. 210 УК РФ (создание ОПС и участие в нем). Суд согласился с позицией гособвинения и следствия. Григорий Зубков, Максим Кощеев и Олег Дьяков были признаны организаторами ОПС. Господину Зубкову было назначено десять с половиной лет лишения свободы со штрафом 850 тыс рублей и ограничение свободы в виде одного года. Господин Дьяков также получил десять с половиной лет со штрафом 800 тыс рублей. Господина Кощеева приговорили к девяти с половиной годам колонии со штрафом и ограничением свободы. Наказание организаторы ОПС будут отбывать в колонии строгого режима. Восемь участников преступного сообщества получили от пяти лет до пяти лет десяти месяцев колонии общего режима. К условным срокам, по четыре с половиной года, были приговорены Галина Подгорная и Ольга Ощепкова. В ходе предварительного следствия все фигуранты отрицали свое участие в ОПС и создание сообщества.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное