От Арашукова до Исакова менеджмент «Газпром межрегионгаза» проверят на коррупцию

by topbloger 16. августа 2018 03:00

Несмотря на катастрофические убытки «Газпрома», его высшее руководящее звено бесконтрольно увеличивает себе зарплаты и премиальные. Среднее звено тем временем улучшает свое материальное положение банальным воровством. Как сообщает PASMI, бывшие руководители пятигорского «Газпром межрегионгаза» сейчас проверяются на причастность к хищениям газа, которые происходили почти 10 лет и достигли миллиард а рублей.


На след похитителей газа полиция вышла благодаря задержанию главы «Даггаза» в 2013 году, когда следователи раскрыли схему «мертвых абонентов». Под подозрением находятся практически все бывшие гендиректоры «Газпром межрегионгаза».


«Излишки газа просто распределялись между липовыми счетами и легко воровались. Масштабы потрясающие — были придуманы больше 10% абонентов. А газ им отгружали как раз наши пятигорские топы. У «Газпрома» сейчас одна отмазка, мол, мы уследить за всеми не можем. Впрочем следаки считают, что это реально лишь попытка отмазаться», — пишет Telegram-канал Mash.


В список подозреваемых, состоящий из бывших и нынешних топ-менеджеров «Газпрома», входят: замгендиректора «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, зампред Белгородской Думы Юрий Клепиков, экс-министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский, председатель Совета директоров «Газпроммежрегионгаз Челябинск» Евгений Дмитриев, бывший глава «Газпром межрегионгаза» в Пятигорске Аркадий Деревянко и Рауль Арашуков — отец друга Рамзана Кадырова и черкесского сенатора Рауфа Арашукова.


Тем временем, «Газпром» увеличил выплаты своим топ-менеджерам, несмотря на «дыру» в корпоративном бюджете, которую «проели» мегапроекты по возведению трубопроводов в Китай и в обход Украины, сообщает «Финанс».


По итогам первого полугодия члены правления «Газпрома» получили суммарное вознаграждение в размере 1,679 млрд рублей, следует из отчета компании по РСБУ. По сравнению с прошлым годом доходы 16 топ-менеджеров были увеличены на 24,4%, а их основная часть пришлась на премии, составившие 1,237 млрд рублей.

По щедрости в отношении правления «Газпром» идет к тому, чтобы обогнать многолетнего лидера «Роснефть», где выплаты по итогам первого квартала были урезаны почти 6 в раз и составили лишь 349 млн рублей. Впрочем, расширился и состав правления "Газпрома" - в марте 2018 года в него вошел двоюродный племянник президента России Владимира Путина Михаил.


Место для 51-летнего Путина, выпускника Ивановского государственного медицинского института и бывшего сотрудника Минздрава, освободилось после того, как в возрасте 65 лет скончался зампред Александр Козлов, в течение 12 лет курировавший хозяйственное и материально-техническое обеспечение «Газпрома». Выплаты своим топ-менеджерам газовый холдинг осуществляет де-факто в долг: строительство «Силы Сибири», «Турецкого потока» и «Северного потока - 2» требует больше, чем компания зарабатывает.

Так, по итогам первого квартала (последние доступные данные по МСФО) «Газпром» получил 1,187 трлн рублей денежного потока от операционной деятельности, тогда как мегастройки и другие капитальные расходы «съели» 1,406 трлн. Чтобы покрыть разницу «Газпром» занял 30 млрд рублей у российских инвесторов, продал еврооблигации на €750 млн и 750 млн швейцарских франков, привлек кредит от Сredit Agricole на €600 млн, а всего за год намеревался увеличить долг на рекордные 417 млрд рублей.


Эти планы, впрочем, оказались под угрозой срыва после того, как «Газпром» проиграл «Нафтогазу» спор в Стокгольмском арбитраже, а отказавшись оплатить 2,6 млрд долларов штрафа, столкнулся с арестом своих активов в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии.


Де-факто «Газпром» сейчас отрезан от международных рынков капитала: запланированное на июнь размещение евробондов в британских фунтах пришлось отменить из-за риска, что собранные средству будут тут же арестованы, и та же судьба грозит всем остальным попыткам занять за рубежом, рассказали Reuters источники на рынке. По их данным, долговая программа «Газпрома» на данный момент заморожена.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное