Орденоносцу Корнильеву не дали бежать из Астрахани в Испанию

by topbloger 10. августа 2018 03:00
По даннім astrakhanpost.ru, в Шереметьево арестован при попытке бегства в Испанию глава астраханского минстроя Василий Корнильев. Укравший 300 млн рублей на проекте «Безопасные и качественные дороги» чиновник награжден орденом. Корнильев решил «подзаработать» на этом проекте, который сам же и курировал.

Губернатор Астраханской области принял добровольную отставку теперь уже бывшего министра строительства и дорожного хозяйства Василия Корнильева. Как оказалось, Василий Корнильев действительно в срочном порядке покинул Астрахань и направился в Москву, но не для того, чтобы занять новый почётный пост, а чтобы сбежать из страны. Улететь в солнечную Испанию бывшему министру не удалось, чиновника задержали в аэропорту «Шереметьево».

За два года своей работы на посту министра деятельность Корнильева неоднократно подвергалась критике со стороны общественности и в частности со стороны советника губернатора Александра Алымова. Руководство области прислушалось к мнению людей и СМИ. В частности к вопросу отсутствия чистой воды в Икрянинском районе по вине Корнильева подключился губернатор. Больше года жители и глава региона ждали исполнения обещанного, однако ситуация всё не менялась.

О том, что министр плохо справлялся со своими обязанностями говорят не только тонны писем с жалобами от астраханцев, но и критика со стороны главы города. Так, Василию Корнильеву пришлось лично взяться за лопаты вместе с рабочими.

В настоящий момент полным ходом идут обыски в министерстве строительства и ЖКХ, правда официально чиновники это отрицают. Следователи из Москвы изымают документы.

Предполагаемое преступление было выявлено во время расследования антимонопольного дела, возбужденного региональным управлением ФАС в конце января по признакам заключения и исполнения антиконкурентных соглашений при проведении аукционов по государственной программе «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области» — на право заключения государственных контрактов на выполнение ремонта автомобильных дорог.

Сотрудники ФАС нашли нарушения на четырех торгах с общей суммой начальных максимальных цен контрактов 644,75 млн руб. Материалы антимонопольного расследования были переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Комиссия ФАС России приняла заключение об обстоятельствах дела о нарушении антимонопольного законодательства. Действия ООО ПКФ «Астрастрой» и ООО ПКФ «Жилстройтранс» квалифицированы по п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (картель), действия ООО ПКФ «Астрастрой», ООО ПКФ «Жилстройтранс», ООО «Автодорпроект» и ГКУ АО «Управление по капитальному строительству Астраханской области» по п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции (соглашение заказчика и участников торгов), действия ООО ПКФ «Астрастрой», ГКУ АО «Управление по капитальному строительству Астраханской области» и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области по ст. 16 Закона о защите конкуренции (ограничение конкуренции органами власти).

В течение дня появилась информация о том, что в министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области проводились следственные мероприятия, однако в ведомстве это отрицают.

Василий Корнильев работал на посту министра с ноября 2016 года. До этого он был депутатом городской думы Астрахани и возглавлял ЗАО «Астраханский морской порт». В среду губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписал постановление об отставке господина Корнильева. Сообщалось, что он ушел из правительства по собственному желанию и отправляется работать в Москву.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное