«Операция Ы» Варламова, Южакова, Плужника и Бубнова

by topbloger 10. января 2019 03:00

Директор государственного Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов спровоцировал ДТП на выставке электроники CES 2019 в Лас-Вегасе. Фонд вместе с владельцами компании «Промобот» из Перми Алексеем Южаковым, Григорием Бубновым и Евгением Плужником из китайских деталей производит «роботов» под торговой маркой Promobot. Государство тратит на убыточное изделие миллиард — через ФРИИ, Сбербанк, ВЭБ и другие госкомпании. Образцы сервисного робота Promobot не покупают, инвестиции безвозвратны.


Для того, чтобы списать потраченные деньги, было решено уничтожить одного из роботов, инсценировав фейковое ДТП. Была придумана легенда и смонтировано видео о том, как «беспилотник Tesla врезался в робота», который по непонятной причине оказался посреди дороги. Фейк был быстро разоблачен из-за того, что его авторы не разбирались в системе автопилота у Tesla, к тому же видно, что робота перед падением дергают за веревку.


О том, что акция «была пиар-трюком» пишет и главный редактор Electrek Фред Ламберт, комментируя видео, распространенное российской компанией.



Daily Mail утверждает, что в Tesla во время аварии ехал один пассажир — Джордж Кальдера. Он принес свои извинения разработчикам и пояснил, что не ожидал встретить на дороге робота. «Никого на улице не было — ни людей, ни машин. Я включил автопилот и поехал. Смотрю — а на дороге появился робот! Я думал, автопилот его объедет, но машина в него врезалась! Мне так жаль, робот выглядит мило... Я приношу свои искренние извинения инженерам!» — рассказал он. Фред Ламберт относится к этому сообщению скептически.

- У Tesla нет "режима самостоятельного вождения". Кальдера может ссылаться на автопилот Tesla, но это только система помощи водителю, которая не является автономной системой вождения, и водитель всегда несет ответственность за автомобиль. Кроме того, он предназначен для использования на шоссе и других хорошо обозначенных дорогах. Хотя он может быть активирован в различных ситуациях, он вряд ли будет работать как в нашем случае на обочине. - говорит Ламберт.

Видео не показывает, как робот попал на дорогу, но компания — резидент «Сколково» — утверждает, что они приносили своих роботов на свой стенд в CES, когда “один из них вышел из линии и вошел в проезжую часть парковки.”

- Это явно подделка. Посмотрите это видео. Он удобно начинается с крушения и не показывает, как туда попал робот, хотя камера была в состоянии это захватить. - возражает Ламберт, - Распространителям такой ерунды должно было бы быть стыдно.

По словам разработчиков, Promobot V.4 получил в результате наезда серьезные повреждения головы, корпуса и рук, что ставит крест на его выступлении в рамках CES 2019, сообщает Daily Storn. Создатели робота не уверены, смогут ли его починить. «Мы привезли этого робота из Филадельфии, но теперь он не может участвовать в выставке или в целом быть восстановлен. Мы проведем внутреннее расследование и выясним, почему робот отклонился от маршрута и вышел на дорогу», — рассказал Олег Кивокурцев, глава отдела разработок Promobot.


Очень вероятно, что разработчики робота добивались именно этого, как в известном фильме про Шурика: нужна лишь имитация ограбления, потому что «все уже украдено до вас».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное